108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Производственная или не производственная травма?

такая же ситуация: шла на семинар по приказу по работе,упала,сломала палец на руке. Врач сказал, что это считается производственной травмой и оплата осуществляется 100% по больничному (ст 184 ТК.РФ) Так ли это или нет?

17 Ноября 2014, 14:32, вопрос №619511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Да, совершенно верно! 

17 Ноября 2014, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие:- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);- его максимальный размер не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 36-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). 

Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2013 г. не может превышать 58 970,0 руб., в 2014 г. — 61 920,0 руб. и в 2015 г. — 65 020,0 руб. (пп. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2012 N 219-ФЗ).

17 Ноября 2014, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероятнее всего да, поскольку травма получена в рабочее время, в результате выполнения служебного задания, направления на семинар.

обратите внимание, чтобы работодатель не изменил и не заставил написать отгул и прочее.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора; при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком; при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие); при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время; при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
  

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

17 Ноября 2014, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Все верно, Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с 

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 28.06.2014)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

17 Ноября 2014, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут