8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветхий паспорт

Друзья юристы! К вам вопрос: какой паспорт гражданина РФ признаётся ветхим? По каким параметрам паспортная служба признает сей документ ветхим? Может ссылки на нормы в законе есть? В общем хелп!

Причина запроса. Банк отказывает в обслуживании т.к. считает паспорт ветхим. На вопрос по каким параметрам отвечают, что это внутренний регламент. На сколько это правомерно?

17 ноября 2014, 14:28, Роман, г. Москва
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Инструкции банков и УФМС России различны. Банк может отказать в обслуживании, и в предоставлении кредита (пример: при наличии в паспорте штампа о группе крови), либо по другим причинам, что определяется внутренней инструкцией банка. Здесь вы ничего не сможете сделать. Необходимо получить новый паспорт. Что же касается УФМС — паспорт признается ветхим, если по нему невозможно установить личность гражданина: внешний вид паспорта пришел в негодность, т.е. пользоваться данным документом для удостоверения личности невозможно, как и определить личность.

17 ноября 2014, 14:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По каким параметрам паспортная служба признает сей документ ветхим?

Роман

История об этом умалчивает...

Нет документа, который бы регламентировал параметры изношенности паспорта.

Однако, это относится и к Центробанку… Я видел много его инструкций, но что-то про изношенность паспорта там не сказано… Скорее всего, Вас обманывают… Пусть сотрудник банка пишет письменный отказ, указывает основание, а потом Роспотребнадзору, Центробанку, прокуратуре и судье объясняет — почему отказал потребителю в (наверняка) публичной услуге.

Тем не менее — посмотрите внимательно на свой паспорт… Если вся информация читаема, нет внесения неустановленной информации — смело бодайтесь (см. выше)… Если нет — может лучше заменить?

17 ноября 2014, 16:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сколько комнат могут дать при сносе ветхого жилья, квартира приватизирована?
По техническому паспорту у меня однокомнатная квартира общей пл.32 кв.м, В жилой комнате 21 кв.м я сделала перегородку. Если переделать технический паспорт на две комнаты, при сносе ветхого жилья дадут одну или две комнаты. Или считаться будет только общая площадь и неважно сколько комнат будет. Квартира приватизирована.
16 марта 2017, 10:04, вопрос №1573608, Татьяна, г. Саранск
1 ответ
Жилищное право
На какую площадь квартиры я могу рассчитывать при переселении из ветхого жилья?
Здравствуйте, меня зовут Бабаев Джалил.скажите пожалуйста ,у меня в собственности 50кв.м а по тех.паспорту И кадастровому паспорту 81кв.м...Какую площадь квартиры я могу рассчитывать при переселении с ветх.жилья..
03 марта 2017, 14:18, вопрос №1559625, Бабаев Джалил, г. Дербент
1 ответ
Жилищное право
Перепрописка членов семьи при переселении из ветхого жилья
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, правомерно ли отказали моей матери (она собственница квартиры) в перепрописке остальных членов семьи, имея оригиналы всех паспортов? Она переселилась в новое жилье по программе переселения из ветхого жилья, но теперь не может перепрописать по новому адресу свою дочь и внучку, которые были прописаны по адресу ветхого жилья, но в данный момент временно переехали жить в другой город, на расстояние около 10 тысяч км . Паспорта и свидетельство о рождении дочери и внучки в матери на руках, выслали ей по почте, но в паспортном столе требуют личное присутствие всех членов семьи для перепрописки. Полностью выписаться из прежнего адреса нежелательно, т.к. всё трое прописанных членов семьи в ветхом жилье , мы стоим на очереди на получение квартиры по другой программе -Программа переселения с севера на материк , и выписавшись из старой квартиры и не перепрописавшись в новой, на очереди может остаться только собственник квартиры, претендуя на маленькую жилплощадь. Заранее благодарю за ответ!
27 января 2017, 12:29, вопрос №1515465, елена, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Могу я оказаться на улице при переселении из ветхого жилья?
Я живу уже 43 года по адресу г Оренбург, ул. Григорьевская,д. 84, кв 6. Соц. договор был оформлен на моего отца он умер 1997 г. Супруга моя хотела переоформить жильё на себя в результате оформила только лицевой счёт по незнанию порядка оформления. 20.09.2016 подошёл снос ветхого жилья. Но я недолго радовался мне сообщили что общая площадь у меня 28 м. из них жилая 15 м. и дадут квартиру студию 28 м . Я живу в двух комнатной есть кухня и коридор общая площадь 38.3 из них жилая 24 м. я плачу за 38.3 м. живу с супругой и разнополыми детьми 14 и 17 лет. В тех.паспорте на дом моя квартира в схеме есть но под номером 4. а шестой в доме нету. Квартира под номером 4 есть с меньшей площадью соседа не вижу. Сейчас я подал документы на переоформление соц. договора. В справке о составе семьи указано жилая 24 м. кв. 6. и в квитанции на квартиру 38.3 м. Документов на квартиру нет кроме прописки в паспорте и квитанций. Адрес указан не верно. вопрос 1 Соц. договор мне будут давать на меньшею площадь и мне придётся доказывать свои метры. 2 Я могу в данный момент оказаться на улице.
24 сентября 2016, 15:07, вопрос №1387325, САНЁК, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как признать дом ветхим?
Здравствуйте уважаемые господа! У меня возникла ситуация из которой я не знаю выхода! Я написал в городскую Администрацию письмо, в котором просил признать наш многоквартирный дом аварийным или ветхим! на что мне Администрация написала что нужны документы для создания Межведомственной комиссии: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;план жилого помещения с его техническим паспортом. Вот тут у меня возникла проблема. технический паспорт на весь дом я сделал , а вот нотариально заверенные копии со всех жильцов не реально собрать, т.к. из 12 квартир реально только собрать половину! У нас в доме есть бабушки которым уже ничего не надо! Есть и 2 пустующие квартиры где хозяева неизвестно! Скажите пожалуйста! Администрация отказывает в проведении межведомственной комиссии т.к. не хватает остальных заверенных копий на другие квартиры ! КАК НАМ БЫТЬ ОСТАЛЬНЫМ ЖИТЕЛЯМ!!!!!!!!
28 октября 2014, 13:26, вопрос №598953, Сергей, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014