8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитная задолженность

Здравствуйте! В апреле 2014 г. потерял работу, сразу пошел в банк ВТБ 24 и написал заявление о возможном возникновении просроченных платежей по потреб. кредиту, без залога ( на тот момент не было просрочки). Пока долго ждал ответа из банка, просрочка возникла. Устроиться на работу непросто (мне 52года), чтобы исправить свое непростое финанс.положение, выставил единственную квартиру на продажу. И занял небольшую сумму у хорошего знакомого, чтобы погасить просрочку, а под гарантию для него переписал квартиру на него( как-будто он у меня ее купил), теперь он собственник, а после продажи квартиры, я верну ему занятую сумму, остальное останется мне. Квартира пока в процессе продажи и образовалась новая просрочка. Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности и приостановить процесс продажи квартиры. Я просил банк подождать : продам и войду в график платежей, даже несмотря на то, что я вынужден лишиться единственного жилья и не знаю , пока, где буду жить дальше. Что посоветуете?

Показать полностью
, Валерий Геннадьевич, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности и приостановить процесс продажи квартиры.

Валерий Геннадьевич

Если регистрация еще не осуществлена — угроза реальная. При обращении банка в суд он вправе ходатайствовать о применении обеспечительных мер.

В отношении всего остального — к сожалению совет только один — посылайте банк в суд.

Банк Вам на уступки не пойдет, к сожалению...

В суде просите уменьшить неустойку по 333 ГК.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

0
0
0
0
Валерий Геннадьевич
Валерий Геннадьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Уточняю: регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

Уточняю: регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

Валерий Геннадьевич

Тогда банк не может накладывать арест и пока оспаривать сделку, особенно если кредит не «связаны» с квартирой.

Сначала ему нужно решение суда по его кредиту, потом — потом возможны «поползновения» банка, но тоже маловероятны и практически бесперспективны, особенно если в договорах стоят реальные суммы (а не заниженные).

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

. Банк грозит через суд аннулировать передачу собственности

Валерий Геннадьевич

регистрация уже осуществлена, на руках моего знакомого уже 4 месяца назад им было получено свидетельство о регистрации собственника моей бывшей квартиры.

Валерий Геннадьевич

Здравствуйте, Валерий Геннадьевич. Полагаю, правовые основания для расторжения договора купли-продажи квартиры либо его признания недействительным по иску банка отсутствуют. Вы имели полное право распорядиться своим недвижимым имуществом, что и сделали.

1
0
1
0

Нужно ли все, что я написал Вам о продаже квартиры моему другу и то, что я занял у него небольшую сумму под предстоящую продажу — об этом говорить сотрудникам банка ?

Валерий Геннадьевич

Сделку купли-продажи квартиры и связанные с ней вопросы с сотрудниками банка обсуждать не рекомендую.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014