Оплата больничного

Мне положена оплата больничного листа 100% от среднего заработка. Оплатили меньше, сказали что б.л. оплачивает соц. страх., а там ограничения. Но по ТК никакие ограничения не указаны.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы сами вправе рассчитать больничный для сравнения с той суммой которую выплатили. Вот хороший калькулятор http://www.b-kontur.ru/profi/calculator-sick#_

Вбиваете заработок по справке 2_НДФЛ за 2012 и 2013 годы.

Пишите заявление работодателю с просьбой перерасчета, если не пересчетают, обращайтесь в трдовую инспекцию и соц страх.

Желаю удачи!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Возможно — правомерно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ
В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО
СТРАХОВАНИЯ

4. Для плательщиков
страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего
Федерального закона, база для начисления страховых взносов в отношении каждого
физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей
нарастающим итогом с начала расчетного периода, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу
физического лица, превышающих установленную на соответствующий финансовый год
предельную величину базы для начисления страховых взносов, определяемую
нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются,
если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2013 г.
N 1101

О ПРЕДЕЛЬНОЙ
ВЕЛИЧИНЕ

БАЗЫ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ
СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ С
1 ЯНВАРЯ 2014 Г.

1. Установить, что:

предельная величина
базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды,
предусмотренная частью 4 статьи 8 Федерального закона «О страховых взносах
в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»,
подлежит индексации с 1 января 2014 г. в 1,098 раза с учетом роста средней
заработной платы в Российской Федерации;

для плательщиков
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предусмотренных в
пункте 1 части 1 статьи 5 указанного Федерального закона, база для начисления
страховых взносов с учетом ее индексации в соответствии с настоящим
постановлением составляет в отношении каждого физического лица сумму, не
превышающую 624000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2014 г.

При назначении пособия по временной нетрудоспособности учитывается средний заработок в пределах лимита базы для расчета страховых взносов.