8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указание места происхождения/производителя товара

Здравствуйте!

2 вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что на данный момент в первой части заявки может быть указан или производитель с указанием организационно-правовой формы ИЛИ место происхождения товара?

2. В случае указания места происхождения, достаточно ли будет просто указать - страну происхождения товара - производителя товара по 44 ФЗ - Россия, если в документации к аукциону указано:

Наименование места происхождения товара (ст. 1516 ГК РФ), является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

просто тут непонятно, обязательно ли указывать город...

Спасибо!

17 ноября 2014, 08:17, Антон, г. Петрозаводск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Правильно ли я понимаю, что на данный момент в первой части заявки может быть указан или производитель с указанием организационно-правовой формы ИЛИ место происхождения товара?

Антон

Да, вы правы!

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

2. В случае указания места происхождения, достаточно ли будет просто указать — Россия, если в документации к аукциону указано:

Антон

Да, достаточно!

17 ноября 2014, 08:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

1. Да, по 44-ФЗ Вы можете указать в первой части наименование производителя с (желательно с ОПФ) или место происхождения товара, а так же можете указать и то, и другое одновременно.

2. По данному вопросу однозначной позиции нет. Единственным документом, который разъясняет данный вопрос является Письмо МЭР РФ от 07.07.2014 № Д28и-1194 «О разъяснении положений федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-фз». Однако оно не имеет юридической силы, а может приниматься лишь как мнение МЭР РФ.

Советую указать Вам «Россия» и сделать приписку со ссылкой на ГК РФ, что название места происхождения товара не находится под правовой охраной и не включается в соответствующий реестр.

17 ноября 2014, 08:46
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Петрозаводск

Не могли бы Вы указать точную формулировку. Буду очень благодарен

17 ноября 2014, 09:25

Графу «Место происхождения товара» можно заполнить так:

"Россия (Место происхождения товара указано в соответствии с положениями ГК РФ, а так же разъяснением МЭР РФ от 07.07.2014 № Д28и-1194 «О разъяснении положений федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-фз»)".

17 ноября 2014, 10:52
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Наименование места происхождения товара является обязательным для регистрации в Роспатенте и подлежит включению в государственный реестр.

В 44-ФЗ ошибка и ее скоро исправят.

Имеется в виду страна происхождения — поэтому можете указать — Россия.

17 ноября 2014, 20:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение заявки из-за отсутствия в первой части указания страны происхождения товара
Заявка отклонена, в связи с п. 1 ч. 3 ст. 54.5 Закона 44-ФЗ(непредоставление информации, предусмотренной частью 4 статьи 54.4 Федерального закона о Контрактной системе, отсутствие указания в первой части заявки участника информации о наименовании страны происхождения товара). В документации заказчик нигде не указал предоставлении данной информации. В декларациях прикрепленных к первой части заявки присутствует информация о стране происхождения и месте производства товара.
10 марта 2020, 16:34, вопрос №2709500, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Семейное право
Как добиться полного указания места рождения в дубликате свидетельства о рождении?
Я родилась 10 мая 1950 года . в связи с утерей свидетельств о рождении в 2013 году выдан дубликат в котором в графе место рождения указан только город, а страны рождения нет. В ЗАГсе ответили , что у них такая инструкция. Как добиться полного указания места рождения? Спасибо, С уважением Татьяна Павловна Чурикова.
12 марта 2019, 10:42, вопрос №2288066, Чурикова Татьяна Павловна, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Изменилось место рождения, можно ли поменять паспорт для указания места рождения по свидетельству?
Свидетельство о рождении 1953г с указанием места рождения, повторное из архива 2018 г без места рождения, можно ли поменять паспорт для указания места рождения из свидетельства 1953года ( указано место рождения на сегодняшний день)
24 апреля 2018, 17:28, вопрос №1977812, сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действителен ли протокол ГИБДД при отсутствии указания места совершения правонарушения?
Добрый день. Прошу уточнить - является ли действительным протокол об админитсративном правонарушении,если в графе место указан только город. Ситуация следующая - вчера меня остановил сотрудник ДПС. указан на то, что я совершил поворот в неположенном месте. Хотя ни знаков указывающих направления движения, ни знаков направления дороги, ни направления светофора не было. Оказывается, знак, указывающий направление движения, стоял метров за 20 до светофора. Т.к. юыло темное время суток - знак не увидел. Протокол составили, я поставил свою подпись и указал :"не оспариваю", т.к. на этом настаивал лейтенант. По возвращении домой обнаружил, что протокл составлен без указания места правонарушения. т.е. просто - г.Новосибирск. Является ли такой протокол действительным? и есть ли шанс его оспорить?
12 февраля 2017, 04:37, вопрос №1535843, Anna, г. Новосибирск
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какова ответственность за неверное указание страны происхождения товара?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую ответственность предусматривает законодательство за ложное указание страны происхождения товара? Например, когда российская фирма просто упаковывает китайский товар в свою упаковку и продает под своим брендом при этом указывая себя в качестве производителя? Какие документы можно запросить чтобы установить истинное происхождение товара?
27 июня 2016, 08:41, вопрос №1294689, Эдуард, г. Нижний Новгород
9 ответов
Дата обновления страницы 15.01.2015