432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Вопросы про Тонировку автомобилей

Здравствуйте.

1) При остановке сотрудником ДПС тонированного автомобиля он предлагает проехать на стационарный пост для замера (так как прибор у них отсутствует). Обязан ли ехать на стационарный пост?

2) Обязан ли я ждать и (сколько по времени если да), если сотрудник ДПС сказал, что прибор подвезут в скором времени?

17 Ноября 2014, 17:47, вопрос №619823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) При остановке сотрудником ДПС тонированного автомобиля он предлагает проехать на стационарный пост для замера (так как прибор у них отсутствует). Обязан ли ехать на стационарный пост?

Алексей

Приветствую Вас. Такой обязанности действующим законодательством не предусмотрено и Вы можете обжаловать действия инспектора в порядке главы 25 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения административного органа.

2) Обязан ли я ждать и (сколько по времени если да), если сотрудник ДПС сказал, что прибор подвезут в скором времени?

Алексей

Такого в административном регламенте также нет. Они вправе проверить документы и при выявлении нарушения составить протокол об административном правонарушении. Ждать технической возможности проверки Вашего авто Вы не должны. Другой вопрос, что практика идет по пути того, что каких-то последствий таких действий  сотрудников не бывает, потому что они «не затрагивают Ваши права и свободы», однако на мой взгляд это не правильно. 

18 Ноября 2014, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.