Материнский капитал

Добрый день! Мы молодая семья,двое детей.Попадаем в программу по Материнскому капиталу.Оба родителя официально не работают,детям 2,9 лет и 3 месяца. Хотим приобрести жильё используя материнский капитал,каким образом это возможно не ожидая 3х летнего возраста второго ребёнка? Хотим купить участок под строительство,но на участке уже имеется небольшой саманный дом(времянка).Подскажите как правильно воспользоваться данным капиталом,чтоб Пенсионный Фонд позволил его обналичивание под данный земельный участок?Спасибо

, Юлия, г. Нарткала
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

каким образом это возможно не ожидая 3х летнего возраста второго ребёнка?

Юлия

До достижении ребенком возраста 3х лет можно использовать мат капитал только на погашение имеющегося кредита, полученного на строительство дома. Зем участок вы не можете купить на мат капитал.

Подскажите как правильно воспользоваться данным капиталом, чтоб Пенсионный Фонд позволил его обналичивание под данный земельный участок?

Юлия

Обналичивание мат капитала не допускается ПФР сразу перечисляет деньги в погашение кредита.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Земельный участок возможно купить, если получить разрешение на строительство и оформить нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи в построенном на этом участке доме. Но, если ребенку нет еще трех лет, то сделать это можно только оформив целевой займ. А так как вы работаете не официально, то вам откажут в предоставлении займа.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотим приобрести жильё используя материнский капитал, каким образом это возможно не ожидая 3х летнего возраста второго ребёнка?

Только с использованием заемных (кредитных) средств для приобретения жилых помещений.

Хотим купить участок под строительство, но на участке уже имеется небольшой саманный дом(времянка)

Если право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре, то Вы сможете использовать материнский капитал под займ на покупку жилого дома и земельного участка, однако, деньги по материнскому капиталу должны быть уплачены только под покупку жилого дома.

Если право собственности на жилой дом не зарегистрировано на данному земельном участке, приобрести его под материнский капитал Вы, к сожалению, не сможете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна