8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие денежные пособия мы имеем право получать?

Здравствуйте, имеем ли мы право получать какие-нибудь пособия если моя мама пенсионерка, отца нет и я студентка.

17 ноября 2014, 14:27, Александра, рп. Новоспасское
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Александра!

Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей.В заявлении необходимо указать:

— состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении
ребенка, свидетельством о браке);
доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии,
пособиях, пенсиях и т.д.);
имущество, которое находится в собственности у семьи
(подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении
недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
нет);
— сведения о получении госпомощи в виде предоставления
социальных услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды
войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст.
6.1 Закона о социальной помощи)
Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным
условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья
попала по независящим от нее обстоятельствам.
Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10
дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней.
При признании Вашей семьи малоимущей, будет оказываться
социальная помощь, выражающаяся в денежных выплатах (социальные пособия,
субсидии и др.) или в натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда,
обувь, медикаменты и др.).

Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на
получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые
налоговые льготы.

18 ноября 2014, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
На какие виды пособий имеет право Дмитриева В.А. Имеет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в случае выхода на работу?
Владелица автосалона Дмитриева В.А.. родила ребенка и вышла на работу, когда ребенок достиг возраста полутора месяцев. Фактически за ребенком ухаживает бабушка. Поясните, на какие виды пособий имеет право Дмитриева В.А.. Имеет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в случае выхода на работу?
17 апреля 2020, 15:57, вопрос №2747026, ольга, г. Омск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и пособия имеет право получать мать-одиночка?
Какие льготы и пособия имеет право получать мать -одиночка? И все что положено по закону матери одиночки.
15 октября 2019, 09:31, вопрос №2550127, Анжела, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
В какой форме я имею право получать пассивный доход?
Здравствуйте,я отношусь к категории военнослужащих.Вопрос:в какой форме я имею право получать пассивный доход(например, открытие депозита - можно, покупка ценных бумаг - нет)?
14 февраля 2019, 10:39, вопрос №2260403, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Какое пособие имеет право получать женщина при рождении двойни?
Какое пособие имеет право получать женщина при рождении двойни, если она не трудоустроена и не окончила получение образования?
26 октября 2017, 09:09, вопрос №1792416, Валерий, г. Губкин
1 ответ
Гражданское право
На какой вид пособия имеет право жена после смерти мужа?
С заявлением о выплате единовременного пособия в связи с гибелью мужа обратилась гражданка Егорова К.С., работница ОАО "Электросвязь". Определите: - на какой вид пособия имеет право Егорова К.С.? - какими правовыми документами регламентируется выплата данного пособия?
09 марта 2015, 19:54, вопрос №755527, Петр, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014