8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авто кредит, машину забрали и еще денег требуют

Добрый день, 5 лет назад забрали машину по авто кредиту. Сегодня прислали письмо от судебных приставов с требованием вернуть по этому кредиту сумму превышающую стоимость того автомобиля. За авто кредит платили 8 месяцев. Потом не смогли машину приехали забрали а через 5 лет еще и судебные приставы хотят приехать и описать оставшиеся имущество.

17 ноября 2014, 07:43, Даша, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

5 лет назад забрали машину по авто кредиту. Сегодня прислали письмо от судебных приставов с требованием вернуть по этому кредиту сумму превышающую стоимость того автомобиля. За авто кредит платили 8 месяцев. Потом не смогли машину приехали забрали а через 5 лет еще и судебные приставы хотят приехать и описать оставшиеся имущество.

Даша

Добрый день!

Во-первых, у вас был кредитный договор и вы должны внимательно ознакомиться с положениями кредитного договора, особенно те условиям, которые касаются штрафных санкций за просрочку платежей. Автомобиль был у вас в залоге, его забрали и должны были реализовать, а полученную стоимость от продажи погасить кредит, но если сумма продажи — оказалась меньше основного долга, то долг за вами остался. И если уже начали работу судебные приставы, значит вынесено судебное решение о взыскании с вас долга (вас вызывали в суд?). Если вы не согласны с решением суда о взыскании с вас долга, нужно его обжаловать в вышестоящий суд.

17 ноября 2014, 11:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Через полгода оформили авто кредит на меня и купили машину, тоже оформили на меня
Здравствуйте. Я живу с мужем. Год назад оформили потребительский кредит на меня и купили дом, оформили в собственность на одну меня. Но в нем никто не прописан. Есть ребёнок 8 лет, все мы прописаны в одной четвёртой доли квартиры моих родителей, доля оформлена на меня до брака по приватизации. Через полгода оформили авто кредит на меня и купили машину, тоже оформили на меня. Но прав у меня нет, ездит один муж. На меня оформлено ип, торговля на рынке. Бизнес вели с мужем, деньги шли через него по его карте. Но особых денег я не видела. Четыре месяца назад мне сделали серьёзную операцию на позвоночник. Работать сейчас ч не могу. Два месяца назад муж нас бросает. Не звонит, не интересуется. Денег не шлёт. Кредиты я плачу сама, но иногда даже на еду денег не хватает. Сейчас приехал, просит машину, говорит, что будет работать в такси и платить кредиты. Уговорами машину забрал. Я хотела продать дом, заплатить за кредит машины. Потом продать машину, заплатить за кредит за дом. И жить с ребёнком у родителей, а с мужем развестись. Боюсь машину я больше не увижу, а кредиты весят все на мне. Подскажите, пожалуйста, как мне рассчитаться по кредитам и отвязаться от мужа. Он и родителей моих подсадил на кредиты. Сам не платит, скрывается, нам не помогает, теперь и машину забрал. Спасибо.
01 августа 2020, 14:54, вопрос №2833775, ира, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Вправе ли пристав требовать исполнительский сбор?
Добрый день. 1,5 года назад был суд по автокредиту. Машине - Газель 6 лет. Суд признал долг за нами ну и мы снизили штрафы. Банк не подавал приставам исполнительный лист год. Ну и вот подал. Узнали об этом на сайте госуслуг. пристав возбудил 2 исп. производства. 319000 это сумма основного долга. И на 486000 - это начальная продажная стоимость машины - УСТАНОВЛЕННАЯ СУДОМ. я БЕСЕДОВАЛА С ПРИСТАВОМ И ОБРАТИЛА ЕГО ВНИМАНИЕ, ЧТО 486 ТЫС. это не сумма долга. Сумма долга наша перед банком 319000. Почему он 486 тыс. тоже оформил в исп. производство. он со мной согласился. изначально на суде и был автомобиль арестован - в обеспечение иска. То есть я так поняла что пристав должен забрать авто продать и погасить задолженность. а разницу если она будет нам вернуть. В решении суда написано. Взыскать 319 тыс. руб. Обратить взыскание на авто и установить начальную стоимость продажи 486000. И вот у меня вопрос. 319000 руб. такую сумму трудно нам сразу найти и в течение 5 дней оплатить. значит она будет висеть над нами. Счета арестованы. Машину заберут. И потом когда продадут нам еще исполнительский сбор 7% платить с этой суммы. А это 22000 руб. Это мне понятно. Но как быть со второй суммой в 486000? это арест авто. И в решении суда это написано. В праве ли пристав требовать с нас исполнительский сбор по аресту авто. ведь это 34000 руб. спасибо.
23 июня 2017, 13:18, вопрос №1676557, Кутузов Андрей, г. Липецк
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня протаранили и требуют денег
Здравствуйте. В меня на крутом пороте, врезались дети на велосипеде, процарапов правое крыло и правую дверь. Я их заметил, и остановился, они не успели и протаранили меня. Выйдя из машины поинтересовался из самочувствием, сотремения и переломов не было, коленки и руки были поцарапаны, дорога в деревне из щебенки. Пока смотрел какие царапины мне нанесли, они взяли велосипед и ушли. Ну и я уехал. Через неделю ко мне подошел отец детей и требует, по хорошему, оплатить ему 20 тысяч рублей, за то что я их сбил, и ему пришлось их везти в больницу и накладывать 12 швов. Как мне поступить в этой ситуации? Ведь я ехал по всем правилам, вовремя остановился ( максимальная скорость на этом повороте у меня была 10-15 км/ч), а в меня впечатались и еще денег требуют.
23 июня 2015, 09:57, вопрос №880882, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Машина в кредите, после дтп гибдд не дает справку
Доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь! Дело было так – 4.01.15 мой отец попал в ДТП, ехал по главной, а со второстепенной дороги вылетел депутатский Лексус и снес его и еще одного участника движения, затем повалил ж.б. столб и на этом только остановился! Назвать поведение его трезвым сложно, но сотрудники ДПС сказали что трезвый.. (ну понятно, депутат же) В машине моего отца были пассажиры, которые получили легкие травмы! Поскольку авто моего отца в кредите, а автомобиль этот – единственный источник дохода, теперь получается что машина сильно разбита (не подлежит восстановлению), банк требует оплаты кредита, соответсвенно платить нечем, он пришел в банк и объяснил то что машина разбита и денег нет,написал заявление с просьбой приостановить кредит, но кредит то застрахован и от него требуют предоставить справку о ДТП в страховую или в банк. А в ГАИ дело о ДТП ведет дознаватель, который говорит что пока все пострадавшие не пройдут Судебно медецинскую экспертизу и будет определен ущерб здоровью пострадавшим, дело не сдвинется и справку ему никакую не дадут! (девочки пострадавщие, гуляют, ездят в отпуск в общем тянут время и не проходят экспертизу) Отцу выдали на руки справку «определение» по моему, я если честно слабо понимаю поэтому мне сложно сформулировать. Но эта справка не устраивает страховую. Машина стоит на платной стоянке, проценты в банке капают, по машине оценки ущерба никакой, время идет! Как быть в такой ситуации? Уже прошло 2 мес. Можно ли требовать в таком случае справку о ДТП которая устроит страховую и банк? От кого ее требовать? И сколько может это дело находится на рассмотрении, а если эти девочки вовсе не придут на суд.мед. экспертизу? Сколько это может тянуться по закону, есть ли какие то временные рамки? Может вы сможете предложить определенные, правильные шаги?! Заранее, спасибо!
04 марта 2015, 08:26, вопрос №750042, Антон, г. Челябинск
2 ответа
Все
Как оставить у себя залоговое авто?
Здравствуйте. сложилась не простая ситуация. имеется два кредита. первый авто кредит заканчивается в ноябре этого года. по нему нет просрочек. птс находится в банке. по второму кредиту с этого месяца начались просрочки. кредит потребительский на 300 тысяч. заканчивается через 2 года. проблема в том что после выплаты авто кредита машину заберет другой банк. как этого можно избежать? Авто единственное что у меня имеется в собственности. выкупить авто досрочно нет возможности. заранее спасибо.
25 января 2015, 17:59, вопрос №702049, Виктор, г. Омск
6 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014