8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с арендатора депозита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно взыскать с арендатора квартиры свой депозит, в случае, если он отказывается выплатить при расторжении договора? Спасибо

17 ноября 2014, 10:30, Елена,
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно взыскать с арендатора квартиры свой депозит, в случае, если он отказывается выплатить при расторжении договора? Спасибо

Елена

Приветствую Вас. С арендатора или с арендодателя? Наверно все-таки с арендодателя. Если условиями договора предусмотрено, что депозит возвращается, и он не выполняет эту обязанность, то единственный выход — обращение в суд с иском о взыскании суммы. Если депозит предусмотрен договором, то можно так и указывать, что взыскиваете депозит. Если Вы отдали деньги по расписке, и об этом нет указания в договоре найма жилого помещения, можете указать, что взыскиваете сумму неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.

17 ноября 2014, 14:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Вынесение судебного приказа о взыскании обеспечительного депозита по договору найма жилья
Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании обеспечительного депозита по договору найма жилья.
14 марта 2019, 12:44, вопрос №2290992, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание на депозите судебных приставов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как разобраться в такой ситуации. 3 ноября с депозита судебных приставов должна была уйти сумма для погашения задолженности по коммунальным услугам. До управляющей компании эти деньги не дошли. Сегодня 18 ноября Какие документы надо взять у судебных приставов , чтобы найти деньги.
18 ноября 2016, 10:58, вопрос №1445410, Валентина, г. Балашиха
1 ответ
Гражданское право
Арендатор не оплатила по договору ни копейки арендодателю, пересдала незаконно в субаренду объект и ограбила
Здравствуйте! Вопрос такой: ООО "Ай-Джи-Эм-Пи" в виде арендодателя заключает договор аренды помещения с физическим лицом арендатором. По условиям договора аренды, арендатор обязана внести платёж в размере 3 арендных ставок и депозит в размере 1 ставки, одной целой общей суммой в дату и не позднее заключения договора, иначе договор расторгается и арендодатель имеет право сдать помещение другому арендатору, а арендатор обязуется оплатить неустойку равную 1ой арендной ставки. Арендатор получил объект по акту приема передачи, но денег не оплачивает ни копейки. На следующий день в квартире небыло ни дорогой техники, ни одной вилки, ни отвёртки ни мебели, (даже шторы сняла вместе с карнизами) и там жило уже нелегально, на быстренько привезённых арендатором 2ух ярусных кроватях 20 человек. Детальной описи имущества в акте не производилось а лишь было указано что "была передана мебель и техника, но полная опись не проведена", так и сказано. Субаренда договором запрещена. Арендатор (со слов азиатских субарендаторов) получила общую оплату от субарендаторов за 3 месяца+депозит за 1 мес, предъявляя им свой договор с арендодателем и такие условия в нём. Договоров с субарендаторами не заключала умышленно, факт получения денег с них им ничем не подтверждала специально. От арендатора арендодатель потребовал перечислить положенные ему денежные средства по договору и вернуть всё вывезенное из квартиры, предупредив, что в противном случае обратится в суд, но арендатор лишь посмеялась мол "какой суд?, я скажу, что квартиру вы мне по факту не передавали и ничего я у вас по факту не снимала, ну и что , что я подписала договор, а может я передумала тут-же?, а про технику и мебель вы не докажете ничего" и бросила трубку. Потом последовало смс от неё, что если мы будем её искать и что-то требовать от неё то она подаст и в суд и в полицию заявление на нас, что деньги мы с нее каким-то образом получили, а квартиру не передали, что якобы она легко докажет , так как в ней не живёт, а там какие-то не знакомые ей Азиаты живут вместо неё. И еще стала писать публично гадости в интернете со своих личных страниц в соц сетях оскорбляя представителей организации арендодателя и клевеща на них всем, что только приходило ей на ум и всеми известными ей словами оскорблений и пороча деловую репутацию арендодателя и его представителей. После чего скрылась окончательно и все номера арендодателя внесла в черные списки. Все смс сохранены, все разговоры представителей арендодателя по телефону с арендатором записаны. 1. Можно ли судом увеличить взыскиваемую договорную неустойку за неоплату т.к. она была прописана в договоре в размере лишь 1ой арендной ставки? 2. Можно ли взыскать с арендатора стоимость вывезенных мебели и техники если имеются все чеки на приобретение, если в акте не указаны эти предметы, а лишь обобщено? 3. Какова общая практика взыскания с таких мошенников? 4. Можно ли взыскать также и упущенную прибыль помимо неустойки? что будет считаться упущенной прибылью, арендная ставка, или сумма которую она обязана была оплатить в дату заключения договора за 3 мес и депозит за 1 мес? 5. Как призвать её к ответственности за клевету и оскорбления и порчу деловой репутации в интернете? что законом предусмотрено на этот счёт? это можно включить в один всё тот-же иск? и если истец юр лицо, то остальные опороченные и оскорблённые лица это физики, они должны подавать отдельно каждый иск от себя, или это всё можно включить в один иск и одно дело как-то? Что с нее можно взыскать за это дополнительно? 6. Те оскорбления и та порочащая клевета, что распространена арендатором в сети, это будет удалено по решению суда судебными приставами с помощью роскомнадзора, или как это должно происходить? 7. И если истец юр лицо, то как взыскивать моральный вред и возможно ли это? Или ген директор и другие представители должны подать отдельно каждый по иску от себя? Можно-ли всё это как-то в один иск обобщить? Сколько можно взыскать с арендатора за опорочение чести и деловой репутации? сколько за моральный вред? сколько за оскорбления? Заранее спасибо!
25 октября 2016, 01:57, вопрос №1418982, Галина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Арендатор жилого помещения нарушил условия договора
В январе 2015 года был заключен договор аренда на 11 месяцев. Арендатором был внесен страховой депозит в размере одной месячной суммы к оплате. Договором было оговорено, что при одностороннем расторжении договора, по вине арендодателя - арендодатель выплачивает страховой депозит и предоставляет 1 месяц бесплатного проживания, при одностороннем расторжении по инициативе арендатора - арендодатель удерживает страховой депозит. В марте 2015 года арендатор отказывался выплачивать деньги за последующий месяц проживания, сообщив, что съезжает через 3 недели и этот срок проживет в помещении в счёт страхового депозита. На возражение хозяина, и небольшого спора оплата была произведена. Арендатор съехал, но вот уже почти месяц терроризирует и угрожает арендодателю всем, чем только его и его истеричной жене может придти в голову - от милиции ))) непонятно за что - до судов, налоговых и прочего Гаагского суда! :))) На что я говорю - мы вас не выгоняли - идите - живите по договору и даже больше! )))) Нет же - они не хотят, а хотят назад страховой депозит! (За то, что они, противореча всем правилам и статьям договора съехали, прожив и прилично поизносив за считанные месяцы, квартиру!) И мы же им еще должны! ))) Чем усмирить этих мошенников? Выяснилось, что они практикуют так схему - арендуют на 3-4 месяца квартиру, съезжают, вытрясают депозит и живут счастливо. Предыдущие арендодатели не хотят со мной обращаться в полицию, дабы вывести на чистую воду этих мошенников. Мои соседи говорили, что из квартиры часто несло дымом, и, отнюдь, не сигаретным, и вообще, был почти проходной двор. Что делать нам? Нанести превентивный удар повесткой в суд? Повесткой к участковому? Просто не реагировать на эти истерики? Могу обратиться к адвокату - благо есть знакомый - стоит ли тратить деньги, ибо этот же адвокат уже мне сказал не дергаться, что никакой правды на их стороне нет и быть не может. Не любим быть подвешенными моральными уродами на букву закона. Рассудите, господа, пожалуйста.
24 мая 2015, 15:37, вопрос №848537, Виктория, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как вернуть сумму обеспечительного депозита арендатору у собственника торгового центра и затраты на ремонт
Здравствуйте!Ситуация следующая.В июле 2011 г с собственником строящегося Торгового центра было подписано Соглашение и краткосрочный договор аренды помещения.Согласно этих договоров был мной внесен обеспечительный депозит за 3 месяца в размере 527000 руб.Сроки открытия ТЦ не были оговорены в договоре.На словах говорили ,что вот-вот к ноябрю точно,и что даже готовится программа выступления артисов на открытии.Но условием договора должен был арендатором произведен ремонт помещения за 2 месяца после получения допуска на ремонт в письменном виде со стороны собственника.Допуск на ремонт был получен в мае 2012(где была конкретно указана дата открытия ТЦ -30 июня 2012).Была мною оплачена страховка на проведение ремонта,которую обязали оплатить собственники(20000 руб).К этому времени нужно было сделать ремонт в помещении,в противном случае при нарушении сроков открытия в краткосрочном договоре прописан штраф 500 у.е за день просрочки открытия магазина.Ремонт был сделан вовремя с огромными затратами с моей стороны.(Дизайн помещения,проект пожаротущения и установка,проект вентиляции и кондиционирования и установка,отделка помещения,заказ специального оборудования) и т.д.Все проекты были согласованы с администрацией заранее до допуска на ремонт.В итоге общая сумма ремонта и оборудования составила более 1500000 рублей.Далее,когда пришел срок открытия ТЦ ,администрация перенесла его на неопределенный период.Никаких уведомлений о переносах сроков я не получала.Мой магазин находится на 3 этаже ТЦ.Я единственная из арендаторов этого этажа сделала ремонт.Остальных арендаторов этого этажа как оказалось теперь вообще не существует.В октябре арендаторы 1 и 2-го этажей получили от собственника письмо с требованием об открытии своих магазинов,а так же новые договора аренды.Лично я ничего не получала.Торговый центр открылся 1 декабря,в котором работают 1 и 2 этажи.Мне было сказано что я буду открываться где-то весной.Торговый центр заселен арендаторами на 20 %.Хотя при заключении в 2011 г договора,арендадатели говорили что свободных мест нет и с трудом нашли мне последнее помещение на последнем этаже.Проходимость в ТЦ оказалась очень низкой по моим наблюдениям.Мне очень хочется распрощаться с этим ТЦ.Подскажите ,пожалуйста,о моих правах.Могу ли я забрать обеспечительный депозит,а может еще и какую-нибудь часть затрат произведенных мной.В краткосрочном договоре аренды прописано ,что депозит возвращается при расторжении в одностороннем порядке только в случае вины арендодателя.А краткосрочный договор аренды и соглашение прописаны ,что заключаютя на 1 год.Прошло 1,5.
02 января 2013, 21:42, вопрос №35096, Елена Синицына, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014