Удочерение своего же ребенка

Здравствуйте. Я считаюсь мать одиночка и мы с дочкой с Украины. Наш папа русский и захотел удочерить свою же дочь но на данный момент в Украину его не пускают. Что делать?

, Анна, г. Белгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Я считаюсь мать одиночка и мы с дочкой с Украины. Наш папа русский и захотел удочерить свою же дочь но на данный момент в Украину его не пускают. Что делать?

Анна

Приветствую Вас. Не совсем понятно, как может отец удочерить свою же дочь, видимо он просто не записан как отец. Тогда это процедура не удочерения, а установления отцовства. Если все это Вы хотите осуществить на территории России, то проще подать заявление в суд об установлении отцовства, однако, если дочь является гражданкой Украины, как и Вы, то нужно подавать такое заявление в суд Украины. Пусть папа дочери напишет заявление о том, что желает, чтобы он был указан в качестве отца ребенка и направит Вам по почте. Вы данное заявление приложите к заявлению в суд. На территории России это бы прошло, на территории Украины судить сложнее, потому что я сужу по Российскому законодательству, но думаю, что в этом плане законодательство схоже.