Могу ли я вступить в права наследствия?

Здраствуйте! Хотел у вас узнать по одной ситуации. У моей бабушки был открыт счет в банке, после ее смерти моя мама, это дочь моей бабушки, должна была вступить в права наследства, но нечего не оформляла, моя мама умерла. Вопрос такой, могу ли я вступить в права наследства, бабушки? Я правильно понимаю, что после смерти бабушки, автоматом моя мама стала наследником, но деньги со счета не снимала, после смерти мамы автоматом я стал наследником. Могу ли я как то снять со счета деньги бабушки?

, Степан Лущик, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! во первых не автоматом, а в течении 6 мес со дня смерти родственника, через нотариуса. если срок был пропущен — тогда через суд, поскольку ваша мать не вступила в наследство — вы должны были подать на него, а ваша мать отказаться в вашу пользу. так что щас надо смотреть когда это все происходило, и сколько времени прошло

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан! Ваша мама должна была в течение 6 месяцев с момента смерти ее матери принять наследство (написав заявление нотариусу) и получить соответствующее свидетельство. Такой же порядок должны соблюсти и Вы, как наследник. Если сроки пропущены, можно в судебном порядке постараться доказать фактическое принятие.