8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медецинская книжка

Нужна ли медицинская книжка инструктору обучения вождению в автошколе

Кому в автошколе надо иметь медицинскую книжку

17 ноября 2014, 07:32, Игорь,
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, законодательством таких требований к автошколе не установлено.

17 ноября 2014, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Строго говоря, прямой обязанности для сотрудников автошколы иметь медицинские (санитарные) книжки не предусмотрено.

Однако относительно недавно в связи с реформированием системы образования в сфере управления транспортными средствами автошколы отнесены к учреждениям профессионального образования.

Если следовать положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, то Приложением 2 установлено, что сотрудники всех образовательных учреждений проходят предварительные медицинские осмотры, результаты которых подлежат включению в личные медицинские книжки.

Однако, полагаю, что поскольку изменения в законодательстве не отслеживаются настолько быстро, и пока ещё отсутствует административная практика по данному вопросу, необходимости иметь сотрудникам автошколы медицинские книжки пока что нет.

17 ноября 2014, 07:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос: что мне за это грозит?
Добрый вечер.Работаю в компании магнит, склад продуктов питания, у нас работают люди вахтами. Для их работы необходима медецинская книжка.так как я на должности руководителя всего год , моя компания поставила мне задачу найти людей которые их будут нам делать без посещения человека, Я нашел таких людей и через них делал книжки, после чего выдавал работчим, так же эти люди уже просили у меня готовые книжки с фото и данными человека, я их закупал и отдавал им, они со своей стороны занимались проставлением печатей. Вопрос: что мне за это грозит? Спасибо.
18 февраля 2020, 19:21, вопрос №2689652, Елена Конина, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли вычесть стоимость мед книжки при увольнении?
Устроилась на работу в общепит, компания сказала что медецинская Книжку делается за счёт, но я не проработав 3 месяца решила уводиться и работодатель сказал, что из зп вычтут, так как я ещё на испытательном сроке! Есть ещё один нюанс я устроена туда не официально! Правомерны ли действия работодателя? Что можно предъявить ?
18 октября 2019, 05:40, вопрос №2554229, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать в одном регионе РФ, если медицинская книжка сделана в другом?
Добрый день.Подскажите ,если медецинская книжка сделана в одном регионе РФ ,можно ли работать с ней в другом ?Нужно ли ее регестрировать в другом регионе ?
11 декабря 2018, 09:38, вопрос №2194991, кристина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда написать, зная, что у работников нет медицинских книжек и в СЭС не сдавалась продукция на анализы?
Здравствуйте! Опишу ситуацию своими словами ! Мы с другом решили открыть фаст Фуд ,открыли ,но ИП он открыл на свою жену ,я вложил 45тр после чего у нас с ним возникли разногласия он говорит давай я тебе отдам 45 тр и ты уходишь, а мы с женой занимаемся сами ,я согласился после чего уже пол года не отдаётденьги и не берет трубки !!! Мне уже не нужны его деньги хотя хотелось бы просто охотно хочется его наказать по закону этого (ЗОЛОТОГО МАЛЬЧИКА)я знаю что у него из 4 работников только один имеет медецинскую книжку ,также нет документов которые не обходимы для работы ,он уже год не задаёт свою продукцию на анализы в сэс ,не произвёл не каких смывов внутри помещения, и трдоустроено только 2 человека официально, !!! Ну а самое главное он закрыл ИП своей жены ,но продолжает работать ,а все по тому что как он мне в самом начале говорил и я это точно знаю ,что у него МАМА является действующим председателем Мирового Суда,а отец работает в Роспотребнадзоре каким то Заместителем и ему все Пофиг !!!! Куда и что мне можно написать в какие органы и желательно сразу в несколько, чтобы справедливость была !!!! Я вижу по телевизору и в интернете что на таких находится управа ! Помогите пожалуйста !!!
26 февраля 2017, 21:29, вопрос №1553016, Илья,
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работник магазина за свой счет оформлять медицинскую книжку?
Медецинская книжка Здравствуйте, подруга устроилась продовцом-консультантом в сеть магазинов одежды проработала там 6 месяцев и ей руководитель магазина говорит что необходимо в свои выходные за свой счет пройти врачей и оформить мед книжку. При устройстве на работу не чего этого не требавалось , а теперь тычут должностной инструкцией что при устройстве на работу она должна была ее сделать . Я знаю что есть статьи в трудовом кодексе о том что оплачивает мед осмотры работодатель и как то размыто сказанно про время в которое мед осмотры проходится( оплачивается или нет) хотелось бы узнать что делать в этой ситуации ? Куда обратится? И вообще кто прав ?
08 октября 2015, 11:42, вопрос №999996, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014