8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение по сокращению штата

Добрый день! Моя ситуация такова. Работаю в районе Крайнего Севера. Головная компания находится в Москве, здесь - филиал (есть утверждённый штат сотрудников филиала). Руководство объявило, что существование 2-х офисов невозможно. Части службам было предложено перевестись в Москву. Люди с неохотой согласились, т.к. с работой в нашем городе туго, да и материальные потери на лицо - жильё нужно снимать самостоятельно. Часть сотрудников переместили для работы вахтовым методом на промыслы, части предложили уволиться по соглашению сторон. Филиал при этом не ликвидируется. В своей службе я осталась одна. Мне сообщили, что моей единицы не будет и предложили уволиться по соглашению, при этом ничего не предложив взамен. От увольнения по соглашению я отказалась, предложив меня сократить. Сокращать у администрации желания нет и поэтому меня систематически уговаривают уйти самой. Так вот, в уведомлении, выданным другим сотрудникам (таких упёртых немного) есть формулировка, что изменение в штат будет внесено потом, когда работника уволят. Верно ли это? Не должны ли нас ознакомить с уже внесёнными изменениями и в связи с этим уволить?

Показать полностью
, Лариса, г. Усинск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса!

1.Сначала издаётся приказ о сокращении штата. Он должен быть издан за два месяца до предполагаемого увольнения работников.

2.Далееиздаётся новое штатное расписание, которое будет введено в действие приказом работодателя не ранее того дня, с которого сокращаемые должности перестают

существовать.

3.Направляются уведомления работникам, подпадающим под сокращение (не позднее чем

за два месяца до предстоящего увольнения). При
вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х
месяцев с момента вручения уведомлений работникам, работодатель обязан
предложить работникам все имеющиеся в организации вакансии  (как соответствующие квалификации работника,
так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом
состояния своего здоровья).

4.Уведомляется служба занятости населения о предстоящем сокращении (за 2 месяца).

5. Выплата

увольняемым работникам выходного пособия и компенсаций.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.11.2014