Коллекторы требуют срочного погашения долга

Банк передал по договору цессии кредитный договор коллекторскому агентству. Теперь они требуют возврата денег, значительно уменьшив сумму долга (со 127 т.р. до 70 т.р.), но предлагают передать деньги им лично в их фирме. Взамен они отдадут оригинал договора с банком, расписку о приеме денег и справку о закрытии кредитного договора. Я бы хотела произвести эту сделку у нотариуса. Как это правильно сделать. Какие документы потребовать от коллекторов?

Могут ли коллекторы требовать сумму большую той, что они заплатили за мой просроченный кредит?

Исковая давность не прошла, договор цессии не видела, но обещают привезти и показать его.

, Наталья Солнцева, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я Вам одно скажу, никогда, не при каких обстоятельствах, не платите КА. Есть огромнейшая вероятность того, что Вы просто никогда не расплатитесь.

1. Вас о цессии уведомили? Если да, то как?

2. С какого момента Вы не платили?

Просто возможно, у Вас исковая давность подходила, а Вы сроки сбили...

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия!

Соглашсь с мнением коллеги — не платите КА и тем более наличными у них в офисе.

Во-первых, передача по договору цессии прав требований по кредиту, выданному физлицу банком, организации не имеющей банковской лицензии нарушает нормы закона О защите прав потребителя, что подтвердил в своем Постановлении Верховный Суд РФ еще 2012 году.

Во-вторых, передача прав требований должна была происходить с обязательным уведомлением заемщика, то есть Вас.

Подождите пока истечет срок исковой давности по взысканию денежных средств по кредитному договору, после чего оспаривайте в суде договор цессии.

В итоге с 99% вероятностью суд признает договор цессии недействительным, а между тем срок исковой давности по взысканию долга истечет.