Договор купли продажи жилого помещения

В 1999 году мной нотариально заключён договор купли продажи жилого жома, где я являюсь покупателем. До сегодняшнего дня дом мной не зарегистрированн. Деньги за дом мною переданы, документы все на дом имеются. Могу я сегодня на основании ст.8.1 Гражданского кодекса (часть первая) от 30.11.1994№51 ФЗ (ред.от 05.05.2014г) зарегистрировать дом без присутствия

продавца, вне т.к. прошло 15 лет?

, Светлана, г. Тобольск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с частью 3 статьи 8.1 Гражданского кодекса, Вы имеете право зарегистрировать право собственности на дом без присутствия продавца, т.к. сделка совершена в нотариальной форме. Обращайтесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

 да Вы можете зарегистрировать право собственности на дом, но поскольку вторая сторона  договора не сможет подать заявление Вам придется делать это через суд в порядке ст.165 ГК РФ