8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сервисный центр прекратил работу

Здравствуйте,

01.11.2014 я обратился в гипермаркет “Эпицентр” по поводу гарантийного обслуживания на смеситель для кухни FERRO ВТР4 (приобретен 19 октября 2013 г., срок гарантии - 5 лет), предоставив чек об уплате и документ, подтверждающий гарантию. Неисправность – течь в нижней части смесителя по предполагаемой причине выхода из строя картриджа. Тем не менее я получил отказ в гарантийном обслуживании по причине того, что сервисный центр, который занимается обслуживанием таких смесителей прекратил свое существование в связи с переходом АР Крым в состав Российской Федерации.

В тоже время супермаркет осуществляет замену или компенсацию только по заключению специализированного сервисного центра.

Правомерны ли действия супермаркета и что я могу сделать в защиту своих прав?

Калинкин Максим Вячеславович

г. Симферополь

+7 978 7066821

17 ноября 2014, 13:05, Максим, г. Нарьян-Мар1
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ неправомерен, тк продавец обязан в течение гарантийного срока обеспечить ремонт изделия.

Если ремонт не могу обеспечить, то вы имеете право на возврат денежных средств.

Обратитесь к продавцу с письменным отказом СЦ в ремонте и требованием возврата денежных средств.

Требование оформите в виде претензии.

Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд.

17 ноября 2014, 13:15
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Как мне доказать в суде, что товар действительно неисправен? Сервисного центра уже не существует. Требуется ли для этого какая-либо частная платная экспертиза? Если да, то возместят ли мне эти расходы через суд?

17 ноября 2014, 14:58

Как мне доказать в суде, что товар действительно неисправен? Сервисного центра уже не существует. Требуется ли для этого какая-либо частная платная экспертиза? Если да, то возместят ли мне эти расходы через суд?

Максим

Доказывать в суде будет продавец в силу п. 6 ст 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Проведение экспертизы это ваше право, а не обязанность, те вы ее можете провести по желанию.

Поэтому сначала напишите претензию, получите отказ и с ним обращайтесь в суд.

17 ноября 2014, 15:11
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия супермаркета - Неправомерны, обязаны отремонтировать, обменять или вернуть деньги. Вы вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Успехов.

17 ноября 2014, 13:49
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Как мне доказать в суде, что товар действительно неисправен? Сервисного центра уже не существует. Требуется ли для этого какая-либо частная платная экспертиза? Если да, то возместят ли мне эти расходы через суд?

17 ноября 2014, 14:59

Подаете в суд и просите суд провести экспертизу за счет ответчика (продавца) в соответствии с ЗоЗПП и за экспертизу не платите.

Успехов.

17 ноября 2014, 15:31
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист,

Доброго времени суток!

Ст.18 Закона «О защите прав потребителей», устанавливает права потребителя при обнаружении недостатков в товаре. Выбор у покупателя большой:

— замена на такой же;

— замена на другой с перерасчетом;

— соразмерное уменьшение цены;

— устранить недостатки (ремонт);

— вернуть деньги за товар.

Покупатель может выбрать любой из перечисленных способов устранения проблемы. Следует учитывать, что в указанной статье установлена также обязанность продавца возместить убытки, под которыми обычно подразумеваются расходы на доставку товара.

Как действовать с недобросовестным гипермаркетом Эпицентр" ?

1. Чтобы не тратить время, выясните позицию продавца по телефону. Сразу заявите о своем намерении воспользоваться правом на возврат товара. Если продавец законопослушный, но требует доставить ему товар, то напомните о его обязанности нести расходы за некачественный товар, в том числе по доставке.

2. Если продавец дал понять, что намерен уклониться от обязанности вернуть деньги, то придется писать письменное требование. Это обязательное условие, если вы намерены добиться решения проблемы в вашу пользу и возместить убытки.

Кстати, вполне возможно решить проблему и по телефону, даже после отказа. Необходимо лишь выйти на лицо, принимающее решения.Оператор или рядовой служащий обычно не могут дать объективную оценку проблеме. При разговоре с ними бесполезно упоминать Роспотребнадзор и суд. Заведующий магазином (администратор, директор, старший менеджер и т.п.) уже не понаслышке знают о Роспотребнадзоре и могут оценить степень рисков. Будьте уверены, для продавца гораздо легче и дешевле вернуть вам деньги сразу.

К кому обращаться с требованием?

Законом установлено право потребителя обратиться с требованием по своему выбору: к продавцу, к изготовителю, к уполномоченному представителю.

Наибольшего понимания вы добьетесь у розничного магазина, где был приобретен товар. А наименьшего – у сервис-центра. Сервис-центры необоснованно считают себя непричастными к продаже товара и ответственности перед потребителем.

Поэтому все зависит от цели, которую вы преследуете. Если желаете быстро решить проблему, то из всех вариантов надо выбрать розничного продавца (или официальное представительство). Быстрее будет, конечно, сдать требование в офис с отметкой о приеме на вашей копии требования. Но можно отправить по почте, но обязательно заказным с уведомлением.

Если желаете поучить уму разуму и немного подзаработать на ситуации, то отправляйте письменное требование. А через пару месяцев подавайте иск в суд по своему месту жительства.

(заявление в прикреплённом файле)

И еще предостерег бы от тяжбы с сервис-центром. Они хоть и обязаны нести ответственность, но зачастую это мелкие конторки с нулевыми счетами, работающие по договору с изготовителем. Часто в роли сервис-центра выступает начинающий предприниматель. В какой момент схлопнется эта шарашка никто не знает. Можно потратить время и силы на получение решение суда, а предъявить его уже будет некому.

Отправив письменное требование, будьте готовы, что можете получить ответ продавца о необходимости провести экспертизу качества товара. Это право продавца в соответствии с той же статьей 18 упомянутого Закона. Ждать результата экспертизы придется 20 дней, но не более.

Обязанность нести расходы, в том числе по доставке товара на экспертизу, лежит на продавце. Но продавцы требуют от потребителя самостоятельно доставить товар в сервис-центр. Если вы проигнорируете незаконное требование продавца, то после в суде продавец заявит, что вы отказались предоставить товар на экспертизу. И вам нечем будет крыть.

Есть несколько вариантов избежать такой ловушки:

1. Попытаться убедить продавца добровольно исполнить свою обязанность, ссылаясь на ст.18 и ст.23 Закона. Если не получилось, то отправить продавцу ответное письмо. В тексте письма так и писать: «В ответ на Ваше требование предоставить товар на экспертизу, напоминаю, что согласно п.5. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Соответственно расходы по доставке также несет продавец. Одновременно сообщаю, что готов предоставить товар Вам или уполномоченному лицу в ___ часы ___ дни».

2. Отправить товар за свой счет и сохранить чек об оплате доставки. Одновременно отправить письмо продавцу с требованием оплатить расходы по доставке и приложить копию чека. Скорее всего, продавец проигнорирует ваше письмо. Через 2-3 месяца смело подавайте в суд иск о возмещении расходов и взыскании неустойки.

Дело в том, что в соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за невыполнение требования потребителя, в том числе об оплате расходов, продавец выплачивает неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Пока суд вынесет решение вполне может набежать 100% стоимости товара. Наказать вполне реально.

3. Самому сдать товар на экспертизу в экспертную организацию или в торгово-промышленную палату. Результат экспертизы (копию оставить у себя) с копией чека об оплате предоставить продавцу с письменным требованием оплатить экспертизу. Если продавец откажется, то опять же будет платить неустойку.

Еще один существенный нюанс по поводу экспертизы. Продавцы часто отправляют товар на экспертизу в свой сервис-центр. Во-первых, вы имеете право присутствовать при экспертизе. Но если вы не присутствовали, а потом вам выдают товар с актом (заключением), то очень важно указать в акте свое несогласие с заключением.

Если же на подпись вам ничего не предоставили, то придется немедленно отправлять продавцу письмо с выражением своего несогласия с экспертизой. После можно отправить на экспертизу самостоятельно или подавать в суд и там требовать независимой экспертизы.

Надеюсь, прочитав все вышеизложенное, вас не охватит уныние от перспективы такой волокиты, в случае необходимости отстаивать свои права потребителя. Но хочу заверить, что ваши усилия будут вознаграждены. Вся та писанина, которую я рекомендую производить, очень важна для суда. Фактически, вы должны готовиться к суду еще до разговора с продавцом.

Если все документы для суда подготовлены правильно, то выиграете суд быстро и легко. Как я уже говорил, кроме стоимости самого товара, вполне реально взыскать пени в приличных размерах, а еще моральный ущерб и, разумеется, судебные расходы.

17 ноября 2014, 15:05
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за очень полный ответ, но есть еще один нюанс - я приобретал товар за украинские гривны, когда Крым еще был в составе Украины. Но в претензии я должен буду указать сумму в российских рублях. Как это правильно сделать, какой курс использовать для пересчета (на дату продажи товара или текущую)? Нужно ли заказывать справку о курсе валют?

18 ноября 2014, 11:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если официальный сервисный центр произвел некачественный ремонт уже в третий раз подряд?
Добрый день! Официальный сервисный центр произвел, как я понимаю в третий раз подряд некачественный ремонт моего автомобиля. Вот претензия которую я направил в адрес Сервисного центра и по итогу 30 дней, ответа не получил. Я, Васин Алексей Сергеевич, обратился в Сервисный центр Форд «Дварис Моторс», в связи с неисправности трансмиссии моего автомобиля Форд Фокус 3, гос. ном. В211ЕТ 126, VIN: Х9FKXXEEBKBJ17907, 29 сентября 2017 года, по заказ наряду №ДМ000004139. Работы по поиску неисправности, снятию и установки блока ТСМ были выполнены и оплачены мною в размере 2465 руб. Диагностика показала необходимость замены комплекта сцепления и сопутствующих сальников первичного и коленчатого валов. 04 октября2017 года Сервисный центр провел замену комплекта сцепления на новый, был заменен сальник коленвала, сальники первичного вала. Все расходные материалы были предоставлены мною, за исключением закупленных в сервисном центре сальников первичного вала, стоимостью 2000 руб, на которые распространялась гарантия производителя. Заказ наряд по работам был мною оплачен №ДМ000004155 в размере 7280 руб. Спустя 6 месяцев появилась течь масла со стороны стыка коробки и двигателя, мною было осуществлено обращение в Сервисный центр Форд, компании «Дварис Моторс». Почти месяц автомобиль простоял на диагностике. Только 18 июля 2018 года по оплаченному мной Заказ наряду №ДМ000002378 в размере 1370 руб была произведена диагностика, причина течи масла (течь сальников первичного вала и подтекание сальника коленвала – видеофиксация при разборе) и замена по гарантии сальников первичного вала и иные мероприятия, в том числе установка на Герметик сальника коленвала. Как выяснится позже, установка сальника коленвала на герметик со стороны двигателя противоречит инструкции и регламенту установки Заводом изготовителем. Спустя 6 месяцев появилась течь масла со стороны стыка коробки и двигателя, мною было осуществлено обращение в Сервисный центр Форд, компании «Дварис Моторс». По Заказ-наряду №ДМ000000422 от 13.02.2019 была осуществлена замена сальника колленвала, со снятием КПП и замытием сцепления, так как диагностирована течь сальника коленвала и неправильная установка на герметик. Мною был оплачен Заказ-наряд в размере 7297,96 руб. Сальник коленвала по заверению мастера приемщика сервисного центра Форд , был приобретен оригинальный Форд, в оригинальной упаковке с сохранением чека магазина (для возможного обращения в случае брака). Спустя месяц 04.03.2019 появилась течь масла со стороны стыка коробки и двигателя, мною было осуществлено обращение в Сервисный центр Форд, компании «Дварис Моторс». Так как на работы еще действовала гарантия 30 дней, я обратился в сервисный центр с просьбой устранить неисправность. Со стороны мастера была произведена диагностика причин течи и заключение о потребности герметизация масляного поддона двигателя с полным снятием и очисткой поддона. А причина в подтеке в третий раз сальника коленвала на тот момент не рассматривалась, так как при снятии масляного поддона двигателя меня заверили, что сальник будет продиагностирован. Мною были оплачены работы по Заказ-наряду №ДМ000000668 в размере 3150 рублей. В течение месяца, со стороны стыка коробки и двигателя появилась течь масла. Мною было осуществлено традиционное обращение в Сервисный центр Форд, компании «Дварис Моторс». Обращался лично в Сервисый центр дважды, первый раз посоветовали приехать через неделю, чтобы были видны явные потеки масла. Второй раз обратился в сервисный центр 02.05.2019 и был записан на замывку стыка коробки на 10.05.2019, после проведенных работ по устранению подтеков масла и полной фотофиксацией, записали на 16.05.2019. 16.05.2019 приехав на сервис с течью масла на стыке коробки и двигателя, мне было устно предложена замена сальника коленвала со съёмом КПП за мой счет и окончание гарантии в 30 дней от 13.02.2019 по ЗН №ДМ000000422. Мои аргументы, о том, что течь обнаружена еще 04.03.2019, а дальнейшая диагностика и выполненные мероприятия по герметизации масляного поддона двигателя были ошибочны - восприняты не были. В связи с тем, что по оплаченному заказ-наряду №ДМ00000042 от 13.02.2019 была осуществлена замена сальника коленвала на оригинальный и гарантийный срок в 30 дней не закончился, а течь появилась, считаю что сальник в третий раз был установлен с нарушением технологии. Также 04.03.2019 было произведено ошибочное диагностирование в потребности герметизации поддона масляного двигателя, которое мне пришлось оплатить в виде выполненных работ, считаю это - излишне навязанной услугой, которую мне пришлось оплатить 3150 рублей. Из всего вышеуказанного, считаю, что поиск причин течи выполнен некомпетентно. Требую: Произвести замену сальника коленвала сервисным центром Форд «Дварис Моторс» за свой счет в рамках гарантийных обязательств по выполненным работам, или возместить материальные издержки по заказ-наряду №ДМ00000042 в размере 7297,96 руб и заказ-наряду №ДМ000000668 в размере 3150 руб. Итого 10447,96 руб. В противном случае буду вынужден обратиться в суд.
18 июня 2019, 07:44, вопрос №2402486, Алексей, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за ремонт телефона в сервисном центре, если работы не выполняли?
отдали телефон в ремонт сервисного центра (не гарантийный) , телефон не включался, в сервисном центре выявили что произошло выход из строя дорожек питания сделали ремонт (цена 3500) и написали что произвели восстановление платы, после того как телефон вернули он стал очень быстро разряжать . Отдали в другой сервисный цент , там выявили что нужно менять контроллер питания (цена 7000) , и заверяют что с дорожками питания ремонт не производился и восстановление платы не происходило (нет не каких следов ремонта кроме оторванной плёнки ), можно ли как то вернуть деньги за ремонт в первом с.ц.?
19 июня 2017, 08:52, вопрос №1671443, Евгений, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав потребителей
Через сколько времени сервисный центр приходит к выводу о том, что товар не подлежит ремонту?
купили стиральную машину в июле 2016 года - гарантия 1 год. Ремонтирована 3 раза по гарантии (сливает кондиционер при стирке, а не полоскании). При последнем ремонте был заменен лоток,а проблема осталась После чего сервисный центр прекратил свое существование, магазин заключил договор с другим сервисным центром. Мастер нового сервисного центра пояснил, что проблема действительно в лотке и собирается снова менять лоток. Сколько раз должен отремонтировать новый сервисный центр, чтобы дать заключение, что товар не подлежит ремонту?
07 апреля 2017, 08:22, вопрос №1600548, Сергей, г. Омск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как мне предъявить претензию сервисному центру, который является так же продавцом котла?
в июне 2013 года мной был приобретен настенный газовый отопительный котел навьен.гарантия на него составляла 24 месяца+12 месяцев дополнительно при условии его запуска авторизованным сервисным центром. я заключил договор с таким центром,где и приобрел котел. два года обслуживание проводилось без проблем, на третий год сервисный центр отказал заключать обслуживание, ссылаясь на то , что завод изготовитель прекратил свое существование. сейчас с котлом случилась неисправность, сервисный центр отказывается его ремонтировать, и утверждает, что дополнительная гарантия 12 месяцем не действительна.как мне предъявить претензию сервисному центру, который является так же продавцом котла?
16 мая 2016, 13:04, вопрос №1253595, сергей, г. Тамбов
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сервисный центр повредил смартфон во время ремонта и не отдает деньги
Здравствуйте! 22 июля 2014 г. я обратилась в один из сервисных центров сети «Сотик», расположенный по адресу: Волгоград, ул.Варшавская, 2, для получения услуги по ремонту моего смартфона SamsungGalaxyNote 2 стоимостью 14990 рублей. Необходимо было заменить защитное стекло на дисплее, которое лопнуло. Дисплей при этом был исправен. Стоимость услуги оценили в 2500 рублей, и я оставила предоплату в 1000 рублей, что подтверждает выданная мне квитанция № 2168. 11 августа 2014 г. сотрудники сервисного центра сообщили мне, что защитное стекло на смартфоне заменили, но в процессе был поврежден дисплей и, соответственно, смартфон больше не включался и не работал. В соответствии с п.1 ст. 35 Закона о защите прав потребителей РФ, в случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородной вещи в разумный срок, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченной (поврежденной) вещи, а также расходы, понесенные потребителем. Однако с директором сети сервисных центров Е.Д. Забродиным мы устно договорились о том, что расходы по замене дисплейного модуля сервисный центр возьмет на себя и в ближайшее время вернет мне смартфон в исправном состоянии. Но даже спустя несколько месяцев, я так и не получила мой смарфтон. При этом информация от сотрудников и от директора сервисного центра была крайне противоречивая: в один день говорили, что смартфон починили, а другой - что никто и не брался за работу. В результате 12 ноября 2014 года я подала претензию руководителю сети сервисных центров «Сотик» с требованием возместить мне двукратную стоимость смартфона SamsungGalaxyNote 2 в течение 10 календарных дней. Данное требование не было удовлетворено. В декабре 2014 года я подала исковое заявление в Мировой суд Волгоградской области. 13 мая 2015 было вынесено решение отказать в удовлетворении моих требований. Судья также рекомендовала забрать смарфтон, если к этому моменту его все-таки починили. Следуя совету судьи, я связалась с Е.Д. Забродиным, который на тот момент оказался уже бывшим директором сети сервисных центров «Сотик». Решением моего вопроса начал заниматься действующий директор И.В. Радомский. Так, И.В. Радомский обещал вернуть мой отремонтированный смартфон в самое ближайшее время. Но этого не произошло, поскольку он ссылался на различные причины: то смартфон якобы находился в другом сервисном центре, то самого И.В. Радомского якобы не было в городе. 26 августа 2015 года я подала новую претензию в сервисный центр сети «Сотик» с требованием вернуть смартфон SamsungGalaxyNote 2 в исправном состоянии вместе с письменной гарантией на ремонт и перечнем выполненных работ в течение 7 календарных дней. Данное требование не было удовлетворено. Вместо этого 31 августа мне была выдана новая квитанция от сервисного центра, где было указано, что я заберу свой смартфон до 10 сентября 2015 года. Но и в эти сроки его мне не вернули. И.В.Радомский сообщил мне по телефону, что во время проверки смартфона он не включался, и предложил компенсировать мне частичную стоимость устройства – 10000 рублей в ближайшие несколько дней. Мое пожелание получить данное предложение в письменном виде удовлетворено не было. Компенсация мне также не была выплачена. 22 сентября 2015 года я подала очередную претензию в сервисный центр сети «Сотик» с требованием выплатить мне полную стоимость испорченного смартфона — 14990 рублей в течение 7 календарных дней. Сотрудник сервисного центра отказался принять претензию, и я отправила ее на домашний адрес И.В. Радомского заказным письмом с уведомлением о вручении. На данный момент уведомление я так и не получила. Последняя устная договоренность с И.В. Радомским была о том, что он отдает мне полную стоимость смартфона 14990 рублей в три этапа: 14, 19 и 23 октября. 14 октября я действительно получила часть данной компенсации – 5 тысяч рублей. В подтверждение этого я оставила И.В.Радомскому расписку. Однако сегодня, 19 октября, он не отвечает на мои звонки и сам не выходит на связь. Есть опасение, что он попытается отвертеться от выплаты полной суммы, используя расписку, где говорится «о получении частичной компенсации и о достижении соглашения НА ДАННЫЙ МОМЕНТ». Как мне поступить в этой ситуации? Следует ли обратиться в прокуратуру для ускорения решения вопроса или снова начать судебные тяжбы? Или же есть альтернативный вариант? Заранее спасибо! С уважением, Анжелика Антипина
20 октября 2015, 09:44, вопрос №1012324, Анжелика, г. Волгоград
28 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014