324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная задолженность

Здравствуйте! В апреле 2014 г. потерял работу, сразу пошел в банк ВТБ 24 и написал заявление о возможном возникновении просроченных платежей по потреб. кредиту, без залога ( на тот момент не было просрочки). Пока долго ждал ответа из банка, просрочка возникла. Устроиться на работу непросто (мне 52года), чтобы исправить свое непростое финанс.положение, выставил единственную квартиру на продажу. И занял небольшую сумму у хорошего знакомого, чтобы погасить просрочку, а под гарантию для него переписал квартиру на него( как-будто он у меня ее купил), теперь он собственник, а после продажи квартиры, я верну ему занятую сумму, остальное останется мне. Квартира пока в процессе продажи и образовалась новая просрочка. Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности и приостановить процесс продажи квартиры. Я просил банк подождать : продам и войду в график платежей, даже несмотря на то, что я вынужден лишиться единственного жилья и не знаю , пока, где буду жить дальше. Что посоветуете?

17 Ноября 2014, 15:09, вопрос №619581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности и приостановить процесс продажи квартиры.

Валерий Геннадьевич

Если регистрация еще не осуществлена — угроза реальная. При обращении банка в суд он вправе ходатайствовать о применении обеспечительных мер.

В отношении всего остального — к сожалению совет только один — посылайте банк в суд.

Банк Вам на уступки не пойдет, к сожалению...

В суде просите уменьшить неустойку по 333 ГК.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

17 Ноября 2014, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Валерий Геннадьевич
клиент, г. Екатеринбург

Уточняю: регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

17 Ноября 2014, 15:18
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточняю: регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

Валерий Геннадьевич

Тогда банк не может накладывать арест и пока оспаривать сделку, особенно если кредит не «связаны» с квартирой.

Сначала ему нужно решение суда по его кредиту, потом — потом возможны «поползновения» банка, но тоже маловероятны и практически бесперспективны, особенно если в договорах стоят реальные суммы (а не заниженные).

17 Ноября 2014, 15:22
Валерий Геннадьевич
клиент, г. Екатеринбург

Прошу прощения, уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под словом "поползновения" банка. И о каких договорах с реальными суммами Вы упоминаете?

17 Ноября 2014, 15:31
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы подразумеваете под словом «поползновения» банка.

Валерий Геннадьевич

Попытка подачи иска о признании сделки недействительной. 

И о каких договорах с реальными суммами Вы упоминаете?

Валерий Геннадьевич

Договорах купли-продажи между Вами и Вашим другом и Вашим другом и новым покупателем.

Если цена сильно занижена — это может дать повод банку мотивировать свой иск, например тем, что сделка мнимая или притворная.

17 Ноября 2014, 15:37
Валерий Геннадьевич
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Вас понял. В договорах стоит реальная сумма. Простите за еще один вопрос: Нужно ли все , что я написал Вам о продаже квартиры моему другу и то, что я занял у него небольшую сумму под предстоящую продажу - об этом говорить сотрудникам банка ? Не возникнет ли встречного с их стороны вопроса, что если квартира передана(якобы продана) под реальную сумму, отраженную в договоре, а реально мною получена небольшая сумма, что эта сделка может быть притворной, если , судя по договору продажи, я должен бы сразу получить всю сумму, а значит обязан рассчитываться с банком, но в реальности-то я и мой друг ждем когда произойдет окончательная продажа ( уже от его имени продается квартира и только тогда будет получена реальная сумма .

17 Ноября 2014, 15:48
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

об этом говорить сотрудникам банка ?

Валерий Геннадьевич

Это не их вопросы и им это знать не положено. Это Ваши проблемы. Меньше говорите про это. Как бы чего-нибудь лишнего не наговорили...

17 Ноября 2014, 15:53
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

. Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности

Валерий Геннадьевич

регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

Валерий Геннадьевич

Здравствуйте, Валерий Геннадьевич. Полагаю, правовые основания для расторжения договора купли-продажи квартиры либо его признания недействительным по иску банка отсутствуют. Вы имели полное право распорядиться своим недвижимым имуществом, что и сделали.

17 Ноября 2014, 15:22
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Нужно ли все, что я написал Вам о продаже квартиры моему другу и то, что я занял у него небольшую сумму под предстоящую продажу — об этом говорить сотрудникам банка ?

Валерий Геннадьевич

Сделку купли-продажи квартиры и связанные с ней вопросы с сотрудниками банка обсуждать не рекомендую.

17 Ноября 2014, 15:53

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут