96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Вопрос Общество с ограниченной ответственность илиИП

Мы сейчас решаем, что лучше открыть ООО или ИП, хочу понять риски ИП при закрытие. Закрытие ИП происходит так же как при ООО через налоговую проверку, только после ее можно закрыть ИП?

17 Ноября 2014, 17:21, вопрос №619782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Индивидуальный предприниматель (ИП) – физическое
лицо, закрыть как ООО невозможно, можно лишь прекратить деятельность
Индивидуального предпринимателя. Прекращение деятельности ИП отлична от
закрытия ООО и не зависит от налоговой проверки до прекращения деятельности ИП.
Процедура прекращения деятельности ИП предусмотрена ст. 22.3 Федерального
закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
предпринимателей» и осуществляется на основании представляемых в регистрирующий
орган следующих документов: — заявление по форме Р26001; — документа об уплате
государственной пошлины; — документ, подтверждающий представление в
территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений пп.1-8 п. 2 ст.6 и п. 2 ст.
11 ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования».

17 Ноября 2014, 17:22
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае, если данный документ заявителем
непредставлен, то регистрирующий орган сам запрашивает сведения в Пенсионном
фонде. Срок рассмотрения документов на прекращение деятельности в качестве ИП
5(пять) рабочих дней. Независимо от продолжительности работы в качестве ИП,
продать ИП не удастся, т.к. это физическое лицо, возможно только прекращение
деятельности. Кроме того, прекращение деятельности в качестве ИП, не
освобождает от обязательств перед контрагентами, работниками (если были). Необходимо
хранить все бухгалтерские и налоговые документы не менее 5 лет после
прекращения деятельности в качестве ИП. Документы по работникам (если таковые
были) сдать в архив.
Прекращение
деятельности ИП не означает, что Вы
сняты с учета совсем, как физическое лицо остались. Соответственно, и лицевые
счета из базы налогового органа не удалены: они там присутствуют, просто
числятся сейчас за «простым» физическим лицом. 

Налоговые органы могут провести камеральную и выездную проверки. Камеральная — это
обычная проверка предоставленных деклараций. Выездная — намного глубже и шире,
и предусматривает непосредственное ознакомление с первичными регистрами
бухгалтерского и налогового учета.

17 Ноября 2014, 17:27
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В
силу п. 2 ст. 89 НК РФ выездная проверка может проводиться не только в
отношении организаций, но и физических лиц. Пункт
11 ст. 89 НК РФ дает право на проведение выездной проверки ликвидируемого
предприятия, причем закон оговаривает, что такая проверка должна быть проведена
до момента ликвидации предприятия. А вот в отношении индивидуальных
предпринимателей такой оговорки закон не содержит. Не запрещено. Причина этого заключается в различии
гражданско-правового статуса организации, предпринимателя и физического лица.
Организация с момента своей ликвидации полностью прекращает
свое существование. Однако физические лица, независимо от того, являются они
обычными гражданами либо предпринимателями, обязаны уплачивать налоги до самой
смерти. Поэтому, если гражданин жив, обязанность по уплате
«предпринимательских» налогов за ним сохраняется. Такое мнение поддерживает Конституционный суд
РФ (Определение от 25.01.2007 № 95-О-О). 

П. 4 ст. 89 НК РФ дает право налоговой
инспекции проверять в ходе выездной проверки три года, предшествующие году
принятия решения о ее проведении. Следовательно, налоговый орган вправе
проверить физическое лицо в отношении его предпринимательской деятельности еще
в течение 3-х лет со дня утраты им статуса предпринимателя.

Таким образом, налоговое законодательство предоставляет
налоговому органу право проводить выездную проверку индивидуального
предпринимателя после снятия его с учета в качестве ИП. Это закону не
противоречит. Единственно взыскать доначисленные суммы налоговики смогут только
в судебном порядке, а не в бесспорном, и рассматривать дело будет не арбитраж,
а суд общей юрисдикции.

17 Ноября 2014, 17:32
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович


P.S. дополнительные
вопросы. Буду рад помочь!


17 Ноября 2014, 17:33
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основной риск ИП — ответственность всем своим имуществом по обязательствам, т.е всем имуществом человека.

ООО — отвечает только уставным капиталом и имуществом ООО.

Успехов.

17 Ноября 2014, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут