Пользовался кредитной картой в альфа банке

Пользовался кредитной картой в альфа банке на сумму 100000 т.р 3 месяца не платил в связи с увольнением с работы .По истечении 3 месяцев устроился, оплатил просрочку в 30000, попросил ввести меня в график платежей. Банк отказал теперь требует всю суму в 70000 но я неготов оплатить в течении недели т.к для меня это короткий срок. Гразят отобрать автомобиль в счет погашения долга но он стоит дороже, стали тераризировать звонками робот с кавказким акцентом то есть угражать. Как мне быть в данной ситуации?

, Игорь, г. Ногинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Дело в том, что в большинство кредитных договоров внесен пункт, что в случае просрочки (тут надо смотреть договор в течение какого периода) банк имеет право требования погашения всей суммы задолженности единовременно.

Тут выход только один — посылать банк в суд и по возможности гасить добровольно кредит.

Отобрать автомобиль — не их компетенция (если он только не в залоге). Это уже будет решать судебный исполнитель и только после суда...

Игорь
Клиент, г. Ногинск

Но банк сказал что дело в суде будет расмотрено бнз моего участия. И как быть с тел звонками?

Но банк сказал что дело в суде будет расмотрено бнз моего участия.

Игорь

Они имею ввиду приказное производство. Да такое возможно. В этом нет ничего страшного...

Просто это ускорит процедуру взыскания… Дело быстрее попадет к судебным приставам-исполнителям.

О вынесении приказа Вам придет письмо.

Вы имеете право в течение 10 дней возражать против выдачи приказа, направив возражения в суд, однако я не рекомендую — исковое производство «удорожит» сам процесс, поскольку потребуется уплата госпошлины, которая при приказном — меньше, плюс иные судебные расходы...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Отобрать у Вас авто банк самостоятельно не вправе, данные полномочия предоставлены службе судебных приставов, которые действуют только после того как будет вынесено решение суда о взыскании с вас денежных средств. Угрозы со стороны банка это их попытка воздействовать на вас с целью скорейшего погашения долга. Вы можете направить им письменное заявление с просьбой предоставить новый график платежей, обоснуйте обязательно вашу просьбу, приложите копии документов (трудовую книжку).

С уважением Александр Меркулов

Игорь
Клиент, г. Ногинск

Но банк сказал что дело в суде будет расмотрено бнз моего участия. И как быть с тел звонками?