Законно ли увольнение по сокращению штата

Добрый день! Моя ситуация такова. Работаю в районе Крайнего Севера. Головная компания находится в Москве, здесь - филиал (есть утверждённый штат сотрудников филиала). Руководство объявило, что существование 2-х офисов невозможно. Части службам было предложено перевестись в Москву. Люди с неохотой согласились, т.к. с работой в нашем городе туго, да и материальные потери на лицо - жильё нужно снимать самостоятельно. Часть сотрудников переместили для работы вахтовым методом на промыслы, части предложили уволиться по соглашению сторон. Филиал при этом не ликвидируется. В своей службе я осталась одна. Мне сообщили, что моей единицы не будет и предложили уволиться по соглашению, при этом ничего не предложив взамен. От увольнения по соглашению я отказалась, предложив меня сократить. Сокращать у администрации желания нет и поэтому меня систематически уговаривают уйти самой. Так вот, в уведомлении, выданным другим сотрудникам (таких упёртых немного) есть формулировка, что изменение в штат будет внесено потом, когда работника уволят. Верно ли это? Не должны ли нас ознакомить с уже внесёнными изменениями и в связи с этим уволить?

, Лариса, г. Усинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса!

1.Сначала издаётся приказ о сокращении штата. Он должен быть издан за два месяца до предполагаемого увольнения работников.

2.Далееиздаётся новое штатное расписание, которое будет введено в действие приказом работодателя не ранее того дня, с которого сокращаемые должности перестают

существовать.

3.Направляются уведомления работникам, подпадающим под сокращение (не позднее чем

за два месяца до предстоящего увольнения). При
вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х
месяцев с момента вручения уведомлений работникам, работодатель обязан
предложить работникам все имеющиеся в организации вакансии  (как соответствующие квалификации работника,
так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом
состояния своего здоровья).

4.Уведомляется служба занятости населения о предстоящем сокращении (за 2 месяца).

5. Выплата

увольняемым работникам выходного пособия и компенсаций.