Ошибка в акте освидетельствования на состояние опьянения

Инспектор ДПС при составлении акта освидетельствования на состояние опьянения в графе "пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора" написал +-00,48 мг/л вместо 0,048 мг/л, а сам прибор показал результат 0,135 мг/л.

Является ли это серьезной ошибкой и поможет ли это вернуть водительское удостоверение?

  • SDC12986
    .jpg
, Петр Журавлев, г. Волоколамск
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Скорее всего нет. Судья сочтет это технической ошибкой (опиской).

Ведь на прибор существует паспорт, где указано настоящее значение погрешности. Как только будет обращено внимание на погрешности, то суд затребует из ГАИ этот документ.

Другое дело, что если заручиться согласием на это судьи, то вполне можно прекратить дело по формальным основаниям, не вызывая в суд инспекторов ГАИ ))