8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права собственности

Добрый день!

Я купила квартиру (в долевое) в ипотеку и оформила ее на своего гражданского мужа (в официальный брак не вступаем, по причине, что ждем квартиру от государства. Могут снять с очереди, т.к. гр.муж жильем обеспечен). На себя не могла, т.к. опять же, наша семья (я, мама, папа, брат - ждем квартиру от государства). Как только мы получим квартиру от государства, я смогу свою квартиру оформить на себя.

Вопрос: как это сделать? Если официально оформить свои отношения и составить брачный договор - это решит проблему?

П.С.:банк передать обязанность выплачивать ипотеку другому лицу не разрешил, т.к. это не предусмотрено договором.

У меня есть от гражданского мужа расписка (нотариально не заверена), что я ему дала деньги на первоначальный взнос за эту квартиру и он обязуется вернуть их по первому же требованию. Ипотеку плачу я. Он проходит только по документам. Финансово никак не участвует.

17 ноября 2014, 09:23, Ирина, г. Красноярск
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это можно сделать несколькими способами. Если ипотека будет выплачена после заключения брака можете все оформить брачным договором, либо договором дарения, купли-продажи. Если же выплачена будет до заключения брака, то только договором дарения или куплей-продажей, так как будет являться имуществом, купленным до заключения брака

17 ноября 2014, 09:28
0
0
0
0

в любом случае будет добрачным имуществем, единственное, что можно вам сделать дабы обезопаситься, заключить с ним длговор, что вы выплачиваете кредит, а он по итогу переоформит потом квартиру на себя. Если этого не произойдет, вы можете на основании расписки, квитанций и все документов признать в судебном порядке право собственности на данную квартиру.

17 ноября 2014, 09:38
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Как будет называться такой договор?

17 ноября 2014, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В тот период пока ипотека не будет погашена полностью и банк не разрешит замену плательщика ипотеки думаю ваш нынешний сожитель не пойдет на отчуждение квартиры от себя. А при полном погашении ипотеки передать от него к вам можно любым из способов предусмотренных законом.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 09:30
0
0
0
0

Это и так является добрачным имуществом, причем вашего сожителя. А согласно расписки он вам должен возвратить денежные средства.

17 ноября 2014, 09:38
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

Если официально оформить свои отношения и составить брачный договор — это решит проблему?

Ирина

Квартира является «добрачным» имуществом, принадлежащим на праве собственности Вашему будущему (потенциальному) супругу. Заключить брачный договор можно.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Можно также заключить договор дарения, по которому Ваш (будущий) супруг обязуется подарить Вам указанную квартиру.


17 ноября 2014, 09:31
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

А если у меня есть расписка от него, что деньги я ему дала для внесения первоначального взноса? И ипотеку я далее плачу. Он финансово никак по сути не участвует, только по документам. Будет ли тогда это добрачным имуществом?

17 ноября 2014, 09:35

А если у меня есть расписка от него, что деньги я ему дала для внесения первоначального взноса? И ипотеку я далее плачу. Он финансово никак по сути не участвует, только по документам. Будет ли тогда это добрачным имуществом?

Ирина

Да, будет; в силу прямого указания закона. Попытаться оспорить его право собственности на квартиру Вы можете только в судебном порядке (подобные дела чрезвычайно сложны)

17 ноября 2014, 09:43
Александра Власова
Александра Власова
Юрист, г. Челябинск

Хороший брачный договор составляется нотариально. Для того, чтобы оформить переход права собственности на квартиру от вашего мужа к вам необходимо согласие банка (которое запросит нотариус). Итог один, пока у вас не будет официального согласия банка, нотариус не оформит брачный договор в части относительно квартиры.

Также не возможно переоформить право собственности самостоятельно, так как у вас на квартиру зарегистрировано обременение.

Существует два варианта решения вопроса: 1. досрочное гашение кредита; 2. договариваться с банком.

17 ноября 2014, 09:42
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Банк написал, что "Смена заемщика в рамках действующего Кредитного договора не предусмотрена". Каким образом тогда с ним можно договориться?

17 ноября 2014, 09:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как происходит передача права собственности ближайшему родственнику по договору дарения?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если зарегистрировано передача права ближайшему родственнику по договору дарения жилья через МФЦ, то есть ли какие-то сроки, в которые одариваемый должен получить свой договор и переоформить на себя лицевой счет ЖКХ и т.п.? Или по срокам это не важно? У дарителя остались задолженности по ЖКХ и электроэнергии и , наверное, он уже не может договариваться о рассчрочке, если из Россреестра пришла регистрации о передаче прав собственности на жилье? Спасибо, с уважением, Ирина.
12 марта 2020, 17:52, вопрос №2711806, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
В договоре аренды прописано, что передача помещения в аренду не влечет передачу права собственности на него
Здравствуйте! Я проживаю в Чукотской АО. С 2016 года у меня заключен договор аренды на нежилое помещение с муниципалитетом. Я хочу приватизировать данное помещение. В договоре аренды прописано, что передача помещения в аренду не влечет передачу права собственности на него. Как мне поступить? какие мои первые шаги? Заранее благодарен.
28 февраля 2020, 22:57, вопрос №2700314, Натали, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Дольщик получил денежную компенсацию за передачу прав собственности, а оформлять решил как отказ от собственности в мою пользу
За передачу прав 1/2 доли унаследованной от мамы квартиры мне (я – дольщик другой 1/2 доли квартиры) мой дольщик (брат) фактически получил договорную сумму денег, но документы оформлять решил, как бесплатный отказ от собственности в мою пользу, а не как продажу 1/2 доли квартиры. Вопрос: не будет ли у меня или моих наследников после такого оформления возможных проблем? Ну, например, после моей (тьфу-тьфу) смерти этот дольщик не будет ли иметь возможность получить права на эту квартиру, как равный со мной наследник или ещё какие-то иметь права в ущерб мне или моим наследникам? Или мне всё-таки следует настаивать на том, чтобы он оформлял передачу прав собственности, как продажу, т. к. договорную сумму он уже фактически получил (правда, пока без расписки)?
16 февраля 2020, 23:15, вопрос №2686262, Евгений, г. Борисоглебск
1 ответ
Право собственности
Как лучше оформить передачу права собственности?
День добрый! Имеется квартира, которая находится в долевой собственности на 4х человек. Мать, отец, сын и дочь. У каждого 1/4 доля. Отец умер и его доля перешла к матери. Итого на сегодняшний день раскладка по долям Мать - 1/2, Сын - 1/4, Дочь - 1/4. Далее, мать, в возрасте 75 лет ломает шейку бедра и становится полностью лежачей, с кровати не встаёт, ходить не может. Как следствие произошедшего началась деградация умственных способностей. На сегодняшний день мать не узнает дочь и считает, что живёт в 80хх годах прошлого столетия. Мать проживает в квартире дочери под. В связи с чем вопрос о её дееспособности вызывает сомнения. Далее, дочь поднимает вопрос о продаже квартиры, которая находится в долевой собственности. Вот здесь начинаются вопросы. Сын решил выкупить рассматриваемую квартиру и передать её в собственность своей дочери (далее внучка). В результате переговоров решено, что дочь согласна отказатьтся от всех прав на квартиру за сумму равную половине оценочной стоимости квартиры. Оценку провели. Сын, внучка и квартира находятся в городе Ростов-на-Дону, дочка и мать в городе Астрахань. Оформлены генеральные доверенности от имени матери на имена внучки и дочери. Вопрос номер 1: как лучше оформить передачу права собственности на 1/4 доли от дочки к сыну? или лучше от дочки к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Вопрос номер 2: как лучше оформить передачу права собственности на 1/2 доли от матери к сыну? или лучше от матери к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Приводить нотариуса к матери? Или имея генеральную доверенность делать самим? Вопрос номер 3: как лучше оформить передачу права собственности на все доли от сына к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Заранее спасибо и простите за очень много текста )
10 августа 2018, 12:41, вопрос №2075228, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Передача права собственности на недвижимость путем дарения
Добрый день. Ситуация такова: Имеется квартира, находящаяся в собственности у моей матери и ее сестры в равных долях. Хочу осуществить передачу права собственности на недвижимость на себя, выкупив долю сестры матери. Как лучше это сделать ? Прочитал в и-нете, что передача в дар недвижимости среди близких родственников не облагается ни налогом на дарение ни подоходным налогом. Представляю себе ситуацию так, сестра дарит моей матери свою долю, а моя мать дарит все квартиру уже мне. Прав ли я? Какие могут быть "подводные камни"? Восколько это примерно обойдется? Какие документы необходимы? Либо возможно посоветуете какой-либо другой вариант...
07 августа 2013, 11:05, вопрос №165482, Anton Shirnin, г. Москва
34 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014