Использование материнского капитала на жилье

Здравствуйте!Такой вопрос.У нас в собственности однокомнатная квертира в равных долях на меня и мужа.На квартиру брали кредит.Выплачиваем до сих пор.Есть двое детей-6 лет и полгода.Квартира куплена в не очень благополучном доме(малосемейки основной контингент-маргиналы,потерявшие хорошее жилье)Очень хотим продать и купить другую с помощью материнского капитала.Но купить сможем даже с капиталом только однушку,т.к.для двушки доплату не потянем.Вопрос:позволят ли нам использовать капитал для доплаты на другую квартиру или улучшением жилищных условий считается расширение площади в обязательном порядке?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

позволят ли нам использовать капитал для доплаты на другую квартиру

Маргарита

Пенсионный фонд одобрит такую сделку.

или улучшением жилищных условий считается расширение площади в обязательном порядке?

Маргарита

Нет, Вы не обязаны расширять площадь. Главное выделить доли квартиры всем членам семьи, которой выдавался сертификат.