Снижение алиментов

Здр-те бывшая жена подала на алименты, я официально не трудоустроен, суд присудил выплаты в твердой ден.сумме 7125 на ребенка и 4300 на жену.Я не могу столько платить. Если я устроюсь официально с окладом 6000 могу я требовать снижения? и до какой суммы?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе подать заявление о снижении размера уплачиваемых алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, вам следует доказать ваше материальное состояние не позволяет вам выплачивать присужденные судом алименты в полном размере.

С уважением Александр Меркулов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Суд установил в твердой денежной сумме, изменить порядок уплаты алиментов можно только по решению суда. Вы вправе подать иск об изменении порядка оплаты алиментов.

Снизить алименты можно только на основании ст.119 СК РФ.

Желаю удачи!