8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день,у меня отец 62 года инвалид 1 группы,могу ли я дочь взять над ним опекунство и что для этого нужно сделать и какие документы нужно предоставить?Спасибо

Добрый день,у меня отец 62 года инвалид 1 группы,могу ли я дочь взять над ним опекунство и что для этого нужно сделать и какие документы нужно предоставить?Спасибо

17 ноября 2014, 08:16, юлия, г. Корсаков
Наталья Харланова
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Вы можете оформить попечительство в форме патронажа. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства.
Статья 41 ГК РФ
Патронаж над дееспособными гражданами:
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по
состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои
права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено
попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина
может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия
такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему
дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на
основании договора поручения или доверительного управления, заключенного
с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на
содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного,
осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный
в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию
гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем,
освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях,
предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо
предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица,
нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения
лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического,
психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в
попечители.
Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

17 ноября 2014, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что мне нужно сделать и какие документы необходимы для этого
Я являюсь собственником 1/2 доль земельного участка, на котором построил дом, который хочу оформить по дачной амнистии.что мне нужно сделать и какие документы необходимы для этого
02 июля 2020, 14:05, вопрос №2812600, Аскар, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как признать ребенка иждивенцем военнослужащего, какие нужны документы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне необходимо признать дочь от первого брака иждивенцем военослужащего.Что для этого нужно? И какие документы мне нужно предоставить в суд,кроме искового заявления?
03 февраля 2020, 10:40, вопрос №2670773, Юлия, г. Камышин
2 ответа
Семейное право
Каким образом обнулить отцовство в отношении ребенка?
Здравствуйте. Могу ли я (мама) обнулить отцовство если в браке мы не были, но ребенок записан на отца. Он не принимает участие в воспитании ребёнка и не платит алименты. Что для этого нужно сделать и какие документы понадавяться? И нужно ли согласия отца и его присутсвие?
08 января 2019, 10:23, вопрос №2217350, Ксения, г. Дзержинск
1 ответ
Семейное право
Лишение отцовства, если отец ребенка в розыске
здравствуйте,моей дочери 6 лет, она рождена не в браке и с ее "отцом" и его родственниками мы не общаемся. пол года назад я подала на алименты,для доказательства что он нам не помогает. в данный момент его разыскивают,не знаю по какой причине.Сейчас я замужем и есть еще один ребенок,муж хочет удочерить старшую. Как это можно сделать и какие документы нужно принести в суд? спасибо.
12 октября 2015, 11:37, вопрос №1003534, Александра, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имею ли я право отказаться от отплаты задолженности за услуги, которыми я не пользовалась
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне пришёл судебный приказ о задолженности за газ с 01.01.2012 по 2014 год на адрес по которому я уже не проживаю 4 года и с марта 2012 года я там не прописана. Там живёт мой бывший муж мы официально с ним в разводе. В межрайгаз я писала заявление, что отказываюсь от их услуг это было 4 года назад. А суд назначил эту оплату мне, но я ведь не должна это оплачивать??? Что мне нужно сделать и какие документы нужно собрать??
14 декабря 2014, 08:04, вопрос №653654, Надежда, с. Шорохово
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014