8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка матери по месту жительства ребенка

Добрый день! Может ли мать ребенка прописаться по месту регистрации сына? Сын несовершеннолетний. Квартира приватизирована на 4 человек: свекровь, отец ребенка, родная сестра отца ребенка и несовершеннолетний ребенок. Какие права мать ребенка имеет на наследство сына?

17 ноября 2014, 12:45, Юлия, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зарегистрироваться в этой квартире мать ребенка может на общих основаниях, каких либо прав на принудительную регистрацию в обход согласия всех сособственников у нее нет. Мать ребенка относится к наследникам первой очереди, на этом ее права при наследовании заканчиваются

17 ноября 2014, 12:51
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я Вас правильно поняла, что зарегистрироваться мать может только с согласия всех собственников? В противном случае, мать не сможет зарегистрироваться на той части собственности сына? И еще вопрос: приватизация доли жилья на сына - кто представляет интересы ребенка, если отец и мать разведены, ребенок по закону проживает с матерью?

17 ноября 2014, 13:04

Да, вы правильно поняли. А интересы ребенка при приватизации представляют его законные представители, то есть либо Вы либо его отец, полномочия законного представителя подтверждаются свидетелеьством о рождении ребенка

17 ноября 2014, 13:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Где будет проходить судебное заседание на определение места жительства ребенка
Добрый день! такая ситуация - 10 лет назад развелись,все это время ребенок жил с матерью, отец проживает в другом городе с отцом виделся очень редко, по причине запретов матери. Сейчас ребенку 16 и закончив 9-й класс хочет уехать жить и учиться к отцу. Собирается летом приехать и прописаться у отца в квартире и поступать в техникум. Отец, соответственно, хочет подать в суд на определение места жительства ребенка с ним и следовательно отменить выплату алиментов. Вопрос: 1. можно ли перепрописать 16-ти летнего ребенка по месту жительства отца с его согласия, но без ведома матери? 2. если ребенок на момент подачи иска будет прописан уже у отца, то куда подавать иск на рассмотрение - по месту жительства матери (ответчика) или по месту жительства ребенка (лицо в интересах которого подается иск)?
02 марта, 02:37, вопрос №2998126, Юлия Александровна, г. Белгород
2 ответа
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд об определении места жительства ребенка со мной?
Новое место прописки мужа мне неизвестного, он мне его не сообщает. Мне нужно подать иск в районный суд по месту его прописки, чтобы определить место жительства ребенка со мной во избежание конфликтов о ребенке. Могу ли я подать иск в суд об определении места жительства ребенка со мной (матерью) в районный суд по последнему месту прописки мужа?Это как-то может затянуть процесс?
02 января 2019, 23:28, вопрос №2214318, Диана, г. Великий Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Предоставление квартиры по статусы сироты при наличии прописки по месту жительства матери
Здравствуйте меня зовут Валентина мне 22 гоба я являюсь сиротой ,в 2017 году пошла в опеку чтоб встать на учёт на квартиру,мне отказали т.к у меня есть прописка по месту жительства матери(она лишена родительских прав)и что жилье не ветхое ,благоустроенное ,квадратные метры позволяют,они не могут дать. Мне квартиру Сейчас я живу в другом городе с двумя маленькими детьми в съемной квартире,но у меня есть только прописка и все ,с матерью не общаюсь
15 ноября 2018, 09:45, вопрос №2167904, Валентина, г. Олонец
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как оформить соглашение об определении места жительства ребенка
Я развожусь с женой, у нас есть дочь, 4 года. Мы не будем закреплять место жительства ребенка только с одним из родителей. Хотим, чтобы ребёнок половину времени проживал с матерью, а половину с отцом. Вопросы: 1. Как это прописать в соглашении и будет ли такое условие соответствовать закону? 2. Нужно ли закрепить в соглашении, что расходы на ребёнка мы делим пополам? Нужно ли хранить документы о расходах? 3. Есть ли риск того, что бывшая жена взыщет алименты, несмотря на то, что в воспитании и обеспечении ребёнка мы участвуем поровну? Если взыщет, то с какого момента? Чем доказать, что отец всё это время участвовал в обеспечении ребёнка наравне с матерью. 4. В случае возникновения споров имеет ли значение прописка ребёнка? (прописка будет с отцом)
02 сентября 2017, 09:32, вопрос №1740906, Александр, г. Екатеринбург
15 ответов
Семейное право
Алименты.Определение места жительства ребенка
С гражданской женой не жили,сейчас проживаем в разных городах-я в Саратове,она на Алтае,ребенку 7 лет,2 года назад признал отцовство,всячески помогал материально,хотя официально нигде не работал.2 года у матери ребенка находилась моя банковская карта,на которую ежемесячно приходили ЕДВ-как ветерану боевых действий в размере 1900 рублей,помимо этого отправлял посылки с вещами,когда приезжал на Алтай,одевал ребенка.Если родители ребенка проживают в разных городах,где будет суд об алиментах? Учитывает ли суд материальную помощь оказанную до подачи заявления в суд? Есть чеки покупки вещей ребенку в школу,записи телефонных разговоров,из которых следует,что помощь оказывалась. Готовлюсь к суду об определении места жительства ребенка,что необходимо для решения суда в мою пользу-проживаю в 2-х комнатной квартире жены с ее дочерью.Мать ребенка проживает в однокомнатном доме в аварийном состоянии,не работает,помимо моего сына еще два ребенка от разных отцов.Сын хочет жить со мной.На вопрос представителя опеки , почему,ребенок сказал,что мама его бьет. В органы опеки ходил с сыном в тайне от его матери. Наибольшие опасения у меня вызывает отсутствие жилья-квартира жены,я проживаю в ней по временной прописке , так как прописан на Алтае в доме матери. В остальном ,считаю,что суд будет на моей стороне,работу найти не представляет труда,жена работает,есть доказательства того,что мать по отношению к ребенку ведет себя грубо,употребляет нецензурную брань. Посоветуйте,пожалуйста,как быть,как не проиграть и дать ребенку шанс дать ребенку жить в нормальной любящей семье. Большое спасибо,Роман.
10 декабря 2013, 10:15, вопрос №321907, Роман, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014