8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия о возврате денежных средств

Добрый день!

С мужем решили купить машину, по соседству с нами находится стоянка автомобилей, которые взяты в кредит, но за них не платят их владельцы. Одну из таких мы решили купить. Нам пояснили, что для оформления документов на этот автомобиль потребуются некоторые затраты, поэтому нам сначала необходимо отдать деньги за нее. 17.09.2014 года составили расписку с держателем этой стоянки, но в банке он не работает. В расписке указано, что через неделю он обещается нам вернуть документы на машину. Нас все время кормили "завтраками", в конце концов, когда мы стали спрашивать, а не лучше ли нам забрать деньги, он психанул и сказал, что завтра же (а именно 09.11.2014 г.) отдаст нам деньги и никогда не продаст нам эту машину. На сегодняшний день деньги не отданы, на контакт молодой человек не выходит, мы намерены подавать в суд. Как я понимаю, для начала нужно оформить претензию о возврате денежных средств, в каком формате? И каковы наши дальнейшие действия?

Показать полностью
  • CCF21112014_00000
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю копию расписки

, Анастасия Логинова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анастасия, а есть копия данной расписки? Нужно понимать ее текст- укажите дословно что в ней написано?

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Текста расписки, к сожалению, с собой нет, содержание такое: 17.09.2014 года Я, Дворцов С.С., адрес, паспортные данные, получаю денежные средства от Филимонова Н.Н. за автомобиль такой-то, вследствие чего обязуюсь до 25.09.2014 отдать Филимонову документы за автомобиль.

Если у данного гражданина было право на получение от вас денежных средств и на продажу авто от настоящего владельца, то расписка может считаться предварительным договором, и следовательно вы, как сторона обязаны купить данное авто, но т.к. срок указанный в расписке уже прошел, а вам никто ничего не передал, то можете подавать в суд иск о взыскании денежных средств.

1
0
1
0
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Анастасия, претензия о возврате денег, в Вашем случае необязательная процедура. Допретензиционная процедура в основном прописывается в договорах. Такая процедура носит обязательный характер еще по некоторым Законам, но не в Вашем случае. 

Все сроки вышли, так что необходимо подавать иск в суд и параллельно в полицию за мошеннические действия гражданина.

Удачи! 

0
0
0
0

В Вашем случае похоже предварительная сделка купли-продажи. Если Вы передали ему часть денег от сделки, а вторая сторона уклоняется, то суд по иску вправе обязать вторую сторону заключить Договор купли-продажи. 

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно, потому что в дальнейшем и мы, и Дворцов намеревались заключить договор купли-продажи.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Естественно первым делом вам следует написать претензию о возврате уплаченных денежных средств и если заключался договор купли-продажи, то и о его расторжении.

Если не последует никакой реакции то следует обращаться в суд с иском о возврате денежных средств. При этом у вас есть право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Это позиция верховных судов по ст.429 ГК РФ

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если срок, для заключения основного договора не определен, а определен срок возврата документов на машину, что в этом случае, ждать заключения основного договора купли-продажи, или можно смело идти в суд, так срок для передачи документов истек?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2014