Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточнение по вопросу "Вопрос касаемо пункта 13.1 ПДД» ". Роман. Киров

Хочу уточнить, что это не регулируемый перекресток, зебры и знака пешеходного перехода нет, есть просто "линия тротуар". Пожалуйста, ответьте.

вопрос был : Здравствуйте! Вопрос касаемо пункта 13.1 ПДД. "Проезд перекрестков" = "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. " Следовательно, если водитель движется прямо (без поворота), то уступает дорогу пешеход. Это верно? Спасибо.

17 ноября 2014, 09:50, Роман, г. Киров
Егор Болтачев
Егор Болтачев
Юрист, г. Киров

В соответствии с п.13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее – Правила), «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке». Таким образом при движении транспортного средства прямо (без поворота) у водителя транспотрного средства не возникает обязанности уступать дорогу пешеходам

17 ноября 2014, 12:22
1
0
1
0

ПДД п.1.2 «Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Следовательно, что не обозначено знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 не является пешеходным переходом. Участок дороги, где мне вменили правонарушение, не был обозначен ни пешеходными знаками, ни пешеходной разметкой. Т.е. там отсутствовал пешеходный переход.
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
ПДД п. 4.3. «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии- на перекрестках по линии тротуаров или обочин.»
ПДД п.4.5. «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».
Таким образом, если отсутствовал пешеходный переход, то пешеход по отношению к транспортному средству первоочередного прохода проезжей части не имел. Т.е. пешеход должен был уступить дорогу всем ТС, тем самым не создавать помех для движения транспортных средств.

17 ноября 2014, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Пензе
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос воп
вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос вопрос
21 июля 2020, 12:30, вопрос №2825991, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Диджитал-эксперт Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос
Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос
24 июня 2020, 16:18, вопрос №2806667, Кирилл, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
У меня возникла другая сторона вопроса: что с пунктом приема ставок?
Добрый день, мой вопрос касается букмекерских контор Дело в том, что я достаточно крупный инвестор. Недавно я пересчитал риски и включил ставки на спорт с покупкой анализа у мировых аналитиков в сферу своих интересов. Изучая тему я наткнулся на такой момент: деятельность большинства букмекеров в России в режиме онлайн регулируется только компаниями. То есть при ставке на сайте компании, она в праве заблокировать ваш счёт и применять другие санкции на основе своих «подозрений», не давая получать выигрыш. По факту же, такое происходит с особо успешными игроками. В этой ситуации я получил рекомендацию использовать западные площадки, которые работают с профессиональными игроками. У меня возникла другая сторона вопроса: что с пунктом приема ставок? Я не нашёл нигде понятной информации о деятельности букмекеров в реальной жизни, кроме статьи на одном портале, где было сказано, что в любом случае, даже если контора не зарегистрирована в реестре букмекеров РФ, в оффлайне букмекер не имеет права не выплатить выигрыш игроку при предоставлении чека. Так ли это? Это крайне острый для меня вопрос, так как речь идёт о деньгах. Заранее благодарю!
16 марта 2020, 12:59, вопрос №2714972, Александр, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гражданское право
Вопрос решен и нет необходимости в решение данной проблемы
Вопрос решен.Нет необходимости в решении данной проблемы.Можете ли вы убрать данный вопрос?.. вопрос?.. вопрос?..
09 января 2020, 12:16, вопрос №2640310, Арнольд, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно продать комнату?
У меня вопрос по поводу продажи комнаты, нужна помощь! Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос ВопросВопросВопрос Вопрос ВопросВопрос Вопрос
20 октября 2017, 09:58, вопрос №1786493, Влад, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014