Кредитная задолженность

Здравствуйте! В апреле 2014 г. потерял работу, сразу пошел в банк ВТБ 24 и написал заявление о возможном возникновении просроченных платежей по потреб. кредиту, без залога ( на тот момент не было просрочки). Пока долго ждал ответа из банка, просрочка возникла. Устроиться на работу непросто (мне 52года), чтобы исправить свое непростое финанс.положение, выставил единственную квартиру на продажу. И занял небольшую сумму у хорошего знакомого, чтобы погасить просрочку, а под гарантию для него переписал квартиру на него( как-будто он у меня ее купил), теперь он собственник, а после продажи квартиры, я верну ему занятую сумму, остальное останется мне. Квартира пока в процессе продажи и образовалась новая просрочка. Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности и приостановить процесс продажи квартиры. Я просил банк подождать : продам и войду в график платежей, даже несмотря на то, что я вынужден лишиться единственного жилья и не знаю , пока, где буду жить дальше. Что посоветуете?

, Валерий Геннадьевич, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности и приостановить процесс продажи квартиры.

Валерий Геннадьевич

Если регистрация еще не осуществлена — угроза реальная. При обращении банка в суд он вправе ходатайствовать о применении обеспечительных мер.

В отношении всего остального — к сожалению совет только один — посылайте банк в суд.

Банк Вам на уступки не пойдет, к сожалению...

В суде просите уменьшить неустойку по 333 ГК.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Валерий Геннадьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Уточняю: регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

Валерий Геннадьевич

Тогда банк не может накладывать арест и пока оспаривать сделку, особенно если кредит не «связаны» с квартирой.

Сначала ему нужно решение суда по его кредиту, потом — потом возможны «поползновения» банка, но тоже маловероятны и практически бесперспективны, особенно если в договорах стоят реальные суммы (а не заниженные).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

. Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности

Валерий Геннадьевич

регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

Валерий Геннадьевич

Здравствуйте, Валерий Геннадьевич. Полагаю, правовые основания для расторжения договора купли-продажи квартиры либо его признания недействительным по иску банка отсутствуют. Вы имели полное право распорядиться своим недвижимым имуществом, что и сделали.

Нужно ли все, что я написал Вам о продаже квартиры моему другу и то, что я занял у него небольшую сумму под предстоящую продажу — об этом говорить сотрудникам банка ?

Валерий Геннадьевич

Сделку купли-продажи квартиры и связанные с ней вопросы с сотрудниками банка обсуждать не рекомендую.