8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право гражданин повторно подать в суд по одному и тому же делу?

судилась с дядей его мама моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, он не согласен с ним и оспаривал его в суде, суд вынес вердикт что завещание составленно бабушкой в твердой памяти и рассудке, имеено ли он право еще раз подать в суд на оспаривания завещания????

17 ноября 2014, 12:20, анастасия, г. Чусовой
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Невозможно обратиться в суд повторно по одному и тому же предмету и с одним и тем же основанием. Но в вашем случае, если у данных родственников есть иные основания для признания завещания недействительны, то они вполне могут подать соответствующий иск в суд и оспаривать завещание уже по иным основаниям.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

Имеет ли право гражданин повторно подать в суд по одному и тому же делу?

По этому делу, он может подать жалобу в суд вышестоящей инстанции.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 320-321 ГПК РФ).

Посмотрите дату решения, и отсчитайте месяц — это тот срок в который он может подать жалобу.

имеено ли он право еще раз подать в суд на оспаривания завещания????

В соответствии со ст.134 ГПК, суд отказывает в принятии искового заявления, если:

    2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;


17 ноября 2014, 12:33
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Чусовой

А если суд он не подал эпиляцию в срок то в этом случае ему откажут в судебном процессе????

17 ноября 2014, 12:38

Откажут, если он не предоставит доказательств пропуска срока по уважительным причинам. Но доказать пропуск срока достаточно сложно.

Да и потом, если решение суда первой инстанции в Вашу пользу, то в большинстве случаев, суд вышестоящей инстанции оставляет в силе решение суда первой инстанции.

17 ноября 2014, 12:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомочен ли Мировой суд второй раз по одному и тому же делу выносить решение?
МКП "Тепло" 30.07.19 подали Заявление в мировой судебный участок о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Вынесли приказ, я по заявлению его отменила, а 24.09.19 МКП опять подаёт в тот же судебн. уч-к Заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Судья его принимает и и возбуждает граж. дело , о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Во первых отношения между физ. лицом и предприятием рассматривать должен Арбитражный суд, о чем судья была уведомлена. Во вторых второй раз по одному и тому же делу Заявления не принимаются.Должна были подать в Арбитражный или хотя бы в Городской суд, или я не права?
24 декабря 2019, 06:28, вопрос №2629313, Ольга Иосифовна, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Могут ли подать иск по одному и тому же делу второй раз?
Здравствуйте! Подскажите могут подать иск по одному и тому же делу второй раз. Первый суд резил в пользу меня 31.10.17 втором иск подали 04.03.18
05 апреля 2018, 15:34, вопрос №1957950, Ольга Мелентьева, г. Тюмень
2 ответа
Гражданское право
Могут ли подать повторный иск по одному и тому же делу?
Здравствуйте! Подскажите могут подать иск по одному и тому же делу второй раз. Первый суд резил в пользу меня 31.10.17 втором иск подали 04.03.18
05 апреля 2018, 15:19, вопрос №1957951, Ольга Мелентьева, г. Тюмень
2 ответа
Административное право
Могут ли судьи, ранее выносившее решения по одному и тому же делу, входить в состав суда повторно?
Судья Н областного суда выносил апелляционное постановление по ст 165 во время следствия по делу.( обжалование ареста имущества подозреваемого)Позже,этот же судья участвовал в составе апелляционного суда по тому же уголовному делу по представлению прокурора, где было вынесено определение существенно изменившее приговор . Могут ли судьи, ранее выносившее решения по одному и тому же делу входить в состав суда повторно?
21 декабря 2016, 15:28, вопрос №1481484, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерен ли второй суд по одному и тому же делу?
Здравствуйте. Брат попался на мошенничестве ст 159.ч.2. 20 дел. Был суд , ему дали 2.6 лет колонии поселения. Далее пока он сидит , приходят еще 4 дела , и готовят 2й суд. ЭТО ПРАВИЛЬНО??? 2й суд по одному и тому же делу. Ведь во второй суд может быть все жесче намного. Или сделают общий пересуд?
17 декабря 2016, 12:19, вопрос №1477086, Иван, г. Хабаровск
6 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014