8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с пешеходом

Здравствуйте,произошло дтп с пешеходом на не регулируемом пешеходном переходе,сбил со скорость 5-10км/ч,у пешехода легкий вред здоровью.Скажите стоит ли доводить дело до суда,или попытаться уладить конфликт?и какой штраф может назначить суд?

17 ноября 2014, 13:28, Анастасия, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

То есть, штраф будет от 2 до 5 тыр или лишение прав. Также потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда и мат ущерба в судебном порядке.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 13:31
0
0
0
0

Скажите пожалуйста, о дтп в страховую нужно было сообщить?

Анастасия

В страховую нужно сообщить в течение 15 дней с момента происшествия, также составить извещение о ДТП.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 18:54
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Если ГИБДД протокол составила, то суд по административному делу по ст.12.24 КоАП РФ все равно будет вне зависимости от Вашего желания. И за примирением административное дело не прекращается, а вот затем потерпевший может еще обратится в гражданском порядке в суд с требованием о компенсации морального вреда и взыскании ущерба, а может и не обратится. Если собирается, то можно попробовать и договорится.

17 ноября 2014, 13:42
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дойдет до суда или нет — от Вас не зависит. Компенсацию потерпевший получит в страховой по ОСАГО. Если будет требовать больше компенсацию, то будете посмотреть и решать платить или нет.

Успехов.

17 ноября 2014, 14:06
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста,о дтп в страховую нужно было сообщить?

17 ноября 2014, 15:48

Лучше сообщить, но выплату будет получать потерпевший — он и сообщит и подаст документы, вообщем сам разберется.

Успехов.

17 ноября 2014, 15:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уехал с места ДТП, в течении 8ми минут вернулся на место ДТП пешехода уже не было
В условиях не достаточной видимости, задел пешехода зеркалом на проезжей части в не зоны пешеходного перехода. Пешеход получил ушиб. Уехал с места ДТП, в течении 8ми минут вернулся на место ДТП пешехода уже не было. Приехали сотрудники ГАИ составили протокол. Лишат ли меня В/У?
03 января, 17:39, вопрос №2953275, Виктор, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Положены ли выплаты по ОСАГО виновному в ДТП пешеходу?
Произошла следующая ситуация в которой серьезно человек: февраль 2020, темное время суток (21:00), населенный пункт, автодорога с разделительной полосой, 2 полосы в каждом направлении, перекресток, на границе перекрестка пешеходный переход, знак "зебра" присутствует на обеих сторонах дороги, на асфальте - разметка нечитаемая, светофор для пешеходов - отсутствует, загруженность дороги на момент происшествия - крайне низкая (примерно 1 автомобиль в 30сек). Пешеход, оценив расстояние до ближайших, движущихся по дороге автомобилей, начал движение через дорогу по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора (транспортный светофор горел зеленым, пешеходный светофор отсутствует). Дойдя до середины проезжей части (разделительного отбойника), пешеход увидел справа от себя движущийся со скоростью 60-70км/ч автомобиль №1 на достаточной для безопасного перехода дистанции. Оценив ситуацию как безопасную, пешеход продолжил движение через 2-ю половину проезжей части. В то же время, за автомобилем №1 двигался другой - автомобиль №2, со значительным превышением скорости (порядка 90-100 км/ч). Автомобиль №2 догнав впереди едущий автомобиль №1, предпринял маневр обгона справа и продолжил движение в сторону пешеходного перехода. Только на расстоянии порядка 10-20м, водитель автомобиля №2 увидел пешехода и предпринял действия для предотвращения столкновения (торможение и маневры рулем). Задев пешехода по касательной, автомобиль выехал на встречную полосу и остановился на расстоянии порядка 80-100м от места ДТП. Пешеходу нанесен тяжкий вред здоровью, находился 1 мес. в реанимации, затем еще 1 мес. в травме, выписан лежачим. Водитель автомобиля №2 на момент ДТП был трезв, возраст 21 год. Описание ситуации приведено на основе записи с видеорегистратора автомобиля №1. Далее вопрос: - положены ли выплаты пешеходу по ОСАГО водителя если пешехода признали полностью виновным, частично виновным?
15 мая 2020, 10:27, вопрос №1269667, Кузовков Сергей, г. Нижний Новгород
5 ответов
ОСАГО, Каско
Как родственники погибшего в ДТП пешехода могут получить страховую выплату?
Здравствуйте , скажите пожалуйста как родственники погибшего в ДТП пешехода могут получить страховую выплату , если виновный водитель не оформлял страховой полис ОСАГО ?
18 февраля 2020, 03:03, вопрос №2688467, Сергей Алексеевич, г. Анапа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли судмедэкспертиза потерпевшего при ДТП пешехода проводиться без самого потерпевшего?
Здравствуйте. Может ли судмедэкспертиза потерпевшего при ДТП пешехода проводиться без самого потерпевшего? ДТП произошло в другом городе. Человека увезла скорая на операцию. И спустя несколько месяцев приходит постановление о прекращении УД с ссылкой на СМЭ, датируемой датой отсутвия в городе потерпевшего. Пролежав в больнице больше 2 недель в больнице после операции он был перевезен в город проживания. ДТП произошло в командировке.
31 марта 2018, 22:08, вопрос №1952805, Bella, г. Самара
2 ответа
ОСАГО, Каско
Полагается ли пострадавшему в ДТП пешеходу выплата по ОСАГО?
Добрый день! Может ли пострадавший в ДТП пешеход получить выплату по ОСАГО от страховой виновника ДТП в случае, если между потерпевшим и виновником заключено мировое соглашение? Спасибо!
13 декабря 2017, 10:12, вопрос №1844349, андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014