8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Свидетельство о рождении РФ при родах за рубежом

Добрый День! У нас такая ситуация. Мы живем в Омане на Ближнем Востоке. Дочка родилась здесь и ей было выдано местное Оманское св-во о рождении при предьявлении справки мед. учреждения. На основании этого св-ва и заявления в посольство РФ дочке было присвоено гражданство РФ и выдан загран паспорт. На вопрос о выдаче российского свидетельства о рождении в посольстве ответили, что по закону св-во о рождении может быть только одно. Прочитали Главу II 143-ФЗ, там ничего по этому вопросу найти не удалось. Хотелось бы узнать действительно ли может быть только одно свид-во о рождении или возможно получить св-во российского образца.

17 ноября 2014, 08:03, Антон Шагин, г. Уфа
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!

Вам ответили правильно.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что:

"1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния".

Таким образом, иностранное свидетельство о рождении признаётся единственным и достаточным документом, свидетельствующим о рождении. Единственное условие к его действительности — наличие легализации (апостиля).

17 ноября 2014, 08:11
2
0
2
0

Уважаемый Антон!

Иной вариант действий, при котором возможно было получить российское свидетельство описан здесь: http://www.molnet.ru/mos/ru/passport/o_61403

17 ноября 2014, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Хотелось бы узнать действительно ли может быть только одно свид-во о рождении или возможно получить св-во российского образца.

Антон Шагин

Органы ЗАГСа РФ не вправе выдавать свидетельство о рождении ребенку рожденному за пределами РФ и которому было выдано свидетельство о рождении установленного в государстве рожедния образца

17 ноября 2014, 08:14
0
0
0
0
Сергей Смолин
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день, свидетельство о рождении ребенка должно быть в единственном экземпляре по месту его рождения. Для использования свидетельства о рождении ребенка в России вы должны поставить на нем апостиль страны рождения ребенка, а затем нотариально заверить перевод на русский язык. Таким образом у вас на руках будет официально признанный в России документ, подтверждающий рождение ребенка и ваше с ним родство.

17 ноября 2014, 08:17
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

При наличии иностранного
свидетельства о рождении свидетельства российского образца уже не
положено.

Человеку положено одно свидетельство о рождении. Если ваш ребенок получил свидетельство о рождении за границей, то
свидетельство русского образца ему не выдадут (см. ст. 13 закона «Об
актах гражданского состояния»). Свидетельством будет только то, что
выдано в стране регистрации. И это иностранное свидетельство все наши
службы обязаны принимать как легитимный документ.

ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»(глава I «Общие положения», статья 13) гласит:

1.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в
удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов
территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных
государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан
и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской
Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено
международным договором Российской Федерации.

2. В случаях,
установленных международными договорами Российской Федерации,
официальные документы, выданные компетентными органами Российской
Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов
гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем
проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация
деятельности по государственной регистрации актов гражданского
состояния.

Другими словами, свидетельство о рождении
ребенка признается на территории РФ при соблюдении легализации, т.е.
после апостилирования документа. Если вы ходите еще и российское
свидетельство, то, фактически, это повторная регистрация рождения, что
незаконно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 ноября 2014, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я никогда не получал паспорт из документов только свидетельство о рождении сам родом из Новосибирска живу на Сахалине с 1993г
Здравствуйте.Мене 41г. я никогда не получал паспорт из документов только свидетельство о рождении сам родом из Новосибирска живу на Сахалине с 1993г. что мене делать.
31 октября 2020, 05:19, вопрос №2900027, Евгений, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Нет свидетельства о рождении РФ, только иностранный документ подтверждающий рождение на территории РФ
- Являюсь иностранным гражданином. Хочу получить гражданство РФ. Родился в РФ. Нет свидетельства о рождении РФ, только иностранный документ подтверждающий рождение на территории РФ. - Возможно ли сделать свидетельство о рождении (РФ) и получить гражданство РФ. Всю жизнь проживаю на территории РФ
28 августа 2020, 09:30, вопрос №2850900, Бао, г. Москва
5 ответов
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, если ребенок родился в РФ в 2015 имея при этом свидетельство о рождении РФ, но родители на тот момент имели временное убежище в РФ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , если ребенок родился в РФ в 2015 имея при этом свидетельство о рождении РФ , но родители на тот момент имели временное убежище в РФ. Возможно ли после получения гражданства всей семьей в начале 2020 рассчитывать на материнский капитал ребенку?
25 апреля 2020, 13:48, вопрос №2754960, Елена, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Запрос свидетельство рождения где можно подавать
Доброе дня Меня зовут Дилшод Я гражданин Таджикистан у меня был свидетельство рождены РФ я потерял их как меня восстановить чтобы получить паспорт РФ У меня два брат они помаяли свидетельство рождения на загранпаспорт Мы получили свидетельство рождения на основание мой отца служил армия РФ и на контракт работал Благодарю за падежа Курбонов Дилшод
08 августа 2019, 11:39, вопрос №2465079, Дилшод, г. Москва
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имя в свидетельстве о рождении РФ и других документах
Добрый день. Подскажите, если в свтлетельстве о рождении указано двойное имя означает ли это, что в дальнейшем в документах придется везде повторять оба имени? У меня такая ситуация, что муж - иностранец и ему важно указать иностранное имя в иностранном паспорте, я же русская и мне важно российское имя. Ребенок родится в Москве и первым документом будет свидетельство о рождении рф, которое впоследствии муж предьявит в свое посольство для оформления паспорта иностранного гражданина. Он боится, что если мы укажем в свидетельстве о рождении РФ только российское имя, то он не сможет прописать там второе имя малышу, я же боюсь, что мне придется во всех документах потом указывать двойное имя, чего крайне не хочется. Как лучше поступить?
08 декабря 2017, 19:12, вопрос №1839637, Ольга, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014