8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про товарищество собственников

Добрый день! Вопрос касательно законов о ТСЖ 2014 года. Подскажите пожалуйста, вопрос в следующем:

Имеет ли право товарищество собственников недвижимости (не жилья) управлять домом????

17 ноября 2014, 07:38, marina, г. Нижний Новгород
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 161 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Таким образом, ТСЖ — одна из форм управления, т.е. ТСЖ может управлять домом если жильцы этого дома изберут данную форму управления на общем собрании

17 ноября 2014, 07:50
0
0
0
0
marina
marina
Клиент, г. Нижний Новгород

не совсем понятно причем тут ТСЖ,если в вопросе я прописала про товарищество собственников недвижимости (не жилья)???

17 ноября 2014, 07:59

Положения ЖК РФ распространяются на нежилые помещения, расположенные в многоквартирном доме. Если в таком доме создано ТСЖ, то оно распоряжается домом, в том числе и нежилыми помещениями, естественно только в рамках ст. 161 ЖК РФ

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

17 ноября 2014, 08:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
На общем собрании членов Товарищества собственников жилья (ТСЖ) было избрано правление во главе с председателем Волковым
Задача 3. На общем собрании членов Товарищества собственников жилья (ТСЖ) было избрано правление во главе с председателем Волковым. Правление приняло решение провести аудиторскую проверку хозяйственной деятельности организации. В этой связи между ТСЖ в лице Волкова и ООО «Петербург-аудит» заключен договор, по условиям которого ТСЖ (заказчик) поручает, а ООО (исполнитель) принимает на себя обязательство по оказанию услуг по аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика. В соответствии с п. 4.2 договора заказчик перечислил аванс в размере 100% стоимости услуг (270 тыс.руб.) на счет общества. Ссылаясь на то, что ни Жилищным кодексом РФ, ни уставом Товарищества не предусмотрен такой орган управления как председатель правления, а оспариваемый договор не был одобрен ни правлением, ни общим собранием членов товарищества, ТСЖ обратилось в суд с иском к ООО о признании недействительным заключенного между сторонами договора и применении последствий его недействительности в виде обязания ответчика возвратить истцу полученные по договору денежные средства. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал, что «наличие внутренних противоречий в отношениях участников Товарищества по его управлению, ненадлежащее исполнение председателем ТСЖ своих обязанностей относительно него, по общему правилу, не может влиять на внешние отношения ТСЖ со своими кредиторами и должниками по обязательствам. Из системного толкования п. 1 ст. 307 и п. 3 ст. 308 ГК РФ следует независимость данных отношений друг от друга». Дайте оценку правомерности вывода суда.
18 мая 2020, 08:27, вопрос №2775062, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Каково правовое положение членов товарищества собственников жилья?
Какие правовое положение членов товарищества собственников жилья и их обязанности? Какие правовое положение членов товарищества собственников жилья и их обязанности?
29 апреля 2019, 18:56, вопрос №2345590, Женя, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли создать товарищество собственников недвижимости на землях под ИЖС?
Добрый день. Скажите пожалуйста на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования " для индивидуального жилищного строительства" возможно ли создать Товарищество собственников недвижимости? И кто в этом случае будет собственник дорог... Само товарищество как его имущество или же это общее имущество и будет в обще долевой собственности?
14 апреля 2018, 10:04, вопрос №1966948, Надежда, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие документы и выборные лица необходимы Садоводческому Товариществу собственников недвижимости
Планируем изменить Устав ДНП (28 членов) с одновременным переводом ДНП в СТСН (Садоводческое Товарищество собственников недвижимости). Какие необходимы документы и выборные лица для соответствия законодательству. В настоящее время подготовлены следующие документы: 1) Устав Товарищества 2) Положение по уплате взносов в Товарищество 3) Правила внутреннего распорядка Товарищества 4) Положение о Председателе Правления Товарищества 5) Положение о Правлении Товарищества 6) Положения о Ревизоре Товарищества 7) Положения о Координаторе соблюдения законодательства Товарищества Нужны ли все эти документы (Устава разумеется необходим) и выборные должности (особо интересуют Ревизор (может ли им быть не член СТСН) и Координатор соблюдения законодательства)
04 мая 2016, 20:28, вопрос №1241993, Кирилл, г. Санкт-Петербург
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Закон о товариществе собственников жилья
Здравствуйте! Интересует закон о товариществе собственников жилья. Получила сегодня отказ в регистрации ТСЖ в связи с тем, что теперь это называется ТСН (товарищество собственников недвижимости) А в Жилищном кодексе новой редакции ничего подобного не нашла. Просьба процитировать фз о товариществах собственников жилья.
29 сентября 2014, 06:29, вопрос №570637, Елена, г. Ростов-на-Дону
12 ответов
Дата обновления страницы 01.12.2014