8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Органы опеки не дают разрешения на продажу

Добрый день! У нас ситуация такая: квартира была куплена в ипотеку с применением сертификата "Молодая семья", далее при рождении второго ребенка использовали материнский капитал в счет погашения ипотеки. Сейчас квартира в собственности с обременением на троих (мама, папа, первый ребенок), есть обязательство, что после снятия обременения, мы обязаны предоставить в собственность долю второму ребенку (из-за мат.капитала). Платить за ипотеку не было возможности и банк передал документы в суд. Сейчас у нас осталась последняя возможность продать самостоятельно квартиру, чтобы на остаток (за минусом долга банку) построить дом. Но органы опеки не дают разрешение на продажу под строительство дома, как можно этого разрешения добиться?? Другие варианты нет возможности реализовать (собственность ребенку оформить негде, деньги на счет детей тоже нет возможности). Если мы не успеем продать самостоятельно квартиру, то судебные приставы реализуют ее через торги, а как они проходят всем известно)) Посоветуйте, что можно предпринять в этой непростой ситуации?

17 ноября 2014, 09:35, Анна, г. Барнаул
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В данном случае следует оспаривать официальный отказ органа опеки в суде так как в связи с тем, что квартира уйдет с торгов ребенок вообще окажется без жилья, а так вы сможете дом построить. Только вот вопрос в том сможете ли вы продать квартиру под ипотекой?

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Органы опеки не дают разрешение на продажу однокомнатной квартиры, где есть доля ребёнка, хотя мы покупаем одновременно трёхкомнатную квартиру, но по пдкп, т.к
Здравствуйте. Органы опеки не дают разрешение на продажу однокомнатной квартиры, где есть доля ребёнка, хотя мы покупаем одновременно трёхкомнатную квартиру, но по пдкп, т.к. дом уже построен и идёт выдача ключей. В пдкп доля ребёнка прописана! Банк одобряет и даёт ипотеку. Но опека пишет отказ, мотивируя, что по пдкп квартиру нам передадут только после заключения основного договора и оформления в собственность. Хотя в Пдкп прописана передача квартиры после оплаты и после подписания акта пример-передачи. Что делать?
17 мая 2020, 21:30, вопрос №2774772, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Права детей
Могут ли органы опеки не давать разрешение на снятие денег, перечисленных на счет ребенка по случаю гибели отца?
Здравствуйте,страховая компания выплатила на счёт несовершеннолетнего ребенка по случаю гибели отца в дтп.Органы опеки не дают разрешение матери на снятие выплаты.Законно ли это?
30 октября 2019, 17:22, вопрос №2570282, Людмила, г. Ставрополь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Органы опеки не дают разрешение на продажу участка с долей собственности несовершеннолетнего
Здравствуйте! Хотела продать земельный участок,который получили как многодетные.Собтвенниками на землю являюсь я и ребёнок 4 лет по 1\2доли,остальные дети совершенналетние.Взамен хотела выделить ребенку 1\2 доли в своей квартире. Получается я ни чем не обделяю ребёнка.Органы опеки не дают разрешения.Правильное ли их решение?
22 сентября 2017, 23:04, вопрос №1759518, лиля, г. Стерлитамак
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если органы опеки не дают разрешение на продажу жилья несовершеннолетнего?
Здравствуйте, вопрос стоит в следующем. Имеется комната в общежитии где 1/2 доли несовершеннолетней. Ребенок с родителями прописан в квартире где только папа собственник. Мы решили продать общежитие так как нуждаемся в деньгах, а 1/3 доли отдать ребенку (оформить договор дарения). 1.) Опека не дает разрешение на продажу, так как мы должны купить другое жилье паралельно с продажей и не важно подарит папа долю или нет (обьясняя, что это не договор купли-продажи) правомерно ли это? Мы ведь не лишаем ребенка собственности по сути... 2.) А также, если папа подарит часть квартиры, то деньги от продажи общежития пойдут на счет ребенка и воспользоваться ими можно только с разрешения опеки и только на приобретение другого жилья. Правомерно ли это? У ребенка собственность в квартире будет больше, чем в общежитии?
18 апреля 2017, 10:04, вопрос №1612215, Елена, г. Астрахань
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Почему органы опеки не дают разрешения на переезд ребенка под опекой в Германию с опекуном?
Почему органы опеки не дают разрешения на выезд для проживания в Германии опекуну с ребенком под опекой. Ребенок инвалид. Опекун - бабушка. Условия проживания в РФ - однокомнатная квартира. В Германии - трехкомнатная. Реабилитация в РФ - платная. В Германии - по страховке. В чем ухудшение качества жизни при переезде?
21 ноября 2015, 18:38, вопрос №1047623, Марина Юрьевна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014