8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение наследственной массы

Я унаследовал гараж и земельный участок от матери,брат мой написал отказ от наследства. Но возникли проблемы с документами. В свидетельстве о государственной регистрации права от 11.02.2011 г. общ.площадь гаража и земельного участка 24 кв.м., а по кадастровому паспорту здания от 01.08.2014 г., общая площадь гаража 26,3 кв.м..По кадастровой выписке о земельном участке от 04.06.2014 г. площадь земельного участка 28 кв.м. Собственником гаража и зем.участка являлась моя мать,но зем.уч. и гараж были приобретены ею в браке с отцом умершим ранее ее 01.07.2011 г.. Брак был заключен 68г., зем.уч. выделен был 77г., строительство завершено в 77г. право собственности зарегистрировано в Управленнии Росреестра от 01.02.2011. Нотариус отправил меня в суд. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо отправить в суд,кто будет являться ответчиком и как правильно составить иск.

17 ноября 2014, 10:42, Юля Культина, г. Нижний Новгород
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Обратитесь сразу к юристу, он составит исковое, в котором будут указаны все документы в приложении, самому проблематично.....

17 ноября 2014, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бесекерский
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля. Вы приняли наследство? Если да, то нотариус в дальнейшем не нужен. А вообще по документам смотреть надо.

С уважением, Дмитрий.

17 ноября 2014, 11:10
0
0
0
0
Юля Культина
Юля Культина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дмитрий, наследство принято должным образом.

18 ноября 2014, 11:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как законно решить наследственный спор в суде?
Наследственный спор в суде. Восстановление срока для принятия наследства. Суть спора заключается в следующем. Умер отец. Есть 3 наследника первой очереди: супруга (мать сыновей) и 2 сына (родные братья). В досудебном порядке разделить наследственное имущество наследники не могут, т.к. практически не общаются друг с другом. Взаимоотношения между братьями разрушились давно, из-за судебного спора за наследуемую квартиру, в результате которого старший брат с семьей остался без жилья. Отец оставил завещание на мать на всё имущество «в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось». Старший брат является инвалидом и по закону имеет обязательную долю в наследстве. На момент смерти отца, мать и младший брат с семьей проживают в наследуемой приватизированной квартире, из которой 4/5 доли принадлежит умершему отцу, а 1/5 доли квартиры принадлежит младшему брату на основании договора купли-продажи. До смерти отца старший брат мог общаться с матерью только по телефону, т. к. в квартиру был не вхож по вышеназванным причинам. После смерти отца телефон матери был отключен, а младший брат на контакт не выходил. Старший брат обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Нотариус открыла наследственное дело. Мать и младший брат обратились к этому же нотариусу с заявлением о принятии наследства с небольшим пропуском (в несколько дней) шестимесячного срока отведенного для этого законом. Нотариус отказала им в принятии заявлений и рекомендовала обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В суд с таким иском обратился опекун матери и она же - жена младшего брата. Старший брат узнал о том, что мать по суду признана недееспособной (старческая сосудистая деменция), только в предварительном судебном заседании. Поэтому опекун пытается восстановить срок для принятия наследства по причине недееспособности матери. Теперь по срокам. Отец умер 27.08.2018г., т. е. наследство открылось 28.08.2018г. Шестимесячный срок для принятия наследства закончился 28.02.2019г. 27.02.2019г. младший брат обратился в суд с заявлением о признании матери недееспособной. 12.04.2019 по решению суда мать признана недееспособной. К нотариусу, которая открыла наследственное дело, мать и младший брат обратились в первых числах марта 2019г., т.е. пропустили всего несколько дней. Старший брат написал возражения по иску о восстановлении срока для принятия наследства с просьбой к Суду отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, т. к. удовлетворение иска противоречит нормативно-правовым актам: ч.1 ст.1154 ГК РФ, ч.1 ст.1155 ГК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Уважаемые Юристы! Теперь подошли к главному! В этих же Возражениях на иск содержатся Просьбы, которые судья в предварительном судебном заседании уже отклонила, сказав, что сначала нужно решить вопрос о восстановлении срока. А просьбы, с которыми обращается ответчик (старший брат) к этому иску отношения не имеют и должны быть заявлены отдельным иском. Но старший брат считает, что это взаимосвязанные просьбы, которые помогут быстрее решить наследственный спор. Просьбы следующие: 1. Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. 2. Определить наследственную массу, включив в состав наследственного имущества всё имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю. 3. Выделить долю старшего брата в наследственном имуществе и признать на нее право собственности в порядке наследования по закону. Объясняю по какой причине были заявлены такие просьбы. Уважаемые Юристы! Посоветуйте, пожалуйста, как в одном судебном делопроизводстве добиться того, чтобы определили наследственную массу, т.к. у старшего брата нет никаких правоустанавливающих документов на имущество отца. И скорее всего такие документы умышленно удерживает младший брат, как заинтересованное лицо (1/5 доли наследуемой квартиры ему принадлежит по договору купли-продажи). Квартира была приватизирована на одного отца. Договор купли-продажи 1/5 доли квартиры отец оформлял для того, чтобы прописать младшего брата с семьей в спорной на тот момент квартире. Судебный спор за квартиру возник из-за младшего брата, который потребовал прописать его с семьей в квартире отца, хотя имел свое отдельное жилье. Старший брат своего согласия на прописку младшего брата и его семьи не дал, потому что никогда не стоял вопрос о совместном проживании с семьей младшего брата. К слову говоря, договор купли-продажи 1/5 доли наследуемой квартиры и завещание, написанное на мать, оформлял один и тот же нотариус. Но не тот, который открыл наследственное дело. В предварительном судебном заседании адвокат истца (опекуна) заявил в суде, что мол, мать и младший брат обращались к нотариусу с заявлением (конкретно чего не поняла?), о чем свидетельствует отметка на завещании – 29.10.2018г., завещание не изменено. Но нотариус отказа им (в чем-то?), ссылаясь на то, что матери уже 80 лет и ей (нотариусу) нужны документы, подтверждающие, что мать понимает и сознает свои действия. Старший брат знает, что отцу помимо 4/5 доли квартиры ранее принадлежали дача, гараж, денежные средства в банке. А вот оформлены ли они надлежащим образом или нет он не знает. Хотелось бы, чтобы Суд истребовал документы у истца и младшего брата, или в других инстанциях, чтобы определить наследственную массу в одном судебном делопроизводстве. А не обращаться потом с отдельным исковым заявлением об определении наследственной массы, не имея на руках ни одного документа. Тем более, что это имущественный иск. А как его можно оценить, если не знаешь, принадлежит это имущество наследодателю или нет? Ведь заинтересованная сторона это наверняка знает. Уважаемые Юристы, помогите, пожалуйста, дельными советами со ссылками на Законы, как правильно оформить свои просьбы к Суду и какими документами (ходатайство, встречный иск, …), чтобы поскорее «разрешилось» это наследственное дело. Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому, кто откликнется на мою просьбу! С уважением, Светлана.
29 октября 2019, 04:20, вопрос №2567649, Светлана, г. Новосибирск
7 ответов
Гражданское право
В какой суд подавать исковое заявление о выделении супружеской доли из наследственной массы?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста.Ситуация такова;умерла жена,все имущество было оформлено на нее до брака,но фактически половина была приобретена на мои средства.Есть документы удостоверяющие этот факт,чеки,торговые накладные,акты передачи денежных средств и т.д. Подготовил исковое в суд о выделении супружеской доли из наследственной массы.Подал иск в суд до получения свидетельства о наследстве в г.Краснодар где и открыто наследственное дело.15 января ответчики заявили ходатайство о перенесении суда в г.Новороссийск,ходатайство удовлетворили. Наследственное дело открыто в Краснодаре,проживали мы с женой в одной квартире(прописаны в ней же),которая находится так же в Краснодаре.Ответчики(родственники) проживают в г.Новороссийск,там же находятся еще три коммерческих помещения принадлежавшие покойной супруге. Вопрос таков;Можно ли обжаловать определение суда о переносе дела из г.Краснодар в г.Новороссийск?Если да то каковы шансы?
23 января 2018, 18:37, вопрос №1882093, Александр, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как не допустить исключения части наследства из наследственной массы,в и ускорить судебное разбирательство в рамках наследственного дела?
Добрый день! Ситуация такая, есть наследственное дело моего отца, четверо наследников, двое из которых дети от последнего брака. Двое — от предыдущих, это мы с сестрой. В наследство входит два дома и участок, которые перед смертью на 100% принадлежали отцу. Его жена, мать брата и сестры от последнего брака, умерла три года назад, и 100% ее наследства досталось отцу. Недвижимость, которая сейчас поступила в наследственную массу отца, была приобретена 2 года назад, то есть после смерти его последней жены. Тем не менее, имеется согласие жены на приобретение недвижимости, возможно какие-то еще документы, подтверждающие что в покупку были вложены общие деньги. Сейчас дети от последнего брака подали иск ко мне и к сестре с целью исключить из наследства треть, т. к. это доля их матери, которая могла бы принадлежать им, если бы они подали на наследство три года назад. В принципе, я предлагал мировое соглашение именно с таки решением вопроса, но родственники все равно пошли в суд, с моей точки зрения, чтобы просто затянуть процесс, и принудить меня и сестру согласиться на небольшую компенсацию, которую они изначально предлагали. Я предполагаю что наследство несколько больше чем они рассказали, т. к. случайно узнал о частях, которые они пытались утаить, и подозреваю что не обо всех. Кстати, странность в том, что ни мне не сестре не приходило никаких уведомлений из суда, всю информацию мы получили от нотариуса. Нас не приглашали на заседание, которое, как выяснилось, уже состоялось, и на которое не явились обе стороны, что лишний раз подтверждает то, что дело просто хотят затянуть. Информацию нашел сегодня, на сайте суда: https://nalchiksky--kbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=14528928&delo_id=1540005 Поэтому у меня четыре вопроса: 1. Насколько правомерно что иск подан именно ко мне и к сестре? Насколько я понимаю, у нас нет возможностей открыть старое наследственное дело. 2. Какие шансы вообще что подобный иск будет удовлетворен, если он подан, или будет подан правильно? 3. Какие мне необходимо совершить действия чтобы избежать затягивания этого дела до бесконечности? Подать встречный иск, или просто подождать пока закончатся сроки рассмотрения Иска родственников? Или что-то еще? 4. Что делать если суд неправомерно удовлетворит иск родственников? Документы, которые есть в наличии, прилагаю: 1. Копия иска 2. Копия определения о подготовке дела к судебному разбирательству Спасибо за помощь!
12 января 2018, 11:22, вопрос №1869571, Шевлоков Мурат, г. Москва
8 ответов
Наследство
Какой необходимо подавать иск на определение наследственной массы или на выделению долей?
В 2011 году за мат. капитал был приобретен дом. Оформлено обязательство на супругу, которая в 2015 году умерла не выполнив принятые обязательства по выделению долей детям. В 2013 году супруги развелись. В настоящее время дети проживают с отцом в этом доме. Нотариус отказал в принятии наследства, поскольку наследодатель не выполнила своего обязательства в соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006, определить состав наследственной массы не представляется возможным и направил в суд. Подскажите пожалуйста какой необходимо подавать иск на определение наследственной массы или на выделению долей?
19 октября 2017, 19:50, вопрос №1786013, Ольга, пгт. Клетня
1 ответ
Наследство
Как исключить из наследственной массы имущество не принадлежащее умершему?
С 2005 по март 2012 года я состояла в браке с мужем. В браке родился ребенок . После смерти мужа. 03.04. 2012 года его родственники, в соответствии со ст.1153 ГК РФ, обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, оставшегося после умершего: Заявленное наследство состоит из: - денежных вкладов, находящихся на хранении в Сберегательном банке РФ; - земельные участки и жилой дом - автомобиль марки «Тойота Королла»; Нотариусом заведено наследственное дело Свидетельство о праве на наследство никому не выдавалось. Всё перечисленное имущество приобреталось мной до брака и в наследственное дело было внесено со слов заявителей. Я об этом узнала только после судебного дела одного из родственников претендующих на моё имущество т.к. они подали в суд об исключении его из договора приватизации на квартиру в которой проживала предыдущая его семья. Нотариус судье предоставил справку о наследственной массе умершего, я как понимаю не проверив имеет ли умерший к перечисленному имуществу какое-то отношение , судья так же не проверила достоверность полученных донных и зафисировала в определении суда , что наследственной массой является перечисленное имущество. Я обратилась к нотариусу, на основании чего были проведены следующие действия .Она сказала об исключении моего имущество из наследственной массы возможно через суд. Я обратилась с иском в суд мне вернули документы , объясняя что не видят нарушения моих прав. Что мне делать в данной ситуации.
06 января 2014, 13:09, вопрос №336966, Ирина, г. Белокуриха
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014