288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открытие ООО

Добрый день.

1. Какие необходимы документы для открытия ООО, два учредителя?

2. В бизнес хотим внести допустим по 200 тыс. руб. каждый учредитель. Как их правильно отразить и внести на счет, если из этих Денег будет проходит оплата за товар, аренду, оборудование и тд.

Уставный капитал, допустим 20 тыс. руб.

undefiundefined.pngned.png
17 Ноября 2014, 15:36, вопрос №619621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Устав
Подготовьте устав и проверьте в нём корректность наименования организации, адреса и
должности исполнительного органа.
Дополнительно
рекомендуем вам сократить в п. 1.3 Устава адрес до населённого пункта
(муниципального образования). Это стало возможным с 1 сентября 2014 года.
Написание более короткого адреса намного удобнее, т.к. в результате ваша
компания получает возможность перемещаться по муниципальному образованию более
свободно, т.к. надо будет вносить изменения только в ЕГРЮЛ, но не вносить
правки в устав. Рассмотрим внесение муниципального образования на примере нашей
компании:
Было:
124482, Российская Федерация, г. Москва, г. Зеленоград, корп. 528, офис. 17
Стало:
Российская Федерация, г. Москва, г. Зеленоград
Уставраспечатывается в двух экземплярах. Прошивать его не нужно, можно просто
скрепить листы скрепкой.
Протокол собрания учредителей /
решение единственного учредителя

В
протоколе должны стоять подписи (а также печати юридических лиц –
учредителей) всех участников собрания: учредителей, председателя, секретаря. В решении
– только единственного учредителя.
Датирован протокол/решение должен(но) быть раньше
даты оплаты квитанции, чтобы был соблюдён хронологический порядок действий:
сначала протокол/решение, а потом оплата.
Рекомендуется
распечатать и подписать сразу несколько экземпляров протокола/решения,
например, один в регистрирующий орган, один в архив компании, далее по желанию
по одному экземпляру каждому учредителю.
Если
в документе больше одного листа, то он должен быть прошит.
Дополнительно
мы рекомендуем вам заверить протокол у нотариуса. Данное требования неявно
вытекает из изменений в ГК РФ, однако некоторые регистраторы сообщают, что
регистрирующий орган не принимает протоколы без нотариального заверения
подписей участников общего собрания. Возможно, что чуть позже ситуация
прояснится.
Заверять
решение единственного учредителя у нотариуса однозначно не надо.
Дополнительно
рекомендуем вам ознакомиться со следующими материалами:

Как написать протокол общего
собрания

Как написать решение
единственного учредителя
Договор об учреждении
случае нескольких учредителей)
Договор
об учреждении, так же как и протокол, подписывается всеми
учредителями (а также ставятся печати представителей юридических лиц –
учредителей).
Рекомендуется
распечатать и подписать сразу несколько экземпляров договора, например, один в
регистрирующий налоговый орган, далее по одному экземпляру каждому учредителю.
Если
в документе больше одного листа, то он должен быть прошит.
Данный
документ не является учредительным и с 2009 года не обязателен к подаче в
регистрирующий орган при регистрации, поэтому его вы можете подписать только
для самих себе, т.е. для учредителей. Тем не менее, как пишут некоторые
регистраторы, в ряде регистрирующих органах его до сих пор требуют (например,
ИФНС по г. Сургут). Если у вас именно такой орган, то можете приложить этот
документ к общему комплекту документов. Если в Сургуте уже не требуют, напишите
нам об этом.
Дополнительно
рекомендуем вам ознакомиться со статьёй Как написать договор об
учреждении ООО.


17 Ноября 2014, 15:42
q Отблагодарить
1 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


17 Ноября 2014, 15:43
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заявление по форме Р11001
Данное заявление – это один из ключевых
документов при регистрации, и в котором люди чаще всего делают ошибки,
приводящих к отказу. Если у вас возникли вопросы по заполнению формы Р11001, то
мы рекомендуем вам ознакомиться со следующими материалами:

Форма Р11001 (новая): образцы,
требования к оформлению, порядок заполнения и примеры

Почему лист Н формы 11001
заполнен не полностью?
При печати отдельно
уделите внимание проверке шрифтов и их размеров в заявление по форме Р11001,
т.к. согласно изменениям, вступившим в силу 4 июля 2013 года, все клеточки с
пользовательскими данными в заявлении должны быть заполнены исключительно
заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.
Для
проверки корректности шрифта в распечатанной форме Р11001 вы можете, например,
наложить сверху листок бумаги, с распечатанными на нём заглавными буквами
шрифта Courier New высотой 18 пунктов, набранными в WORD-e или WordPad-е, и на свету сравнить их размеры.

17 Ноября 2014, 15:45
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ПОДПИСАНИЕ
ЗАЯВЛЕНИЯ Р11001:

Заявление по форме Р11001
может быть подписано одним из двух способов:
Способ
1 (экономный):

Заявление
заявителями подписывается непосредственно в регистрирующем органе во время
подачи документов на регистрацию при присутствии всех заявителей (с
предъявлением документов, удостоверяющих личность). Прошивать листы заявления
заранее не надо, т.к. это делает сотрудник регистрирующего органа в вашем
присутствии.
Данный способ
позволит вам избежать дополнительных трат на нотариальное заверение заявления.
Однако, если документы по факту регистрации будет получать доверенное лицо, то
на него необходимо будет оформить нотариальную доверенность от всех
учредителей.
Способ 2: Заявление
заявителями подписывается у нотариуса
. Прошивать листы
заявления заранее не надо, т.к. это делает непосредственно нотариус в вашем
присутствии.
При подписании
заявления у нотариуса должны присутствовать все учредители общества, т.к. все
они являются заявителями и присутствуют в заявлении, а также должны быть
представлены протокол собрания или решение и устав. При себе физические лица
должны иметь паспорта, а представители юридических лиц-учредителей кроме
паспортов учредительные и регистрационные документы компании (полный перечень
необходимых документов необходимо заранее проговорить с нотариусом при записи
на приём).
Дополнительно
учредители (если их несколько) должны подготовить на заявителя, который будет
подавать документы в регистрирующий орган, коллективную нотариальную доверенность
на подачу и получение документов, а
также на получение отказа
(желательно сделать с этой доверенности 1-2
нотариальных копий).
Если все
учредители не могут одновременно присутствовать на подписании заявления, тогда
заявление может быть подписано каждым учредителем у своего нотариуса. В данном
случае всё заявление сшивает первый нотариус и удостоверяет подпись первого
заявителя, следующий нотариус удостоверяет вторую подпись и ещё раз прошивает
всё заявление целиком и т.д. В итоге на заявлении будет столько прошивок и
удостоверений подписей, сколько учредителей (вариант, например, когда один
нотариус удостоверяет подписи нескольких учредителей сразу, а второй только
последнего не запрещен).

17 Ноября 2014, 15:47
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ОПЛАТА
ГОСПОШЛИНЫ

Несмотря на
использование в сервисе общедоступных баз данных Федеральной налоговой службы
(ФНС), на практике встречаются случаи, когда оплата госпошлины должна проходить
иначе, нежели это установлено общими правилами. Например, в Санкт-Петербурге
единым центром регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
является Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу. Однако
функция администрирования государственной пошлины, уплачиваемой за
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 11 по Санкт–Петербургу. В итоге
получается, что подавать документы необходимо в ИФНС №15, а оплачивать по
реквизитам ИФНС №11.
Обращаем ваше внимание на следующий
момент: если учредителей ООО несколько,
то на практике чаще всего происходит так, что подписывает и оплачивает
квитанцию учредитель, уполномоченный на проведение регистрационных действий.
Но, если следовать букве закона, то п. 2 ст. 333.18 НК РФ указывает на то, что
«в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно
обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается
плательщиками в равных долях». То есть, если, например, учредителей двое, то
каждый из них должен от своего имени оплатить квитанцию по 2000 рублей, если
четверо – то по 1000 рублей и т.д.
Дополнительно ФНС выпустила письмо от
08.08.13 № 03-05-06-03/32177, в котором объясняет, что за государственную
регистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями, должна быть
уплачена государственная пошлина каждым учредителем в размере 1/3 от 4000
рублей. И хотя на практике отказы в регистрации ООО по такой причине единичны,
тем не менее, любая налоговая инспекция может принять это письмо как
руководство к действию.
При
этом, сервис формирования квитанций по уплате госпошлины на самом сайте ФНС не
позволяет выбрать иную сумму, кроме 4000 рублей. В этом случае рекомендуем вам
сформировать квитанцию с полной суммой госпошлины, а потом, если есть такая
необходимость, отредактировать, то есть изменить сумму к уплате.
К
слову, в указанном выше письме ФНС дает неправильный пример деления госпошлины,
т.к. 1/3 от 4000 рублей составит бесконечное число 1333.333… рубля. По правилам
округления этого числа получается, что каждый учредитель должен внести по 1333
рубля 33 копейки, в результате сумма госпошлины составит только 3999, 99 рубля,
то есть без 1 копейки. Такая ситуация
будет причиной отказа в регистрации из-за неуплаты пошлины в полном размере. В
таких случаях придется немного переплатить, то есть каждый учредитель должен
будет внести по 1334 рубля.

17 Ноября 2014, 15:49
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ПОДАЧА
ДОКУМЕНТОВ

Соберите
полный комплект документов.
Итоговый
комплект документов должен включать в себя следующие документы:

Заявление по форме Р11001– 1 экз.;

Устав организации– 2 экз.;

Решениеили протокол– 1 экз., подписанный учредителями, а также прошитый заявителем, если
количество листов больше одного (возможно, что для протокола требуется
нотариально заверение.).

Договор об учреждении–1 экз., подписанный учредителями, а
также прошитый заявителем, если количество листов больше одного (как уже было
отмечено выше, данный документ появляется, когда у обществ два и более
учредителей, а также не нужен в 99,9% случаев).

Оригинал
квитанции об оплате госпошлины за регистрацию
с
отметкой банка или распечатанная на компьютере квитанция, если вы платили
онлайн через сервис ФНС.

Уведомление о применении УСН– 2 экз.,
подписанные заявителем.

Письмо собственника помещенияо том, что он гарантирует заключение договора аренды либо купли-продажи с
обществом в случае его регистрации (де-юро данное требования не является
законным, де-факто большинство инспекций требует наличие такого письма).
Подача
документов лично заявителем (или всеми заявителями) осуществляется по паспорту
(паспортам). Подача документов доверенным лицом от имени группы заявителей
осуществляется по нотариальной коллективной доверенности от всех учредителей.
После подачи
документов сотрудник инспекции делает расписку о приёме документов, второй
экземпляр которой передаёт заявителю на руки. В расписке будет указана дата
готовности документов.

17 Ноября 2014, 15:53
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ПОЛУЧЕНИЕ
ДОКУМЕНТОВ

В
указанную дату придите за документами. При себе необходимо иметь паспорт и
расписку. Если документы забирает не заявитель (если он единственный
учредитель) или не группа заявителей (все учредители), которая была при подаче,
тогда нотариальную доверенность от заявителя (или группы заявителей) на имя
доверенного лица.
Полученный
комплектов документов должен содержать следующее:

свидетельство о государственной
регистрации юридического лица;

один экземпляр устава с отметкой
регистрирующего органа;

лист записи ЕГРЮЛ.
Дополнительно
налоговый орган может выдать: свидетельство о постановке на учёт в налоговом
органе и свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр
юридических лиц.

Внимание!Получив документы, необходимо внимательно проверить данные, указанные в выписке
из ЕГРЮЛ. В случае обнаружения ошибок необходимо обратиться к сотруднику,
выдавшего вам документы, для составления протокола разногласий. Если ошибки
были допущены по вине регистрирующего органа, то они будут оперативно, а
главное бесплатно исправлены. Более позднее выявление ошибок может повлечь их
исправление через платную процедуру внесения изменений в сведения об обществе.

КОДЫ СТАТИСТИКИ
В
случае неполучения информационного письмо о присвоении кодов статистики либо
получения просто уведомления из Росстата необходимо обратиться в отделение
Росстата по месту регистрации.
При
получение кодов статистике в отделение Росстата необходимо предоставить копии
следующих документов:

свидетельство о государственной
регистрации и присвоении ОГРН;

свидетельство о постановке на учёт в
налоговом органе;

выписка из ЕГРЮЛ.
Рекомендуем перед посещением отделения Росстата
уточнить окончательный перечень необходимых документов по телефону

В настоящее время коды статистики так же можно электронно просмотреть и распечатать на официальном сайте Росстата.

17 Ноября 2014, 15:55
Юрист - Константин
951
ответ
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 484отзыва

Здравствуйте! Вам необходимо составить протокол собрания учредителей, в котором отразить, как будет называться ООО, менстоположение и юр. адрес, кто учредители, какой размер уставного капитала и кто будет директором. Также необходим Устав (по новым правилам, пролностью юр. адрес в нем можно не указывать, достаточно указать только город) в 2 экз., заявление по форме Р 11001 для ИФНС (если пойдете вдвоем подавать, то заверять у нотариуса не надо), квитанцию об оплате госпошлины в размере 4 000 т.р.

17 Ноября 2014, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.