8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества

Мой брат женился, когда у него была 1-комнатная квартира(досталась ему по наследству). Через год продал эту квартиру и добавив сумму материнского капитала плюс ипотека, они с женой купили 2-комнатную квартиру. Еще через 3 года, продали ее и переехали в другой город, купили 2-комнатную квартиру в ипотеку(ипотеку оформили на двоих). Сейчас его жена хочет развестись и разделить имущество. Говорит, что будут делить квартиру на троих (т.е. он, она и ребенок. Второй ребенок умер). Брат не согласен с таким разделом. Как ему правильно повести себя, чтобы добиться справедливости. Какие документы нужно ему иметь (все документы у жены). Он готов делить на двоих. Свою долю он потом сыну отдаст, но это уже другой вопрос. Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Ирина,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Говорит, что будут делить квартиру на троих (т.е. он, она и ребенок. Второй ребенок умер).

Ирина

Ребенок отношения к разделу имущества никакого не имеет, раздел будет произведен по 1/2 доли в праве собственности каждому из супругов

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. При разделе общего имущества супругов доли предполагаются равными, т.е. каждому из супругов по 1/2 доле. Дети не имеют права на имущество родителей. Но при определённых обстоятельствах доля родителя, с которым останется проживать ребёнок, может быть увеличена судом (нечасто и как правило, довольно незначительно).

1
0
1
0

В Вашем случае не понятно, почему когда купили квартиру, на деньги от квартиры при покупке которой не участвовал материнский капитал, не выделили долю в квартире.

Мирасов Эдуард

Потому что подобное обязательство — выделить ребёнку долю — в большинстве случаев не исполняется, поскольку ПФ никак не контролирует его исполнение.

чтобы все было по закону необходимо квартиру разделить на троих.

Мирасов Эдуард

Не предусмотрено подобное законом.

При покупке новой квартиры материнский капитал не использовался. На мой взгляд, нет правовых оснований для признания за ребёнком доли в праве общей собственности на данную квартиру.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент
Спасибо за ответ. При вступлении в брак у меня была 1комнатная квартира, мы ее продали и купили 2комнатную, затем продали и купили 3комнатную. При разделе учитывается наличие у меня изначально квартиры?
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае не понятно, почему когда купили квартиру, на деньги от квартиры при покупке которой не участвовал материнский капитал, не выделили долю в квартире. Так как на ребенка обязательно нужно выделять долю (если в покупке участвовав материнский капитал) иначе органы опеки потом могут признать все последующие сделки недействительны.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так что супруга права, чтобы все было по закону необходимо квартиру разделить на троих.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 29.08.2023