Нарушение ТК РФ ФЗ при устройстве работника

Я работаю кассиром в алкогольном отделе сети универсамов. По факту, я, материально ответственное лицо, не трудоустроен ни по ТД, ни по ТК. Какие нарушения в этом случае у магазина согласно ТК РФ? На неоднократное желание получить трудовой договор поступают отмашки!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У магазина одни сплошные нарушения.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Не оформление с Вами трудового договора при наличии фактических трудовых отношений — это нарушение.

И материальная ответственность возможна при заключении с Вами договора о полной материальной ответственности. Его нет, тоже нарушение.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоро

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 16 ТК РФ- Заключение трудового договора >>>- Что такое job offer? Правовой статус предложения работы >>>
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 232 ТК РФ- Случаи и условия наступления материальной ответственности работодателя >>>- Случаи и условия наступления материальной ответственности работника >>>
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 233 ТК РФ- Случаи и условия наступления материальной ответственности работодателя >>>- Случаи и условия наступления материальной ответственности работника >>>
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Вот такой букет нарушения трудового законодательства, обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру и суд.сомневаюсь что вообще с Вами они имели права заключать договор материальной ответственности.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче трудового договора. Один экземпляр оставить у себя. Если не выдадут, то обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!