Установка тахографа

Нужно ли устанавливать тахограф,если водителя контролирует мастер смены,автомобиль перевозит глину из карьера на завод-расстояние 2км.Режим работы сменный с перерывом на обед.

, Геннадий Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обязанность по установке тахографов не связана с внутренними порядком организации работы, а связана с деятельностью перевозчика и транспортом, который он использует.

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн ;

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн;

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн;

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн.

Уточните вы используете ли вы автотранспорт для личных или коммерческих нужд ?