300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Есть ли ограничение по количеству дней командировок в год в ООО

Я по заданию работодателя в командировке в другом городе с 5 октября 2014г. по 23 ноября 2014г.

Сейчас стоит вопрос о необходимости продления командировки ещё на 7 дней. Как это сделать и законно ли это?

17 Ноября 2014, 12:32, вопрос №619330

Уточнение клиента

Каким документом в настоящее время пользуется налоговая инспекция для принятия расходов, приходящихся на дни командировки?

17 Ноября 2014, 22:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

До принятия Положения о служебных командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, срок командировки работников определялся руководителями организаций, однако он не мог превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не мог превышать одного года.Но в настоящее время в п. 4 Положения о служебных командировках сказано, что срок командировки работодатель устанавливает с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Таким образом, сейчас законом предельный срок командировки не установлен. Поэтому работодатель может направить работника в служебную командировку на более длительный срок. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 166 ТК РФ командировка — это лишь выполнение служебного поручения, а не постоянная работа в месте его выполнения и она должна заканчиваться с наступлением определенного события — выполнения поручения работодателя, которое было дано работнику перед его направлением в командировку. В противном случае направление работника в очень длительную командировку можно расценить как перевод на другую работу, к которому должны применяться нормы ст. 72.1 ТК РФ. В итоге в случае чего вопросы могут возникнуть у трудовой инспекции или у суда по жалобе работника.

17 Ноября 2014, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут