8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Я сирота мне обещали выдать квартиру после окончания учебы. Но оказалось, что у меня есть доля собственности (по наследству) в деревенском доме. Дом не жилой (опека сказала, что это мои проблемы, что он в таком состоянии), стоит без окон, дверей, не имеет канализации и водопровода. Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?

17 ноября 2014, 08:32, Елена, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я сирота мне обещали выдать квартиру после окончания учебы. Но оказалось, что у меня есть доля собственности (по наследству) в деревенском доме. Дом не жилой (опека сказала, что это мои проблемы, что он в таком состоянии), стоит без окон, дверей, не имеет канализации и водопровода. Могу ли я получить социальное жилье или стать на улучшение жилищных условий?

Елена

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N
159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений,
в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможны
м, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

При этом, проживание детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях,
нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо
собственниками которых они являются, признается невозможным, если это
противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих
обстоятельств:

1) проживание на любом
законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого
помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при
которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;


3) общая площадь жилого
помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении,
менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение
произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Таким образом, если ваше жилое помещение не пригодно для постоянного проживания, вы сохраняете право на жильё до фактического обеспечения жильём.

17 ноября 2014, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли мы встать в очередь по улучшению жилищных условий, если у нас куплена квартира в ипотеку?
Добрый день! У нас куплено жилье в ипотеку в конце 2017 года , можем ли мы встать в очередь по улучшению жилищных условий (как молодая семья)?
28 июля 2018, 12:37, вопрос №2064169, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если дом включен в программу реновации?
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я живу в квартире по договору социального найма. Кроме меня прописаны: отец (наниматель) пенсионер, мать (пенсионер), совершеннолетний брат (безработный) и моя дочь (6 лет). Общая площадь квартиры 48 кв.м., комнаты смежные. Наш дом включен в программу ренновации. Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий? Все жители квартиры прописаны в ней более 10 лет, из недвижимости у мамы дом в Рязанской области, у мужа (в моей квартире не прописан) есть доля в квартире его родителей. Куда нам нужно обратиться и какие документы предоставить. Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю!
19 июня 2017, 18:48, вопрос №1672216, Марина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я использовать мат капитал на улучшение жилищных условий, как именно улучшить, если я сирота?
Здравствуйте, меня зовут Наталья, я сирота, сейчас у меня идёт суд, чтобы получить жилье без очереди, по соц найму на 5лет. Я не замужем, у меня двое детей. Такой вопрос, если я получу сейчас жилье, могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если да, то как именно, улучшить жилищные условия если я 5 лет не имею право ничего делать с жильём. Спасибо
19 февраля 2017, 11:46, вопрос №1545314, Наталья, г. Черкесск
2 ответа
Недвижимость
Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Добрый день! Мы с мужем молодая семья, я прописана в квартире родителей (брали ипотеку, выплатили 3 года назад, до этого проживали вчетвером в 40кв м) и имею в собственности 15 кв м, мой муж прописан в квартире своих родителей и не имеет в собственности ничего! У моих родителей есть квартира в которой мы проживали ранее она оформлена на отца, там проживает и прописаны моя сестра, ее муж и ребенок! Также у моего отца есть в собственности дом но там проживают и прописаны его родители, бабушка и дедушка! У родителей мужа квартира оформлена на маму, есть собственность оформленная на отца, у мужа собственности по факту нет! Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий? Или если у моего отца так много собственностей, в которых прописаны другие люди, мне будет отказано? Ведь на двоих у нас в собственности только 15 моих кв м, общего жилья нет!
13 декабря 2015, 23:01, вопрос №1071210, Анна, г. Самара
1 ответ
Конституционное право
Могут ли нас признать малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий
Проживаем вдвоем мать 44 года и сын 15 лет на 1 этаже двухэтажного шлакоблочного дома в жилой комнате 16.2 кв.м. По виду как в общежитии: длинный корридор, 6 комнат, общие кухня, туалет, умывальник. У сына бронхиальная астма средней степени тяжести, также он стоит на учете у невролога с вегетососудистой дистонией (внутричерепное давление). По документам у нас приватизированная квартира общей площадью 16.2 кв.м в общей долевой собственности- по 1/2 на меня и 1/2 на сына. В свидетельстве о гос. регистрации права указанно: ОБЪЕКТ ПРАВА: квартира (жилое), прощадь: общая 16,2 кв.м. Это меньше чем 10 кв. м общей прощади на каждого. Нас уже расселяют по программе "Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Нижнего Новгорода Нижегородской области на 2012 год", утвержденной постановл. Правит. Ниж. обл. от 17 мая 2012 года №271. Нам дают однокомнатную кв-ру общ. пл. 33,9 кв.м (жил. комн. 15,05 кв.м, кухня 8,7 кв.м) Я бюджетник. 8 лет работаю сторожем в детском саду и уборщицей по трудовому договору в др. организации, также подробатываю без оформления. Официальный доход низкий. В очереди на улучшение жилищных условий не стояли. Когда была на приеме в отделе реализации жилищных програм, мне сказали: "Можете встать на очередь как малоимущие, но как получите квартиру 33,9 кв.м вас снимут с очереди. Могут ли нас признать малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий и вместо однокомнатной квартиры 33,9 кв.м дать нам с сыном СЕЙЧАС ПРИ РАССЕЛЕНИИ КВАРТИРУ НЕ МЕНЕЕ 42 кв.м НА ДВУХ ЧЕЛОВЕК. В домах куда нас расселяют есть двухкомнатные квартиры общей площадью 40,43 кв.м и 44,92 кв.м, но они скорее всего уже отданы другим расселенцам, в доме где есть свободные квартиры их метраж около 50 кв.м (+,-), а все однокомнатные квартиры одинаковы 33,9 кв.м. Какой должет быть доход, чтобы признали малоимущими? Нужно ли подавать в суд? Какие шансы?
18 октября 2012, 15:50, вопрос №21783, Вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014