Свидетельство о рождении РФ при родах за рубежом

Добрый День! У нас такая ситуация. Мы живем в Омане на Ближнем Востоке. Дочка родилась здесь и ей было выдано местное Оманское св-во о рождении при предьявлении справки мед. учреждения. На основании этого св-ва и заявления в посольство РФ дочке было присвоено гражданство РФ и выдан загран паспорт. На вопрос о выдаче российского свидетельства о рождении в посольстве ответили, что по закону св-во о рождении может быть только одно. Прочитали Главу II 143-ФЗ, там ничего по этому вопросу найти не удалось. Хотелось бы узнать действительно ли может быть только одно свид-во о рождении или возможно получить св-во российского образца.

, Антон Шагин, г. Уфа
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Вам ответили правильно.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что:

"1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния".

Таким образом, иностранное свидетельство о рождении признаётся единственным и достаточным документом, свидетельствующим о рождении. Единственное условие к его действительности — наличие легализации (апостиля).

Уважаемый Антон!

Иной вариант действий, при котором возможно было получить российское свидетельство описан здесь: http://www.molnet.ru/mos/ru/passport/o_61403

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Хотелось бы узнать действительно ли может быть только одно свид-во о рождении или возможно получить св-во российского образца.

Антон Шагин

Органы ЗАГСа РФ не вправе выдавать свидетельство о рождении ребенку рожденному за пределами РФ и которому было выдано свидетельство о рождении установленного  в государстве рожедния образца

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день, свидетельство о рождении ребенка должно быть в единственном экземпляре по месту его рождения. Для использования свидетельства о рождении ребенка в России вы должны поставить на нем апостиль страны рождения ребенка, а затем нотариально заверить перевод на русский язык. Таким образом у вас на руках будет официально признанный в России документ, подтверждающий рождение ребенка и ваше с ним родство.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При наличии иностранного
свидетельства о рождении свидетельства российского образца уже не
положено.

Человеку положено одно свидетельство о рождении. Если ваш ребенок получил свидетельство о рождении за границей, то
свидетельство русского образца ему не выдадут (см. ст. 13 закона «Об
актах гражданского состояния»). Свидетельством будет только то, что
выдано в стране регистрации. И это иностранное свидетельство все наши
службы обязаны принимать как легитимный документ.

ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»(глава I «Общие положения», статья 13) гласит:

1.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в
удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов
территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных
государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан
и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской
Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено
международным договором Российской Федерации.

2. В случаях,
установленных международными договорами Российской Федерации,
официальные документы, выданные компетентными органами Российской
Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов
гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем
проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация
деятельности по государственной регистрации актов гражданского
состояния.

Другими словами, свидетельство о рождении
ребенка признается на территории РФ при соблюдении легализации, т.е.
после апостилирования документа. Если вы ходите еще и российское
свидетельство, то, фактически, это повторная регистрация рождения, что
незаконно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна