Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сделать временную регистрацию?

Добрый день! Интересует вопрос. Вышла замуж,беременна и хотела бы получить временную регистрацию в Краснодаре. Живём у мужа,но квартира его отца(главного квартиросъёмщика),о его местонахождении мы незнаем,бросил семью лет 10 назад...Может ли мой муж прописать меня в эту квартиру без участия своего отца?

09 Апреля 2013, 11:03, вопрос №61944 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тютюнникова Елена

    В случае Вашей регистрации у мужа, если квартира ммуниципальная, то в соответствии со ст. 70 ЖК необходимо согласие нанимателя и всех зарегистрированных членов семьи.

    А вот ребенка отец может зарегистрировать к себе без письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи.

    А если квартира находится в собственности, то зарегистрировать может только собственник. Если у Вашего мужа есть доля в собственности то он может Вас временно зарегистрировать по своим документам.

    09 Апреля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Не только имеете право, но и обязаны это сделать в соответствии с Правилами регистрации и учета граждан.  Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Вы утверждаете, что отец Вашего мужа «главный» квартиросъемщик выбыл из адреса уже более 10 лет назад. Следовательно речь идет о договоре социального найма жилого помещения.
    Часть вторая статьи 672 ГК РФ предусматривает в случае выбытия нанимателя из жилого помещения возможность заключения договора с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

    09 Апреля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats