8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производственная или не производственная травма?

такая же ситуация: шла на семинар по приказу по работе,упала,сломала палец на руке. Врач сказал, что это считается производственной травмой и оплата осуществляется 100% по больничному (ст 184 ТК.РФ) Так ли это или нет?

17 ноября 2014, 11:32, светлана, г. Саратов
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, совершенно верно!

17 ноября 2014, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие:- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);- его максимальный размер не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 36-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ).

Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2013 г. не может превышать 58 970,0 руб., в 2014 г. — 61 920,0 руб. и в 2015 г. — 65 020,0 руб. (пп. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2012 N 219-ФЗ).

17 ноября 2014, 11:36
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вероятнее всего да, поскольку травма получена в рабочее время, в результате выполнения служебного задания, направления на семинар.

обратите внимание, чтобы работодатель не изменил и не заставил написать отгул и прочее.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора; при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком; при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие); при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время; при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

17 ноября 2014, 11:38
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все верно, Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 28.06.2014)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

17 ноября 2014, 11:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как добиться предоставления компенсации по производственной травме?
Мать в рабочее время получила травму, а именно отрубило палец руки. Работает она на станке, он был выключен, она загружала барабаны, делала привычные действия, на тот момент наладчик регулировал машину, машина сама включилась и закрутила палец в барабан. После чего она была доставлена в травмпункт. На работе попросили написать бытовую травму. В травме написали бытовая травма, после чего подумав мы переделали на производственную. Больничный лист готов, доктор просит заверения факта травмы с работы в виде справки. На работе просят снова отказаться от производственной травмы и написать бытовую, предлагаю компенсации и все это на словах. Упираются что машина не могла сама включится и доказывают что юристы могут доказать что машина сама не могла включится. Стоит ли оставлять в справке бытовую травму и действовать дальше по закону? И стоит ли рассчитывать на моральную компенсацию? Будет ли суд на нашей стороне или все же их ложные доказательства возьмут в учет? Какую требовать моральную компенсацию? Нет указательного пальца левой руки полностью. Спасибо.
22 октября 2018, 09:46, вопрос №2141864, Сергей, г. Кострома
1 ответ
Защита прав работников
Как признать производственную травму и какие выплаты положены?
19 сентября в 7-10 я зашла в корпоративный автобус (наемный) в черте города на остановке , и отправилась на работу, в связи с тем что автобус был через чур сильно забит пассажирами (явно нарушал правила перевозки пассажиров) ехать пришлось стоя одной ноге на второй ступеньке одной на первой самой нижней.. места не хватало даже повернуться. И так каждый день мы сотрудники добираемся на работу(жалобы в логистику были не однократные, но не предпринимали ни чего). И вот собственно проехав КПП предприятия высаживаю партию пассажиров на первом блоке , при открытии дверей, мне защемило ногу дверью. Многие коллеги начали кричать и я в том числе водителю что бы закрыл дверь, что он и сделал.В следствии чего нога распухла, посинела, болела жутко и жгла.. но буквально когда мы доехали до своей очереди (через минут 10-15) опухоль и синева прошла, остались болезненные ощущения и жжение. Зайдя в свой блок я поняла что работать не смогу и нужно сделать рентген, что бы убедиться что нет трещины, вывиха, перелома и т.д. Позвала путем мобильного телефона своего бригадира, описала в письменном виде ситуацию и пошла к Главному кпп пешком. Хотела вызвать такси(так как предприятие находится за чертой города, по другому не добраться) и своим ходом поехать, но вовремя поняла что в случае серьезной травмы мне могут не зачесть это как производственную травму, так как нужно было бы еще доказать что я не по пути например в такси повредила ногу и т.д. Вызвала скорую, но на главном кпп охрана сказала что не пропустит машину, мне предложили проити в свой блок и оттуда уже со своим руководителем вызывать скорую. Так я и сделала. Точнее диспетчера скорой помощи просто попросила перенаправить вызов на блок именно. А бригадир мой так и не вышел по мой просьбе. Но зато пока я сидела в блоке ждала скорую ко мне подошли сотрудники логистики, охраны труда и еще чего то там и очень не довольным тоном меня расспрашивали о произошедшем, давая при этом мне понять что во всем только моя вина, и что я вообще хорошо себя чувствую и симулирую. Предлагали мне свою помощь, мол давайте мы вас сами отвезем до больницы. Но я настаивала на скорой помощи, что мне нужна только их помощь. В итоге спустя некоторое время скорую все таки пропустили( со слов фельдшера, на главном кпп им сказала что это был ложный вызов и попросили уехать, но сотрудники скорой сказали что пока до пострадавшего не доедут ни куда не уедут) В итоге меня увезли на скорой, сделали обезбаливающее, рентген(показал что с костьми и тканями все хорошо). Диагноз поставил травматолог ушиб голеностопа. С 19 по 25 сентября у меня открыт больничный лист по 04 коду(производственная травма) Уже сегодня ко мне приехала на допрос сотрудница по охране труда, на черновик нарисовала картину произошедшего и сказала что во всем виновата я сама, я нарушила правила охраны труда, я нарушила в общем все что можно и виновата только я, хотя я не была на тот момент в наушниках, и у меня есть свидетели которые все видели и могут подтвердить все мои слова. На мой вопрос почему не хотели пускать скорую изначально на предприятие, эта женщина ответила, что я посмотрела на камерах, вы сами передвигались не плохо, и решила что вам скорая не нужна. На мой вопрос кто отвечает за перевозку нас пассажиров и за нарушения, она ответила что почитает в договоре и ответит позже мне на этот вопрос. Собственно вопрос. Несчастный случай произошел на территории предприятия в автобусе ими же наемном, мою ногу прижало из за того что мне не куда было в тот момент ее даже поставить, не на голову же к коллегам лезть, я сделала все на тот момент возможное от себя. Если бы ко мне просто с пониманием отнеслись изначально а не сразу стали наезжать и делать виноватой, то я бы больничный оформила бы как бытовую травму, не создавая ни каких неприятностей на работе сотрудникам ОТ и Логистики, но они сами меня вынуждают теперь мягко сказано начать войну. Тем что меня выставляют крайней. Я не знаю что будет если они признают что это произошло по моей неосторожности, мне оплатят больничный дни? Не посчитают это производственной травмой? Как и чего можно в моем случае добиться по максимум? Какие перспективы? Можно ли требовать нную сумму средств как моральный ущерб или ущерб здоровью пусть и легкой степени) помимо оплаты больничного с перевозчика или с самой компании? в общем интересны какие перспективы есть? стоит ли оно того... Наслышана что у знакомого был похожий случай, и он выиграл суд и получил 300 000 т.р. на тот момент от стаховой перевозчика , но там была ситуация такая что он сломал ногу (все таки травма потяжелее).
20 сентября 2018, 08:04, вопрос №2111054, Екатерина, г. Людиново
1 ответ
Медицинское право
Возможно ли переоформление группы инвалидности после подтверждения производственной травмы?
Здравствуйте. Извините, но может быть, вопрос не по вашей специальности, не у кого больше спросить и интернет не дает конкретной информации. Мой отец на работе (не официальной) получил травму, в следствие чего произошла ампутация ноги. Сейчас мы решаем вопрос по поводу подтверждения трудовых отношений путем суда, чтобы отец мог оформить инвалидность по производственной травме, а не обычную. Но так как суд дело долгое и никогда не можешь быть уверенным в решение суда, то у нас возникает вопрос: если мой папа сейчас оформит обычную (не производственную) грппу инвалидности, чтобы получать пенсию, и если решение суда подтвердит производственные отношение, сможет ли отец обычную группу переоформить на производственную? Или же если группа далась одна, то ее уже не переоформить будет и придется только ждать решение суда? Извините, если не правильно выражаюсь, не сильна в таких вопросах. Спасибо.
27 марта 2018, 09:14, вопрос №1947835, Алина Андреевна Журавлева, г. Пенза
2 ответа
Защита прав работников
Требуют уволиться добровольно после производственной травмы, которую отказываются оформлять
20.10.17г я получила травму на работе,оформила производственную.сегодня 10.12.17г акт о производственной травме мне не дали и его не составляли. т.е. руководство скрывает.больничный по травме я не сдала т.к. указан шифр 02,а производственная травма шифр 04,но чтобы доктор мне его поставил(шифр) нужен акт о травме на производстве. со стороны руководства идет давление (если не напишет заявление по собственному желанию,подведем под статью) и вот 11.12 я еду увольняться,но по собственному желанию писать заявление не хочу.могу ли я написать заявление:прошу вас уволить меня из за производственной травмы. т к мне еще придется отстаивать свои права через суд. а если я напишу по собственному желанию то руководство скажет она уволилась сама. есть ли такая статья увольнение после травмы. работаю кондуктором в троллейбусном депо.
10 декабря 2017, 05:50, вопрос №1840582, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Производственная травма или нет?
Здравствуйте! Сегодня я получила травму на работе(у нас на работе всё надо быстро. высказывают потом). Я сделала ценники и побежала по лестнице со второго этажа(быстро и вприпрыжку). и получилась так что пропустила ступеньку и левой ногой подскользнулась на последней. Огромная боль, закружилась голова стало плохо но быстро отошло. Голень сильно опухла. Послышался чёткий хруст(но позже врач сделал рентген и сказал что это сильное растяжение связок.) Временная нетрудоспособность. Врач спросила что писать? производственную травму или нет. Я сказала что производственная. Сказала что мне будет потом хуже будет на работе. Так скажите это производственная травма или нет?
24 марта 2015, 13:15, вопрос №775127, Инна, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2014