Контролеры в метро

Здравствуйте. Имеет ли право контролер в метро проверить у меня проездной, если я сотрудник мчс, в форме и при исполнении... спасибо.

, Алексей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Имеет ли право контролер в метро проверить у меня проездной, если я сотрудник мчс, в форме и при исполнении… спасибо.

Алексей

Приветствую Вас. Каких-либо препятствий и ограничений я не вижу, и законом не установлено. Сам по себе факт нахождения в форме не подтверждает факт того, что Вы имеете право на освобождение от оплаты проезда. Такое право дают документы, которые Вы обязаны иметь при себе и предъявлять в метро.

Алексей
Клиент, г. Москва

Через турникет я прохожу по социальной карте, всё официально,имеет ли право контролер остановить меня для проверки? В правилах метрополитена прописано (п. 2.3), что по требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны предъявить проездной билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход. Контролер не является сотрудником метрополитена.