8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии на приобретение жилья

Здравствуйте. Я пенсионер МВД на пенсии с 2003 года. Стаж в льготном отчислении 22 года. От системы жильё не получал хотя на очереди стоял. Сейчас вдовец проживают с дочерью 8 лет. Жилья не имею. Имею ли я право на субсидию на приобритение жилья. Службу проходил во Владивостоке. Сейчас проживают в Красноярске

17 ноября 2014, 08:26, Игорь, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я пенсионер МВД на пенсии с 2003 года. Стаж в льготном отчислении 22 года. От системы жильё не получал хотя на очереди стоял. Сейчас вдовец проживают с дочерью 8 лет. Жилья не имею. Имею ли я право на субсидию на приобритение жилья. Службу проходил во Владивостоке. Сейчас проживают в Красноярске

Игорь

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников овд...»

Единовременная социальная выплата для приобретения жилья предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.


При этом, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Таким образом, если ваш случай подпадает под основания перечисленные выше, то вы имеете право на единовременную социальную выплату на приобретения жилья.

17 ноября 2014, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить субсидию на приобретение нового жилья или компенсацию на приобретение жилья?
Мы стоим в очереди на жилье, как нуждающиеся в жилых помещениях с 2008 года. Если выйти из очереди, можно ли нам получить субсидию на приобретение нового жилья либо компенсации на приобретение жилья
22 октября 2019, 20:33, вопрос №2560021, Фарида, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как и когда мне будет предоставлена субсидия на приобретение жилья
Здравствуйте Уважаемый Владимир Владимирович! Пишет Вам майор в запасе ФСБ РФ Ляшенко Андрей Владимирович. В 2016 г. был уволен в запас по окончанию контракта. При увольнении написал рапорт на получение субсидии, для приобретения жилья. Руководство УФСБ РФ по ЦВО пообещало мне, что субсидия будет выплачиваться в течении 2017 года. Однако, до настоящего времени денежные средства не предоставлены. При обращении в Управление, меня сначала обнадеживали обещаниями, а в последнее время попросту бросают трубку. Таким образом ни как не могу добиться правды, кто непосредственно должен выплачивать субсидию, как вообще это должно происходить, когда это наконец случиться. В итоге, я нахожусь в г. Челябинске, так как необходимо работать, а семья находится по прежнему месту службы, с. Тоцкое-2 Оренбургской обл. в служебной квартире, так как мне некуда их везти. Также из-за этого я не могу официально прописаться в Челябинске, а без официальной прописки сложно устроиться на достойную работу. Вместе с тем, могу добавить, о том, что при увольнении военнослужащих, руководство идет на многие ухищрения, чтобы в рапорте на субсидию было указано, что согласен встать в очередь. Например, при моем увольнении, были запугивания и угрозы, такие как, мы тебе характеристику выпишем, что в тюрьму не возьмут, жилья ты будешь долго ждать и так далее, в итоге ни жилья, ни характеристики. Я много могу сказать о нарушениях при увольнении, а их более чем предостаточно. Но для меня сейчас важен вопрос жилья, так как я хочу сохранить семью, я думаю всем будет понятно, то, что муж живет в одном населенном пункте, а семья в другом на протяжении более года и перспектив не видно, то это не семья уже. Я думаю, что всё-таки имею законное право на жильё, после 22 лет службы, тем более, согласно всех нормативно – правовых актов военнослужащий не может быть уволен с военной службы без предоставления жилья. Мне конечно предлагали жилье в Санкт Петербурге, но зачем оно мне там, если я с семьей собираюсь жить в Челябинске. Прошу Вашей помощи, так как не знаю к кому еще можно обратиться. Заранее спасибо. С Уважением Ляшенко А.В.
02 марта 2018, 10:17, вопрос №1924190, Андрей Ляшенко, г. Челябинск
3 ответа
Социальное обеспечение
Субсидия гос служащим на приобретение жилья
Здравствуете! Работаю в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, мой стаж работы 4 года, должность - референт 1 класса. Я узнала, что госслужащим возможно получить субсидию на приобретение жилья. В собственности из нежимого имущества у меня нет ни домов, ни квартир, ни земельных участков, но я проживаю в доме, который принадлежит моей матери. Вместе с нами в доме прописаны родная бабушка (инвалид) и родной брат (женат, но жена в доме не прописана). Жилая площадь дома составляет 46 кв.м. Другого недвижимого имущества у нас не имеется, за исключением земельного участка на котором построен дом. Мой брат фактически живет с нами и ведет совместное хозяйство, но как это необходимо доказать, мне непонятно. Бабушка инвалид 1 группы и моя мать ухаживает за ней. Я замужем, детей нет, мой супруг не прописан в этом доме. Мы не знаем прописывать ли его в этом доме или мне прописаться в его доме (собственником дома где прописан не является). Если я правильно поняла требования указанные в Постановлении Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" то теоретически я могу получить пособие? Еще я не могу понять, кто и где создает комиссию федерального органа, которая должна рассматривать заявление на получение данной субсидии?
13 февраля 2018, 13:58, вопрос №1906860, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Имеем ли мы право на приватизацию жилья после реализации субсидии на приобретение жилья?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мы очердники. В текущем году нам выделили субсидию для приобретения жилья. Имеем ли мы право приватизировать имеющуюся квартиру, после использования субсидии и приобретения дополнительной жилплощади или после снятия с очереди и приобретения жилья мы такого права лишаемся и пользуемся жилплощадью только по договору соцнайма? С уважением, Надежда.
12 апреля 2017, 11:17, вопрос №1606082, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Социальная выплата для приобретения жилья
Состояла на учете по выезду из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с 16.04.1999 года в очередь пенсионеров. Комиссия решила снять с учета на основании статьи 1 Федерального закона 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», на основании пункта «и» статьи 21 части 2 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002г. № 879 «Об утверждении Положения и регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». 23.12.2014 года был сделан запрос на меня в ЕГРП о наличии прав на имеющиеся объекты недвижимого имущества. Согласно выписки из ЕГРП я имею в собственности за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: квартиру по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Большевистская, дом 116, кв. 24 площадь 75,4кв.м., дата государственной регистрации права 10.09.2014 года. Квартира приобретена за счет ипотечного кредита на 12 лет, которая находится в залоге сбербанка и я имею основную ссудную задолженность по указанному ипотечному кредиту в сумме. Квартира не моя пока не рассчитаюсь с ссудой, а мне 58 лет я надеялась на выезд и поэтому взяла ипотечный кредит в надежде, что получу субсидию, квартиру могут в любое время забрать, потому что я не смогу столько лет платить, возраст не позволит работать, а пенсией я не рассчитаюсь. Меня сняли с очереди так как имею в собственности квартиру приобретенную за счет ипотечного кредита, а детей за что сняли с учета у них нет собственности. В статье 21 Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае: д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам).
25 февраля 2015, 12:14, вопрос №740229, Оксана, г. Киренск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014