8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дебеторская задолженность

здравствуйте. хочу купить на аукционе по банкротству дебеторскую задолженность за 600руб. на сумму 30 000 руб. допустим я выиграл торги и это право требования стало моим.Но:

1. В дебеторке указан другой правообладатель(мне её нужно как-то переоформлять?)

2. Куда мне с ней идти чтобы получить эти денежные средства?

3. Как долго мне ждать пока эти средства упадут мне на счёт?

4. Я являюсь физическим лицом - целесообразно ли связываться с этим делом, или только потеряю время и деньги?

17 ноября 2014, 14:27, александр, г. Североуральск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, просужен ли долг.

Схема действий такая. Покупаете долг — направляете уведомление должнику со своими реквизитами. Ждете некоторое время, затем направляете претензию, затем иск в суд. К иску обязательно прикладываете договор цессии.

Исполнительный лист выдадут на ваше имя.

Ответы на вопросы

1. Для оформления долга на Вас и указания Вас как правообладателя нужен договор цессии плюс уведомление должнику о цессии.

2. направляете уведомление должнику, претензию и в суд. Потом получаете лист и к приставам.

3. Ждать достаточно долго. Но все зависит от должника. Знайте, что нормальную дебиторку продавать вот так не будут. Это либо безнадежная дебиторка, либо придется вложить в нее много сил и времени.

4. Тут вам решать. Перед тем как что либо покупать изучите должника, узнайте есть ли у него имущество, не банкрот ли он и т.д.

Кто покупать будет физик или юрик не важно. Важно само качество долга.

17 ноября 2014, 15:22
1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Североуральск

должником является овд барнаула. могромное спасибо за консультацию

17 ноября 2014, 16:06

должником является овд барнаула. могромное спасибо за консультацию

Покупайте долг. После суда можете сдать лист в казначейство ОВД Барнаула. Они должны списать деньги и перечислить их вам
17 ноября 2014, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав отказался принимать дебеторскую задолженность в связи с тем что сумма является уступкой прав требования
Пристав отказался принимать дебеторскую задолженность в связи с тем что сумма является уступкой прав требования. Как быть дальше?
01 февраля, 07:45, вопрос №2974648, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Насколько возможно закрвтие физлица перед физлицом дебеторской задолженностью стороннего юрлица?
Есть задолженность физлица перед физлицом. Некая организация предлагает закрыть долг дебеторской задолженностью юрлица. Насколько возможно закрвтие долга таким способом?
21 мая 2017, 08:14, вопрос №1642444, Юрий, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
В какую строку переходит сумма от дебеторской задолженности?
Добрый день. Хотелось бы уточнить, куда распределяется сумма полученная из взыскания дебеторской задолженности в балансе по бухгалтерскому учёту форма 1.
12 января 2017, 16:35, вопрос №1498191, Ульяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать с торговой точки дебеторскую задолженность?
добрый день! я работаю торговым представителем , у меня ИП я заключила договор оказания услуг с кондитерской фабрикой, работаю так уже год. Я отгрузила торговую точку , но дебеторскую задолженность уже пол года забрать не могу , точка должна около 43000р.,компания хочет чтоб задолженность покрыла я сама, могу ли я вообще подать на эту точку в суд?или это должна сделать наша компания?у меня есть экземпляр договора
14 мая 2016, 06:52, вопрос №1251343, Людмила, г. Уфа
5 ответов
3000 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Курьерская служба перевела на счет ИП больше денег чем надо по ошибке + дебеторская задолженность курьерской службы которую она отказывается возвращать
Курьерская служба перевела на счет ИП больше денег чем надо по ошибке + дебеторская задолженность курьерской службы которую она отказывается возвращать У меня ИП. Мы продаем товары по России и СНГ наложенным платежом. Работаем с двумя контрагентами - Почта России и курьерская служба СДЭК. Наши клиенты сначала отдают деньги либо почте либо СДЕКу, потом они перечисляют деньги нам. Оборот в месяц - миллион-полтора. Курьерская служба переводит деньги нам на счет с задержкой - около месяца выходит наверное в среднем. Они формируют несколько платежей в пачки, потом отправляют нам переводы несколько раз в месяц такими пачками. Много посылок мы отправляем в Казахстан. там другая валюта - 1 р = 3,7 тенге (на тот момент, примерно). Проблема в том, что какое-то время курьерская служба перечисляла мне деньги без конвертации валют, по номиналу суммы. То есть почти в 4 раза больше денег чем надо было. Заметили они свой косяк спустя месяца 2-3. Получается что они переплатили мне примерно 1,3 млн рублей. Я об этом не знал, и деньги у меня сразу уходили на погашение кредитов. Важный момент - так как деньги они нам перечисляют с сильной задержкой, у них накопилась задолженность перед нами в 800000. Однако перечислять они их нам отказываются пока мы не подпишем акты сверки и не погасим наш "долг", хотя бы реструктурировав его на несколько месяцев. Акта сверки есть два, один по России, второй по Казахстану (согласно им, по договору с Казахстаном должны они мне, а по договору с Россией задолженность за мной), акты сверки составлены кредитным отделом СДЕКа, но ни одной из сторон не подписаны. Важно понимать, что денег у меня нет, и возвращать их им я не собираюсь. А собираюсь только забрать мою дебиторскую задолженность в размере 800000 которые они незаконно заблокировали у себя и не переводят на наш счет. Что еще возможно будет важно - СДЕК работает по франшизам насколько я знаю, и с разными регионами у них заключены свои договора. Получается, они накосячили с Казахстанским регионом, а задерживают все деньги, включая серьезную часть, которая должна приходить из российских регионов. У меня заключено с ними 2 договора - один на Казахстан и один на Россию. (на Россию искать долго, если у меня он вообще есть, поэтому сфотографировал договор моего друга). В договоре по Казахстану юридическим лицом подписавшим договор является ТОО «СДЭК Центральная Азия», которое как я понимаю является отдельным юридическим лицом, но в дополнении к договору в регламенте указано что все споры подлежат рассмотрению согласно законодательства РФ в Арбитражном суде Новосибирской области. Так как деньги я возвращать категорически не хочу, я готов идти на жертвы типа временных невыездов за границу и тд. Я живу в Москве, но прописка у меня в Ставрополе, где живут родители. Если говорить о приставах, то взять наверное им там особо нечего кроме телевизора и пылесоса (которые я легче новые им куплю). Собственности у меня нет никакой. Прошу дать советы и комментарии на следующие вопросы: 1) Как вернуть с них мои 800 тысяч, не отдавая им моего долга? 2) Что мне светит в самом худшем случае с точки зрения закона и моих убытков? И как это все же случается на практике (если есть примеры)? 3) Сколько я не смогу ездить за границу? Или здесь нет срока? Кредитный отдел СДЕКа, который распределяет деньги, находится в Новосибирске, и споры согласно договору решаются там же, в Арбитражном суде, поэтому я ищу Юриста который территориально находится в Новосибирске, и готов представить мои интересы в суде
02 сентября 2015, 08:31, вопрос №961414, Сергей, г. Новосибирск
28 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014