224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы требуют срочного погашения долга

Банк передал по договору цессии кредитный договор коллекторскому агентству. Теперь они требуют возврата денег, значительно уменьшив сумму долга (со 127 т.р. до 70 т.р.), но предлагают передать деньги им лично в их фирме. Взамен они отдадут оригинал договора с банком, расписку о приеме денег и справку о закрытии кредитного договора. Я бы хотела произвести эту сделку у нотариуса. Как это правильно сделать. Какие документы потребовать от коллекторов?

Могут ли коллекторы требовать сумму большую той, что они заплатили за мой просроченный кредит?

Исковая давность не прошла, договор цессии не видела, но обещают привезти и показать его.

17 Ноября 2014, 12:58, вопрос №619359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я Вам одно скажу, никогда, не при каких обстоятельствах, не платите КА. Есть огромнейшая вероятность того, что Вы просто никогда не расплатитесь.

1. Вас о цессии уведомили? Если да, то как?

2. С какого момента Вы не платили?

Просто возможно, у Вас исковая давность подходила, а Вы сроки сбили...

17 Ноября 2014, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
401
ответ
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Юлия!

Соглашсь с мнением коллеги — не платите КА и тем более наличными у них в офисе.

Во-первых, передача по договору цессии прав требований по кредиту, выданному физлицу банком, организации не имеющей банковской лицензии нарушает нормы закона О защите прав потребителя, что подтвердил в своем Постановлении Верховный Суд РФ еще 2012 году.

Во-вторых, передача прав требований должна была происходить с обязательным уведомлением заемщика, то есть Вас.

Подождите пока истечет срок исковой давности по взысканию денежных средств по кредитному договору, после чего оспаривайте в суде договор цессии.

В итоге с 99% вероятностью суд признает договор цессии недействительным, а между тем срок исковой давности по взысканию долга истечет.

17 Ноября 2014, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут