508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Добрый день,у меня отец 62 года инвалид 1 группы,могу ли я дочь взять над ним опекунство и что для этого нужно сделать и какие документы нужно предоставить?Спасибо

Добрый день,у меня отец 62 года инвалид 1 группы,могу ли я дочь взять над ним опекунство и что для этого нужно сделать и какие документы нужно предоставить?Спасибо

17 Ноября 2014, 11:16, вопрос №619210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
35
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете оформить попечительство в форме патронажа. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства.
Статья 41 ГК РФ
Патронаж над дееспособными гражданами:
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по
состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои
права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено
попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина
может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия
такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему
дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на
основании договора поручения или доверительного управления, заключенного
с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на
содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного,
осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный
в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию
гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем,
освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях,
предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо
предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица,
нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения
лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического,
психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в
попечители.
Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

17 Ноября 2014, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.