144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор купли продажи жилого помещения

В 1999 году мной нотариально заключён договор купли продажи жилого жома, где я являюсь покупателем. До сегодняшнего дня дом мной не зарегистрированн. Деньги за дом мною переданы, документы все на дом имеются. Могу я сегодня на основании ст.8.1 Гражданского кодекса (часть первая) от 30.11.1994№51 ФЗ (ред.от 05.05.2014г) зарегистрировать дом без присутствия

продавца, вне т.к. прошло 15 лет?

18 Ноября 2014, 18:47, вопрос №619810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с частью 3 статьи 8.1 Гражданского кодекса, Вы имеете право зарегистрировать право собственности на дом без присутствия продавца, т.к. сделка совершена в нотариальной форме. Обращайтесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

18 Ноября 2014, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана, 

 да Вы можете зарегистрировать право собственности на дом, но поскольку вторая сторона  договора не сможет подать заявление Вам придется делать это через суд в порядке ст.165 ГК РФ

18 Ноября 2014, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут