Ветхий паспорт

Друзья юристы! К вам вопрос: какой паспорт гражданина РФ признаётся ветхим? По каким параметрам паспортная служба признает сей документ ветхим? Может ссылки на нормы в законе есть? В общем хелп!

Причина запроса. Банк отказывает в обслуживании т.к. считает паспорт ветхим. На вопрос по каким параметрам отвечают, что это внутренний регламент. На сколько это правомерно?

, Роман, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Инструкции банков и УФМС России различны. Банк может отказать в обслуживании, и в  предоставлении кредита (пример: при наличии в паспорте штампа о группе крови), либо по другим причинам, что определяется внутренней инструкцией банка. Здесь вы ничего не сможете сделать. Необходимо получить новый паспорт. Что же касается УФМС — паспорт признается ветхим, если по нему невозможно установить личность гражданина: внешний вид паспорта пришел в негодность, т.е. пользоваться данным документом для удостоверения личности невозможно, как и определить личность.

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По каким параметрам паспортная служба признает сей документ ветхим?

Роман

История об этом умалчивает...

Нет документа, который бы регламентировал параметры изношенности паспорта.

Однако, это относится и к Центробанку… Я видел много его инструкций, но что-то про изношенность паспорта там не сказано… Скорее всего, Вас обманывают… Пусть сотрудник банка пишет письменный отказ, указывает основание, а потом Роспотребнадзору, Центробанку, прокуратуре и судье объясняет — почему отказал потребителю в (наверняка) публичной услуге.

Тем не менее — посмотрите внимательно на свой паспорт… Если вся информация читаема, нет внесения неустановленной информации — смело бодайтесь (см. выше)… Если нет — может лучше заменить?