Строительство многоквартирного дома на арендованной земле

Ситуация следующая: есть земельный участок в собственности у физ. лица. На нем планируется построить 3 пятнадцатиквартирных дома. У каждого дома будет свой застройщик -ООО. Как оформить землю для каждого застройщика (может договор аренды с физ. лицом), что бы можно было получить разрешение на строительство? Необходимо ли при этом межевать участок на три части под каждый дом (каждого застройщика) или возможно оставить его неделимым? После завершения строительства при реализации готовых квартир как оформлять потом передачу земли под домом покупателям квартир?

, Елена, г. Калининград
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Земельный участок должен быть у вас в собственности, чтобы потом арендатор не претендовал на часть прибыли от продажи квартир. Да, необходимо участок разделить на три части, оформить собственность. Потом оформляете разрешение на строительство и проводите конкурс с застройщиками. Далее заключаете договор с застройщиком. Одновременно с регистрацией собственности создайте ТСЖ и передайте им земельный участок.