276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебный иск

Был подан иск на меня и еще одного человека. Я свою часть оплатил и имею расписку,что ко мне претензий нет. Пришла повестка в суд о том что иск не погашен полностью. Вопрос такой: мне придется платить за того человека или руководствуясь распиской платить не придется?

17 Ноября 2014, 18:17, вопрос №619860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Все зависит от того какие требования вам предъявляются. Если вы должны солидарно то суд в любом случае взыщет с вас в равных долях, уже остаток того что осталось заплатить. При этом с вас приставы смогут взыскать всю сумму задолженности. Но у вас есть право взыскать чужую часть в регрессном порядке.

Если же с вас взыскивают с каждого по отдельности определенную сумму, то обязательно в суде предъявите данную расписку, чтобы суд не вынес в отношении вас не нужного решения.

С уважением, Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент

тоесть то что написано в расписке о том, что ко мне истец имущественных претензий не имеет, не поможет?

17 Ноября 2014, 18:30
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Если кредитор указал, что Ваше обязательство по долгу перед ним погашено, и он не имеет к Вам претензий, то требовать с Вас снова оплату незаконно.

Но лучше всего видеть данный иск, возможно там заявлены другие требования, связанные с долгом, например недополученный доход.

Удачи Вам!

17 Ноября 2014, 18:30
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

тоесть то что написано в расписке о том, что ко мне истец имущественных претензий не имеет, не поможет?

Станислав

Необходимо видите текст расписки и требования изложенные в иске, чтобы дать Вам точный ответ.

17 Ноября 2014, 18:33
Станислав
клиент

эм...у меня нет иска, это было достаточно давно. расписку сохранил, а вот сам иск утерян

17 Ноября 2014, 18:36
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Тогда Вам нужно видеть решение суда, если оно уже вынесено,  не заочно, то прядется исполнять, то что в нем указано.

Если же решение заочное, то его можно отменить и требовать пересмотр дела.

17 Ноября 2014, 18:40
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зависит от решения суда, если ответственность солидарная, то придется платить, если нет, то не придется.

Успехов.

17 Ноября 2014, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут