96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как взыскать задолженность?

В январе 2013 г. было вынесено решение суда по делу о хищении золотых изделий. В приговоре значится: "Признать виновным и определить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет исправительных работ по месту жительства, с удержанием 10% в пользу государства. Взыскать с виновного материальный ущерб - 48 150 руб.". Но деньги мне никто возвращать не собирается! Работы никакие не ведутся! Приставы разводят руками - он "гол как сокол", исполнительный лист я у них забрала. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать, как вернуть деньги или посадить его. Спасибо!

17 Ноября 2014, 11:20, вопрос №619217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у должника ничего нет, то Вы ничего не получите. Уголовная ответственность за неисполнение решения суда для физиков не предусмотрена. 

17 Ноября 2014, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вероника! Обращайтесь письменно к непосредственному руководителю судебного пристава-исполнителя по вопросу бездействия ответственного лица — суд.пристава. 

Если не будет результата — напроситесь на личный прием к главному судебному приставу по Красноярскому краю. Желательно — в день приема по личным вопросам граждан в Приемной Президента РФ по субъекту. Такие вопросы обычно берутся на жесткий контроль.  

А исполнительный лист Вам отдали под расписку? И подскажите — какая причина возврата исполнительного листа там указана? 

17 Ноября 2014, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Вероника
клиент, г. Красноярск

Спасибо! Лист забрала действительно под расписку, у меня есть постановление об окончании исполнительного производства, в котором значится, что лист выдан в связи с поступлением заявления об окончании исполнительного производства. Забрала потому что, максимум что они могут - это звонить ему и просить приехать, за неисполнение им этих требований - ничего...

19 Ноября 2014, 05:48
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

В Вашем случае Все зависит от приставов.

Самое главное снова подайте исполнительный лист приставам, так как если в течение 3 лет Вы его снова не предъявите приставам, то у него истечет срок давности, и он утратит свою силу.

Так же Вы можете подать на индексацию сумму долга, из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых.

К сожалению уголовной ответственности за неисполнения решения суда физическим лицом не существует.

После предъявления листа подавайте жалобы на бездействие приставов в прокуратуру и вышестоящее начальство, так как они начнут его трепать, чтобы Вы отстали от них самих своими жалобами.

Удачи Вам!

17 Ноября 2014, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Вот делов наделала...надо было не забирать, побегу обратно подавать!)))

19 Ноября 2014, 05:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут