Дебеторская задолженность

здравствуйте. хочу купить на аукционе по банкротству дебеторскую задолженность за 600руб. на сумму 30 000 руб. допустим я выиграл торги и это право требования стало моим.Но:

1. В дебеторке указан другой правообладатель(мне её нужно как-то переоформлять?)

2. Куда мне с ней идти чтобы получить эти денежные средства?

3. Как долго мне ждать пока эти средства упадут мне на счёт?

4. Я являюсь физическим лицом - целесообразно ли связываться с этим делом, или только потеряю время и деньги?

, александр, г. Североуральск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, просужен ли долг.

Схема действий такая. Покупаете долг — направляете уведомление должнику со своими реквизитами. Ждете некоторое время, затем направляете претензию, затем иск в суд. К иску обязательно прикладываете договор цессии.

Исполнительный лист выдадут на ваше имя.

Ответы на вопросы

1. Для оформления долга на Вас и указания Вас как правообладателя нужен договор цессии плюс уведомление должнику о цессии.

2. направляете уведомление должнику, претензию и в суд. Потом получаете лист и к приставам.

3. Ждать достаточно долго. Но все зависит от должника. Знайте, что нормальную дебиторку продавать вот так не будут. Это либо безнадежная дебиторка, либо придется вложить в нее много сил и времени.

4. Тут вам решать. Перед тем как что либо покупать изучите должника, узнайте есть ли у него имущество, не банкрот ли он и т.д.

Кто покупать будет физик или юрик не важно. Важно само качество долга.

александр
Клиент, г. Североуральск

должником является овд барнаула. могромное спасибо за консультацию

Покупайте долг. После суда можете сдать лист в казначейство ОВД Барнаула. Они должны списать деньги и перечислить их вам