8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать в суд, если приказом МО был назначен на должность, а простоял за штатом почти год?

Стоит ли подавать в суд?

Выпустился из училища в 2011 году в октябре, днем выпуска приказом министра обороны был назначен на должность, прибыл по распределению в полк, оказалось что моя должность еще занята (не уволили еще командира и не произошли передвижки по должностям), в связи с этим меня поставили в распоряжение командира (за штатом) и простоял в распоряжении почти год, в связи с этим я не получил выплат таких как 12 окладов и материальной помощи за 2011 год. Правомерно ли я находился за штатом? Стоит ли подавать в суд?

17 ноября 2014, 09:51, Виталий, г. Крымск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае считаю обращаться в суд бесперспективно, в связи с теми, что в суде могут применить срок исковой давности равный 3 годам.

Согласно ГПК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 14:33
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Крымск

3года еще не истекло, у меня еще в запасе неделя, я хотел спросить правомерно ли я стоял за штатом и стоит ли успеть подать за эту неделю в суд?

17 ноября 2014, 15:35

Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вопросы прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Согласно Закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 42. Воинские должности

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) — не более трех месяцев; нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;

Т.е. Вас незаконно так долго держали в распоряжение. А вот удастся взыскать сумму премий, если честно очень маловероятно, могут сослаться, что здесь нужно руководствоваться сроками давности при трудовых отношениях, а он в этом случае равен 3 месяцам.

17 ноября 2014, 15:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И делится ли она вообще, если это не совместно приобретена квартира, а полученная за выслугу лет?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как делится квартира при разводе, если она получена за выслугу лет в вооружённых силах РФ? Эта квартира по праву собственности разделена на пять равных долей (я, жена и трое детей), но в армии служил только я. И делится ли она вообще, если это не совместно приобретена квартира, а полученная за выслугу лет?
18 марта, 10:21, вопрос №3010662, Тимофей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня просроченно водительское удостоверение могу ли поменять их, если у меня есть за должность по алиментам?
Здравствуйте, у меня просроченно водительское удостоверение могу ли поменять их, если у меня есть за должность по алиментам?
09 февраля, 07:21, вопрос №2980879, тимур, г. Уфа
2 ответа
Автомобильное право
Есть права категории А, но потерял их на днях, планирую идти учиться на категорию В, стоит ли востанавливать, и если не востановить будут ли проблемы с получением новой категории?
Есть права категории А, но потерял их на днях, планирую идти учиться на категорию В, стоит ли востанавливать , и если не востановить будут ли проблемы с получением новой категории?
12 октября 2020, 16:04, вопрос №2884224, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли выиграть суд, если срок кредита истек в июне, а кредитор подал иск в декабре?
Здравствуйте. Можно ли признать кредит недействительным по истечению искового срока давности, если он висит у приставов. И можно ли выиграть суд если срок кредита вышел в июне, а кредитор подал в суд в декабре
09 декабря 2019, 13:34, вопрос №2614768, наталья, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если проданная квартира была получена в наследство?
Нужно ли подавать декларацию, если проданная квартира была получена в наследство и была в собственности более 3 лет?
15 апреля 2019, 07:21, вопрос №2328982, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014