8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного

Мне положена оплата больничного листа 100% от среднего заработка. Оплатили меньше, сказали что б.л. оплачивает соц. страх., а там ограничения. Но по ТК никакие ограничения не указаны.

17 ноября 2014, 11:25, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы сами вправе рассчитать больничный для сравнения с той суммой которую выплатили. Вот хороший калькулятор http://www.b-kontur.ru/profi/calculator-sick#_

Вбиваете заработок по справке 2_НДФЛ за 2012 и 2013 годы.

Пишите заявление работодателю с просьбой перерасчета, если не пересчетают, обращайтесь в трдовую инспекцию и соц страх.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Возможно — правомерно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ
В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО
СТРАХОВАНИЯ

4. Для плательщиков
страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего
Федерального закона, база для начисления страховых взносов в отношении каждого
физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей
нарастающим итогом с начала расчетного периода, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу
физического лица, превышающих установленную на соответствующий финансовый год
предельную величину базы для начисления страховых взносов, определяемую
нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются,
если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2013 г.
N 1101

О ПРЕДЕЛЬНОЙ
ВЕЛИЧИНЕ

БАЗЫ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ
СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ С
1 ЯНВАРЯ 2014 Г.

1. Установить, что:

предельная величина
базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды,
предусмотренная частью 4 статьи 8 Федерального закона «О страховых взносах
в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»,
подлежит индексации с 1 января 2014 г. в 1,098 раза с учетом роста средней
заработной платы в Российской Федерации;

для плательщиков
страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предусмотренных в
пункте 1 части 1 статьи 5 указанного Федерального закона, база для начисления
страховых взносов с учетом ее индексации в соответствии с настоящим
постановлением составляет в отношении каждого физического лица сумму, не
превышающую 624000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2014 г.

При назначении пособия по временной нетрудоспособности учитывается средний заработок в пределах лимита базы для расчета страховых взносов.


17 ноября 2014, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Каковы правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году?
Добрый день! По возможности прошу разъяснить правила оплаты больничного листа работнику в 2020 году. Я работаю в регионе, головной офис работодателя находится в Москве. В связи с карантинными мерами бумажный документооборот между офисами приостановлен. Я находился на больничном 14 дней (с 16.03.2020 по 30.03.2020) в связи с проведением операции. Подал больничные листы работодателю. Сотрудники моего (регионального) офиса переслали отсканированные больничные листы в головной офис. Однако отправить бумажные больничные листы курьером пока не представляется возможным. На сайте фсс я не могу отследить больничные листы. Вопрос в следующем: Работодатель выплачивает по БЛ компенсацию по факту получения БЛ от работника из своих средств, а после отправляет все документы в ФСС для того, чтобы получить компенсацию затрат на БЛ работника от ФСС? Т.е. меня конечно же волнует, получу ли я компенсацию по БЛ в ближайшую дату выплаты заработной платы или больничный будет оплачен только по факту, как только бумажные варианты документов будут поданы в ФСС? Никто в моем офисе ответа на этот вопрос не знает. Решил поискать ответ у знающих право людей. Заранее благодарю за ответ.
06 апреля 2020, 11:19, вопрос №2734557, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Как будет рассчитываться оплата больничного листа с отметкой о нарушении?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была на больничном с 16.11.19 по 22.11.19. 22.11.19 должна быть явка к врачу. Данную явку пропустила, по причине плохого самочувствия. 23.11.19 пришла на прием и продлили больничный с 23.11.19 по 04.12.19. Затем продлили еще раз больничный с 05.12.19 по 10.12.19. При выдаче больничного стоит отм.о нарушении 24 на 22.11.19. Как будет производиться оплата больничного. По минималке пойдет только один день 22 или весь срок с 23.11 по 04.12 ? Что можно сделать в данной ситуации, чтоб минимальная оплата была только за пропушенный день. спасибо.
19 декабря 2019, 07:10, вопрос №2625018, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Оплата больничного безработным
Здравствуйте. Уволилась с последнего места работы 12.05.15. Обратилась( встала на учет) в службу занятости населения 18.05.15. Заболела 20.05.15. Признали безработной 28.05.15, в момент признания сотрудник биржи сказал, что такой больничный оплате не подлежит. Уже начали производить выплаты по безработице. Больничный еще не закрыт. Подлежит ли оплате данный больничный лист? Не противоречит ли законам, что признанный безработным человек получает пособие по безработице и претендует на оплату больничного листа?
02 июня 2015, 17:09, вопрос №858802, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Оплата больничного
Здравствуйте! Существуют ли официальные сроки оплаты больничного? Я закрыла больничный 25.02, но оплатить его мне обещают только 07.04. Правомерна ли такая задержка в оплате больничного? Я работаю в бюджетном государственном учреждении (медицинская сфера). Есть ли возможность ускорить оплату больничного?
11 марта 2014, 17:01, вопрос №392391, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014