Уменьшение возраста выхода на пенсию

плавсостав. стаж по списку 2 до 2002 года 6,7 года.возраст 53года. можно выйти на пенсию с уменьшением возраста?

, виктор леонидович, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

плавсостав. стаж по списку 2 до 2002 года 6,7 года.возраст 53года. можно выйти на пенсию с уменьшением возраста?

виктор леонидович

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.