8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Лица, имеющие право действовать от имении ООО без доверенности

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли учредитель оформить второе лицо, имеющее право действовать от имени ООО без доверенности? Или возможно нанять управляющего сроком на 3 месяца с таким правом (без увольнения директора)? Спасибо.

17 ноября 2014, 12:06, Светлана, г. Тверь
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Действовать без доверенности от имени ООО может лишь исполнительный орган ООО.

В настоящее время ГК РФ допускает множественность лиц, представляющих исполнительный орган (п.1 ст.53):

«Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц».

Таким образом, необходимо внести изменения в устав, если Вы полагаете необходимым участие нескольких лиц.

17 ноября 2014, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, пожалуйста, может ли учредитель оформить второе лицо, имеющее право действовать от имени ООО без доверенности?

Светлана

Да, может, для этого нужно решение общего собрания участников общества или решение единственного участника.

Необходимо заполнить форму Р14001 лист К.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 12:15
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

То есть, единственный учредитель принимает такое решение, делается новая редакция устава и заполняется форма Р14001 лист К, да? А надо заполнять форму Р13001?

17 ноября 2014, 12:21
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, может ли учредитель оформить второе лицо, имеющее право действовать от имени ООО без доверенности?

Светлана

Да, это возможно. Но данное положение необходимо зафиксировать в уставе ООО (например, без доверенности от имени общества имеет право действовать директор и его заместитель).

Кроме того, необходимо зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ. Для этого нужно заполнить форму Р14001. На сегодняшний день нотариально заверять подпись заявителя не обязательно, если он сам расписывается при подаче документов в налоговой (если нет, то заверение подписи у нотариуса 1200 рублей).

С уважением, юрист

Сергей Васильев

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 12:27
0
0
0
0

А надо заполнять форму Р13001?

Светлана

Если вносите изменения в Устав, то форму 13001 также нужно заполнить.

17 ноября 2014, 12:28
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тверь

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!

17 ноября 2014, 12:30
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Исключить из ЕГРЮЛ лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица
Здравствуйте! В ЕГРЮЛ ООО (ОГРН 1197746538472) указана два (2) физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. А в уставе 1 лицо, что правильно. Мне нужно подготовить все документы (Р14001 и т.д., если нужно) для того, что бы из ЕГРЮЛ исключить одно лицо. Устав не меняем. Отправка документов будет через личный кабинет ЮЛ с сайта nalog.ru (с ЭЦП).
04 сентября 2019, 17:53, вопрос №2498185, Dmitriy, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Исключить лицо имеющее право действовать от ЮЛ без доверенности
Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, при регистрации ООО в заявлении указали два учредителя и два ФЛ имеющих право действовать без доверенности(сглупили) , соответсвенно в выписке(графа сведений о лицах имеющих право действовать без доверенности числится как два руководителя Ком. директор и Ген. директор. А устав типовой на одного исп. директора и протокол собрания тоже ни слова о Комм. директоре. После получения всех готовых документов в налоговой, поехали в банк где и возникли проблемы, пришел отказ так как в выписке указаны два директора(руководителя) и на второго нет информации, как туда попал и на основании чего... Принято решение не менять Устав и остальные документы, а просто исключить Коммерческого директора из Сведений о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени ЮЛ Из поиска информации в интернете: 1. Нужно заполнить форму р14001(лист 001, лист Р и лист К) 2. Нотариально заверить форму р14001(хотя не совсем понимаю зачем, если Исп. директор лично в налоговой вносит изменения и второй тоже будет лично, я в этом не силен, может и правда это необходимо) Прошу помочь, с решением нашей глупой ошибки, так как в налоговую ездить очень проблематично(в плане расстояния и свободного времени) подготовить и составить правильно заявление Спасибо за внимание!
13 июня 2019, 17:51, вопрос №2397039, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Кого указывать в качестве лица, имеющего право действовать от имени юр лица без доверенности?
Добрый день! Открываем ООО На сайте налоговой есть 3 галочки: заполнить информацию об управляющем, об управляющей компании и о лице, имеющее право действовать от имени ЮЛ без доверенности О ком идет речь? О директоре? Или нет и можно не заполнять эту информацию, а директора определить позднее другими документами компании?
17 марта 2019, 13:20, вопрос №2293856, Евгений, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Зачем нужна доверенность на лицо, имеющее право действовать без доверенности?
День добрый. По уставу НКО 2 человека имеют право действовать без доверенности, руководитель и ее зам. Сейчас открываем счет в банке, открывает зам руководителя. Банк требует доверенность на зама? Как доказать, что по уставу ( выписке) доверенность не нужна? правомочны ли требования банка? Зачем нужна доверенность на лицо, имеющее право действовать без доверенности
18 января 2017, 07:09, вопрос №1503297, Катерина, г. Набережные Челны
6 ответов
Корпоративное право
Принятие судом решения о дисквалификации лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юр лица
Добрый день! В выписке из налоговой по ООО значится изменение: " О принятии судом решения о дисквалификации лица имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица". Вопрос : речь идет о генеральном директоре? И если да, то на основании каких документов его дисквалифицировали? Если это ген. директор, то почему его данные все равно значатся в этих документах (в выписке из налоговой)? Спасибо!
21 сентября 2015, 12:54, вопрос №981991, Лолита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014