256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Претензия о возврате денежных средств

Добрый день!

С мужем решили купить машину, по соседству с нами находится стоянка автомобилей, которые взяты в кредит, но за них не платят их владельцы. Одну из таких мы решили купить. Нам пояснили, что для оформления документов на этот автомобиль потребуются некоторые затраты, поэтому нам сначала необходимо отдать деньги за нее. 17.09.2014 года составили расписку с держателем этой стоянки, но в банке он не работает. В расписке указано, что через неделю он обещается нам вернуть документы на машину. Нас все время кормили "завтраками", в конце концов, когда мы стали спрашивать, а не лучше ли нам забрать деньги, он психанул и сказал, что завтра же (а именно 09.11.2014 г.) отдаст нам деньги и никогда не продаст нам эту машину. На сегодняшний день деньги не отданы, на контакт молодой человек не выходит, мы намерены подавать в суд. Как я понимаю, для начала нужно оформить претензию о возврате денежных средств, в каком формате? И каковы наши дальнейшие действия?

CCF2111201CCF21112014_00000.jpg4_00000.jpg
17 Ноября 2014, 12:27, вопрос №619321

Уточнение клиента

Прилагаю копию расписки

CCF2111201CCF21112014_00000.jpg4_00000.jpg
21 Ноября 2014, 11:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, а есть копия данной расписки? Нужно понимать ее текст- укажите дословно что в ней написано?

17 Ноября 2014, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Текста расписки, к сожалению, с собой нет, содержание такое: 17.09.2014 года Я, Дворцов С.С., адрес, паспортные данные, получаю денежные средства от Филимонова Н.Н. за автомобиль такой-то, вследствие чего обязуюсь до 25.09.2014 отдать Филимонову документы за автомобиль.

17 Ноября 2014, 12:38
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у данного гражданина было право на получение от вас денежных средств и на продажу авто от настоящего владельца, то расписка может считаться предварительным договором, и следовательно вы, как сторона обязаны купить данное авто, но т.к. срок указанный в расписке уже прошел, а вам никто ничего не передал, то можете подавать в суд иск о взыскании денежных средств.

17 Ноября 2014, 12:52
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полезную информацию!

17 Ноября 2014, 12:54
Юрист - Олег
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 296ответов
  • 102отзыва

Анастасия, претензия о возврате денег, в Вашем случае необязательная процедура. Допретензиционная процедура в основном прописывается в договорах. Такая процедура носит обязательный характер еще по некоторым Законам, но не в Вашем случае. 

Все сроки вышли, так что необходимо подавать иск в суд и параллельно в полицию за мошеннические действия гражданина.

Удачи! 

17 Ноября 2014, 12:33
q Отблагодарить
0 0
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

В Вашем случае похоже предварительная сделка купли-продажи. Если Вы передали ему часть денег от сделки, а вторая сторона уклоняется, то суд по иску вправе обязать вторую сторону заключить Договор купли-продажи. 

17 Ноября 2014, 12:43
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Именно, потому что в дальнейшем и мы, и Дворцов намеревались заключить договор купли-продажи.

17 Ноября 2014, 12:46
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

А если нам уже не так необходимо заключение договора, суд может обязать просто вернуть денежные средства, так как связываться с вышеупомянутым гражданином нет желания?

17 Ноября 2014, 12:48
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

И можно ли считать все это неосновательным обогащением?

17 Ноября 2014, 12:51
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Если Вы не передавали денег второй стороне, то речи о неосновательном обогащении идти не должно. 

17 Ноября 2014, 12:54
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, не поняла про вторую сторону, мы же передали денежные средства этому Дворцову. В общей сложности у нас складывается впечатление, что он и не передавал денежные средства в банк, так как приезжали представители банка на эту стоянку, и они не в курсе того, что мы покупаем эту машину.

17 Ноября 2014, 13:08
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Ответ на данный вопрос Вами уже получен. С уважением.

17 Ноября 2014, 13:16
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Премного Вам благодарна!

17 Ноября 2014, 13:18
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Естественно первым делом вам следует написать претензию о возврате уплаченных денежных средств и если заключался договор купли-продажи, то и о его расторжении.

Если не последует никакой реакции то следует обращаться в суд с иском о возврате денежных средств. При этом у вас есть право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 12:36
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Это позиция верховных судов по ст.429 ГК РФ

17 Ноября 2014, 13:04
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Если срок, для заключения основного договора не определен, а определен срок возврата документов на машину, что в этом случае, ждать заключения основного договора купли-продажи, или можно смело идти в суд, так срок для передачи документов истек?

17 Ноября 2014, 13:13
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

можете смело писать претензию и идти св суд с требованием о взыскании денежных средств с данного гражданина. Не забудьте, что правильно сформулированное исковое заявление дает вам больше шансов на положительное решение дела в суде.

17 Ноября 2014, 13:29
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за предоставленную информацию!

17 Ноября 2014, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут