Развод и раздел имущества

Мой брат женился, когда у него была 1-комнатная квартира(досталась ему по наследству). Через год продал эту квартиру и добавив сумму материнского капитала плюс ипотека, они с женой купили 2-комнатную квартиру. Еще через 3 года, продали ее и переехали в другой город, купили 2-комнатную квартиру в ипотеку(ипотеку оформили на двоих). Сейчас его жена хочет развестись и разделить имущество. Говорит, что будут делить квартиру на троих (т.е. он, она и ребенок. Второй ребенок умер). Брат не согласен с таким разделом. Как ему правильно повести себя, чтобы добиться справедливости. Какие документы нужно ему иметь (все документы у жены). Он готов делить на двоих. Свою долю он потом сыну отдаст, но это уже другой вопрос. Подскажите, пожалуйста.

, Ирина,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Говорит, что будут делить квартиру на троих (т.е. он, она и ребенок. Второй ребенок умер).

Ирина

Ребенок отношения к разделу имущества никакого не имеет, раздел будет произведен по 1/2 доли в праве собственности каждому из супругов

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. При разделе общего имущества супругов доли предполагаются равными, т.е. каждому из супругов по 1/2 доле. Дети не имеют права на имущество родителей. Но при определённых обстоятельствах доля родителя, с которым останется проживать ребёнок, может быть увеличена судом (нечасто и как правило, довольно незначительно).

В Вашем случае не понятно, почему когда купили квартиру, на деньги от квартиры при покупке которой не участвовал материнский капитал, не выделили долю в квартире.

Мирасов Эдуард

Потому что подобное обязательство — выделить ребёнку долю — в большинстве случаев не исполняется, поскольку ПФ никак не контролирует его исполнение.

чтобы все было по закону необходимо квартиру разделить на троих.

Мирасов Эдуард

Не предусмотрено подобное законом.

При покупке новой квартиры материнский капитал не использовался. На мой взгляд, нет правовых оснований для признания за ребёнком доли в праве общей собственности на данную квартиру.

Ирина
Клиент
Спасибо за ответ. При вступлении в брак у меня была 1комнатная квартира, мы ее продали и купили 2комнатную, затем продали и купили 3комнатную. При разделе учитывается наличие у меня изначально квартиры?
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае не понятно, почему когда купили квартиру, на деньги от квартиры при покупке которой не участвовал материнский капитал, не выделили долю в квартире. Так как на ребенка обязательно нужно выделять долю (если в покупке участвовав материнский капитал) иначе органы опеки потом могут признать все последующие сделки недействительны.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так что супруга права, чтобы все было по закону необходимо квартиру разделить на троих.

Удачи Вам!