8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по совместительству

Здравствуйте! Помогите разобраться с трудоустройством по совместительству: в законе говорится про полную смену в свободный день и тут же написано "В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников." Не значит ли это, что по совместительству человеку придется работать меньше своих коллег и, может быть, работодателю это не выгодно?

17 ноября 2014, 11:46, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работа по совместительству не должна занимать более 20 часов в неделю при 40-часовой рабочей неделе. За отработанные часы и идёт оплата труда по сути.

Таким образом, Вы можете эти 20 часов отработать хоть целыми днями, хоть 5 дней по 4 часа выходить — это уже как с работодателем договоритесь.

17 ноября 2014, 11:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для совместителей вот это является главным:

«В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.»

Михаил

Если кратко, совместитель может работать только на 0,5 ставки и соответственно за это получать зарплату. При этом в течении недели он может в какие-то дни может работать полный рабочий день, а какие-то дни вообще не работать — согласно своего графика работы, установленного трудовым договором.

17 ноября 2014, 11:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В клинику нужен главврач и стомотолог-хирург по четверти ставки каждый по совместительству можно ли
1. Разъясните по поводу разрешения сложившейся в ООО "Снежинка" ситуации ( нет стоматолога-хирурга и нет главврача, финансы позволяют принять на работу по четверти ставки на обе должности ( врача-стоматолога и главврача) одного человека или двоих по четверти ставки( и там и там совместители). 2. Разъясните по поводу.разрешения вышестоящей организации на работу главврача по совместительству ( выделено в тексте Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников( п. 1.5 )) : 1 Ситуация . Департамент Здравоохранения г.Москвы даёт разрешение НЕКОЕМУ ЗАНИМАЮЩЕМУ должность главврача специалисту -стоматологу-хирургу , (например Иванов И.И. занимает должность главврача в ООО "Улыбка" ) трудоустроиться на четверть ставки ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282] ) в другую организацию ( например в ООО "Снежинка") стоматологом-хирургом и одновременно Иванов И.И. трудоустраивается в то же ООО "Снежинка"ПО СРОЧНОМУ трудовому договору ст. 79 ТК( Прекращение срочного трудового договора) на три месяца на четверть ставки главврачом ? То же - если речь идёт о врио главврача ? 2 Ситуация ООО "Снежинка" испрашивает разрешение Департамента Здравоохранения г.Москвы принять на четверть ставки главврачом ( врио главврача) по совместительству специалиста -стоматолога-хирурга Петрова И.И. , занимающего НА ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ должность стоматолога-хирурга в ООО "Улыбка" по ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282] ) и одновременно ПО СРОЧНОМУ трудовому договору ст. 79 ТК( Прекращение срочного трудового договора) на три месяца принять его же на четверть ставки главврачом в ООО "Снежинка" по внутреннему совмещению ? 3.Ситуация ООО "Снежинка" принимает на четверть ставки по совместительству специалиста -стоматолога-хирурга Петрова И.И. , занимающего НА ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ должность стоматолога-хирурга в ООО "Улыбка" ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282] ) и одновременно ПО СРОЧНОМУ трудовому договору ст. 79 ТК( Прекращение срочного трудового договора) ООО "Снежинка" принимает на четверть ставки стоматолога-хирурга Петрова И.И. главврачом ( врио главврача) на три месяца и ставит об этом в известность Департамент Здравоохранения г.Москвы ? 4 Ситуация ООО "Снежинка" принимает на четверть ставки стоматолога-хирурга Петрова И.И. - специалиста -стоматолога-хирурга занимающего НА ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ должность стоматолога-хирурга в ООО "Улыбка" по совместительству (ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282] ) и одновременно по совмещению должностей ПО ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей) ООО "Снежинка" принимает на четверть ставки Петрова И.И. главврачом ( врио главврача) и ставит об этом в известность Департамент Здравоохранения г.Москвы ? 5 Ситуация ООО "Снежинка" принимает на четверть ставки стоматолога-хирурга Петрова И.И.( специалиста -стоматолога-хирурга занимающего НА ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ должность стоматолога-хирурга в ООО "Улыбка") по СРОЧНОМУ трудовому договору ст. 79 ТК( Прекращение срочного трудового договора) и одновременно по совмещению должностей ПО ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей) ООО "Снежинка" принимает на четверть ставки Петрова И.И. главврачом ( врио главврача) и ставит об этом в известность Департамент Здравоохранения г.Москвы ? 6 Ситуация. Любая из вышеописанных со второй по пятую ситуацию , только речь идёт о временно исполняющем обязанности главврача( врио главврача ( пока не найдётся сертифицироваанный на Руководителя и имеющий опыт работы главврача специалист? 7 ситуация. Любая из вышеописанных, когда ООО "Снежинка" НЕ испрашивает разрешения Департамента Здравоохранения г.Москвы принять на четверть ставки стоматологом -хирургом и на четверть ставки главврачом одного и того же человека, поскольку так или иначе речь идёт о совместителе ? Какая запись должна быть отражена в копии трудовой книжки( или в прочем документе) и каков должен быть текст прикакза о приёмет на работу совместителя на две борлжности по четверти ставки? Какая запись вначале-стоматолго-хирург( основная специальность) или главврач( внутреннее совместительство или срочный трудовой договор)? . Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» 1. Должности «главный врач (начальник) медицинской организации», «заместитель руководителя (начальника) медицинской организации», «заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации» относятся к должностям медицинских работников в случае, если в их трудовые (должностные) обязанности входит осуществление медицинской деятельности...... 1. 5. Главному врачу и его заместителям разрешение на лечебную работу по совместительству дается вышестоящим органом здравоохранения.
25 декабря 2019, 19:13, вопрос №2631077, Рамиль, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Получит ли зарплату гражданин за работу по совместительству?
сотрудник работал по совместительству в течение 6 месяцев.Он заболел, взял больничный лист. Получит ли он зарплату по работе совместительству, если находился на больничном? если да, то в какой сумме?
22 апреля 2019, 04:19, вопрос №2337076, Риана, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я продолжать работать по совместительству во время учебного отпуска?
Здравствуйте! Я нахожусь в учебном отпуске. Могу ли я продолжать работать по совместительству у того же работодателя в дистанционном режиме (место учебы находится в другом городе)? Бухгалтерия отказывается оплачивать работу совместительства ссылаясь на трудовой договор, в котором указано место работы.
20 апреля 2019, 05:12, вопрос №2335469, Галина, г. Олекминск
1 ответ
Защита прав работников
Считается ли вторая работа в одном и том же учреждении совместительством?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Работаю воспитателем в школе-интернате и в свободное от основной работы время, веду на 0,5 ставки (9 часов) кружок, как педагог дополнительного образования. Является ли эта работа совместительством или совмещением? Положена ли мне компенсационная выплата за детей-сирот по по дополнительной работе?
20 мая 2016, 06:27, вопрос №1258471, Елена, г. Иваново
2 ответа
Трудовое право
Увольнение совместителя с основной работы
если совмсетитель (работник) увольняется с основной работы у одного работодателя, то что делать работодателю по работе-совместительству:увольнять такого работника или сделать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на основную работу вмсето совместительства?
30 ноября 2013, 17:27, вопрос №314850, Игорь, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014