Органы опеки не дают разрешения на продажу

Добрый день! У нас ситуация такая: квартира была куплена в ипотеку с применением сертификата "Молодая семья", далее при рождении второго ребенка использовали материнский капитал в счет погашения ипотеки. Сейчас квартира в собственности с обременением на троих (мама, папа, первый ребенок), есть обязательство, что после снятия обременения, мы обязаны предоставить в собственность долю второму ребенку (из-за мат.капитала). Платить за ипотеку не было возможности и банк передал документы в суд. Сейчас у нас осталась последняя возможность продать самостоятельно квартиру, чтобы на остаток (за минусом долга банку) построить дом. Но органы опеки не дают разрешение на продажу под строительство дома, как можно этого разрешения добиться?? Другие варианты нет возможности реализовать (собственность ребенку оформить негде, деньги на счет детей тоже нет возможности). Если мы не успеем продать самостоятельно квартиру, то судебные приставы реализуют ее через торги, а как они проходят всем известно)) Посоветуйте, что можно предпринять в этой непростой ситуации?

, Анна, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В данном случае следует оспаривать официальный отказ органа опеки в суде так как в связи с тем, что квартира уйдет с торгов ребенок вообще окажется без жилья, а так вы сможете дом построить. Только вот вопрос в том сможете ли вы продать квартиру под ипотекой?

С уважением Александр Меркулов